приговор суда по ст. 238 ч.1 УКРФ- вступил в законную силу



                                                                                

Дело №1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                        21 июня 2011 года

      

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимой Бахаревой Г.Н.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Бахаревой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> (прописка: <адрес>),

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Бахарева Г.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

     Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, в целях получения материальной выгоды, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого алкогольного продукта спиртосодержащую жидкость по месту жительства по адресу: <адрес>, в пластиковых емкостях объемом <данные изъяты>, содержащую битрекс (денатониум бензоат), а также изопропанол, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, а поэтому запрещенную к использованию в пищевых целях и предназначенную для использования, исключительно, в технических целях, о чем указывалось на этикетках данных емкостей, что также осознавалось Бахаревой Г.Н., исходя из обстановки приобретения такой жидкости, ее цены, упаковки и иных обстоятельств, до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента проведения обыска в ее жилище, в ходе которого у нее была изъята <данные изъяты> такая емкость объемом <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> присутствуют: ацетальдегид (2,0 мл/дм.3 в пересчете на безводный спирт), метанол (0,006%), изопропанол (1,9 мг/дм.3), битрекс (денатониум бензоат 0,0144%).

      Кроме хранения в целях сбыта такой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бахарева Г.Н. сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольной продукции. Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после ДД.ММ.ГГГГ, Бахарева Г.Н. по месту свого проживания по адресу: <адрес> <адрес> продала гражданину 1., обратившемуся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, <данные изъяты> бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты> рублей. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в составе данной жидкости присутствуют: ацетальдегид (1,2 мг/дм.3), метанол (0,005%), изопропанол (1,8 мг/дм.3), битрекс (детанониум бензоат) - 0,0165%).

      Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы за /ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Битрекс N - (2- (2,6 диметилфенил) амиада)-2-оксоэтил)- N,N-диэтилбензолметанаммонийбензоат (С28Н34N2О3) - относится к веществу 3 класса опасности. Количество битрекса не представляет опасность для человека, если его количество меньше 0,00015%. В бутылке с этикеткой «Весенняя охота» его количество, в перерасчете на массу безводного спирта составила - 0,0165%. В жидкости из бутылки с этикеткой «<данные изъяты>» его количество, в перерасчете на массу безводного спирта составила-0,0144%. Поэтому спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе проверочной закупки, а также в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, может причинить вред здоровью человека, и следовательно, не может являться пищевым алкогольным продуктом.

     Спиртосодержащая жидкость, изъятая по месту жительства у Бахаревой Г.Н. содержит также изопропанол, с массовой концентрацией от 1,8 мг/дм.3 до 1,9 мг/дм.3. Смертельная доза изопропанола при приеме во внутрь составляет от 100 до 400 мл, а смертельная концентрация в крови около 1,5 г/л. При употреблении даже незначительного количества спиртосодержащей продукции, в составе которой имеется включения изопропанола, быстро происходят ярко выраженные морфологические изменения во всех внутренних органах, в том числе, со стороны центральной и периферийной нервной системы. Употребление выше указанных спиртосодержащих жидкостей является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении их вовнутрь.

     Подсудимая Бахарева Г.Н. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бахарева Г.Н. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бахарева Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания подсудимой Бахаревой Г.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Так подсудимой Бахаревой Г.Н. было совершено одно оконченное умышленное преступление, относящееся к категории НЕБОЛЬШОЙ тяжести.

      Как личность подсудимая Бахарева Г.Н. характеризуется удовлетворительно, поскольку ранее к уголовной ответственности не привлекалась, однако привлекалась к административной ответственности по ст.51.2 ч.4 ЗКО-О (за не принятие родителями по недопущению детей до 16 лет на улицу после 22 часов) в виде предупреждения. <данные изъяты>, проживает совместно с <данные изъяты>, получает пенсию по <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состояла.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, наличие у нее <данные изъяты>, а также наличие у нее на иждивении <данные изъяты>.

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Бахаревой Г.Н. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, которая <данные изъяты>, является <данные изъяты>, получая ежемесячно пенсию <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых около <данные изъяты> рублей уходит на приобретение лекарств, воспитывает <данные изъяты>, на содержание которых <данные изъяты> выделяет ежемесячно <данные изъяты> рублей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, с предоставлением ей рассрочки уплаты штрафа на 1 год (12 месяцев).

      Одновременно, оснований для применения к Бахаревой Г.Н. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Бахарева Г.Н. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Соболеву С.П. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Бахареву Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей, уплату которого ей рассрочить на 1 год (12 месяцев), с ежемесячной уплатой по 500 рублей, начиная с июля 2011 года.

     Меру пресечения Бахаревой Г.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: одну бутылку с надписью на этикетке «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> бутыль из <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> бутыли из <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров каждая, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

     Осужденную Бахареву Г.Н. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. в ходе следствия (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего в сумме <данные изъяты>, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________