приговор суда ст.ст. 161 ч.2п.`а`,158 ч.2 п.`а`УКРФ- вступил в законную силу.



Дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буй                             12 июля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимых: Барламова Е.В., Барламова Г.В.,

защитников - адвокатов: Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кольцова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевших: 1., 2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Барламова Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам л/свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и

       Барламова Геннадия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ1 года,

       обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барламов Е.В и Барламов Г.В. совершили открытое хищение чуждого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, они, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества. При этом, действуя совместно и согласованно, не обращая внимания на неоднократные замечания потерпевшего 1., открыто похитили: <данные изъяты>, принадлежащие 1., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

        Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, и свободным доступом тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие 2., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимые Барламов Е..В. и Барламов Г.В. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие 1., 2. в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Барламов Е.В. и Барламов Г.В. в полной мере осознают, за инкриминируемые им преступные деяния предусмотрено наказание до 7 и 5 лет лишения свободы соответственно, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барламов Е.В. и Барламов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Из материалов уголовного дела усматривается, что между подсудимыми Барламовыми перед совершением данных преступлений имела место предварительная договоренность, поскольку их действия носили организованный, согласованный характер, направленный на достижение конкретной цели - похищение имущества потерпевших.

При назначении наказания подсудимым Барламову Е.В. и Барламову Г.В. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль и степень каждого из них в достижении преступной цели при совершении данных преступлений в соучастии.

Так подсудимыми Барламовыми было совершено 2 умышленных оконченных преступлений, одно из которых относится к категории ТЯЖКИХ (ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ), а другое к категории СРЕДНЕЙ тяжести (ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ), серьезных последствий от которых для потерпевших не наступило.

Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых, суд, признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ их полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку они предшествовали возбуждению уголовных дел в отношении их, и их активное содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений (л.д.14,17), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие ими мер по возмещению ущерба потерпевшим в результате совершения хищений, а у подсудимого Барламова Е.В. также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья - <данные изъяты> (л.д.161).

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Барламова Е.В. и Барламова Г.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецедив преступлений, поскольку, у каждого из них имеется по одной непогашенной судимости за ТЯЖКОЕ преступление, за которое они отбывали наказание в местах лишения свободы.

Как личности подсудимые Барламовы зарекомендовали себя с отрицательной стороны, поскольку злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем, привлекались к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появлением в пьяном виде в общественном месте). Оба являются <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>. Ранее судимы. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоят и не состояли.

С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, учитывая позиции потерпевших, просивших их строго не наказывать, поскольку у них претензий к ним не имеется, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Барламовых при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением им наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания за совершенные преступления, суд определяет им в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания Барламовым правила ч.2 ст.68 УК РФ (правила рецедива), а назначить им наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, а также без назначения дополнительных наказаний за совершенные преступление в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание они должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований, для применения к подсудимым ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Барламовы подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвокатов: Кольцова С.Б. и Соболева С.П. на предварительном следствии и в ссуде.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Барламова Геннадия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ - 2 (два) без штрафа и без ограничения свободы.

      по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ - 1 (один) год без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Признать Барламова Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ - 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

      по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ - 1 (один) год без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Барламовым Г.В. и Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего 1., - оставить по принадлежности у потерпевшего; <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему 2., - оставить по принадлежности у потерпевшего; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, выдать под расписку потерпевшему 2..

     Осужденного Барламова Г.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, - освободить.

     Осужденного Барламова Е.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда Соболева С.П. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>,- освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Барламовыми Г.В. и Е.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий: