приговор суда от 25 апреля 2011 года по ст. 161ч.2 п.`г` УКРФ- вступил в законную силу



Дело №1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буй                             25 апреля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.,

подсудимого Барламова В.В.

защитника - адвоката Александрова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Барламова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3,73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 преступления), ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барламов В.В. совершил открытое хищение чуждого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя у <адрес>, к ранее ему незнакомому гражданину 1., с целью хищения чужого имущества, высказал требование передачи ему колонки от телефона. Далее, для облегчения завладения чужим имуществом, нанес потерпевшему 1. два удара рукой в лицо, от которых 1. испытал физическую боль и упал на землю. После этого, Барламов в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил из кармана куртки лежащего на земле 1., <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему 1. ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Барламов В.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший 1. (в своем заявлении и телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Барламов В.В. в полной мере осознает, за инкриминируемое ему преступное деяние предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барламов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, поскольку изменениями, внесенными ФЗ №26 от 07.03.2011 года, санкция статьи, по которой обвиняется Барламов В.В. смягчена, приговор в отношении его подлежит постановлению в соответствии с новой редакцией указанной статьи.

Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый Барламов В.В. при открытом хищении у потерпевшего 1. <данные изъяты>, применил в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему 2 ударов по лицу, от которых потерпевший испытал физическую боль и упал на землю.

При назначении наказания подсудимому Барламову В.В. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Барламовым В.В. было совершено 1 умышленное оконченное преступление относящееся к категории ТЯЖКИХ.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его, и его активное содействие в раскрытии и расследовании преступления (л.д.18).

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Барламова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецедив преступлений, поскольку, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ он имеет две непогашенные судимости за ТЯЖКИЕ преступления, по которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (по правилам редедива).

Как личность Барламов В.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, поскольку к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало. <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>. Проживал сначала с <данные изъяты>, но затем, не поставив в известность следователя, фактически нарушив подписку о невыезде от ДД.ММ.ГГГГ, стал проживать по адресу: <адрес>. Ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, учитывая, что он ранее дважды судим за аналогичные умышленные ТЯЖКИЕ преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поскольку указанное преступление совершил в течение чуть более 1 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Барламова В.В. при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания за совершенные преступления, суд определяет ему в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Барламову В.В. дополнительных наказаний за совершенное преступление в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку у Барламова В.В. имеется отягчающие наказание обстоятельство (рецедив преступлений), поэтому в соответствии к нему не могут быть применены положения ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований, для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Барламов В.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии и адвоката Александрова М.Н. в суде.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Барламова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Меру пресечения Барламову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, выдать по расписку потерпевшему.

     Осужденного Барламова В.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> - освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барламовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий: