приговор суда от 03.08.2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу



Дело №102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буй                          03 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.,

подсудимого Алякритского А.А.,

защитника - адвоката Александрова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Алякритского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО с учетом последующих изменений, внесенных постановлением президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес> р/суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 167 ч.1 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 11 месяцам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию сорока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО, с учетом изменений внесенных, постановлением Буйского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы) и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев л/свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес>,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алякритский А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки, сломал дверные петли на входной двери, и незаконно проник в сарай , расположенный в подвале <адрес>, принадлежащую 1., откуда тайно похитил: велосипед <данные изъяты>, принадлежащие 1., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

        Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой отвертки, сломал врезной замок на входной двери, и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий 2., откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие 2., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Алякритский А.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая 1. в судебном заседании и потерпевший 2. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Алякритский А.А. в полной мере осознает, за инкриминируемые ему преступные деяния предусмотрено наказание до 5 и 6 лет лишения свободы соответственно, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алякритский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела усматривается, что, совершая хищения имущества, принадлежащего потерпевшим 1. и 2., подсудимый в первом случае, не имея разрешения хозяйки сарайки 1., являющейся помещением, а, во втором случае, хозяина дома 2., являющегося жилищем, тем не менее, незаконно проникал в них.

При назначении наказания подсудимому Алякристкому А.А. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Алякритским А.А. было совершено 2 умышленных оконченных преступлений, одно из которых относится к категории ТЯЖКИХ (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ), а другое к категории СРЕДНЕЙ тяжести (ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ), в результате совершения которых им были похищены вещи <данные изъяты>), представляющие ценность для потерпевших для их нормального жизнеобеспечения.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд, признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , , поскольку в первом случае, на момент ее написания сотрудникам милиции не было известно о его причастности к совершению кражи у потерпевшей 1., поскольку само дело возбуждалось ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного лица по факту кражи, а во втором случае, она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его по факту кражи у потерпевшего 2., при этом в них, он указывает об обстоятельствах совершения краж, способе проникновения в помещение и жилище потерпевших, дальнейшей судьбе похищенного имущества. (л.д.22,91), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по частичному возмещению ущерба потерпевшим от совершения преступлений, путем возвращения через сотрудников милиции потерпевшей 1. <данные изъяты>», а потерпевшему 2. <данные изъяты>. (л.д. 41-42,44-45, 102-105,134,151).

Вместе с тем, такого смягчающего наказание обстоятельства, на которое ссылается сторона защиты, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в данном случае не усматривает, поскольку в действиях подсудимого не усматривается таких активных действий, которые бы свидетельствовали об этом.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Алякритского А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецедив преступлений, поскольку, он имеет одну непогашенную судимость за ТЯЖКИЕ преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и другую за преступления СРЕДНЕЙ тяжести (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), по которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (по правилам редедива).

Как личность подсудимый Алякритский А.А. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ст.20.21 КоАП РФ (за появление в состоянии опьянения в общественном месте), жалоб со стороны соседей на него не поступало. <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, проживает <данные изъяты>. Ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, учитывая, что он ранее дважды судим за аналогичные умышленные преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поскольку указанные преступления совершил в течение непродолжительного времени, после освобождения из мест лишения свободы, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Алякритского А.А. при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания за совершенные преступления, суд определяет ему в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Алякритскому А.А. дополнительных наказаний за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку у Алякритского А.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецедив преступлений), поэтому в соответствии к нему не могут быть применены положения ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований, для применения к подсудимому ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Алякритский А.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Александрова М.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты>.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Алякритского Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      по ст.158 ч.2 п. «б» - 1 (один) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Алякритскому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с 03 августа 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - выдать под расписку осужденному; <данные изъяты>», выданную на ответственное хранение потерпевшей 1., - оставить по принадлежности у потерпевшей; <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему 2., - оставить по принадлежности у потерпевшего.

     Осужденного Алякритского А.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Александрова М.Н. на следствии и в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алякритским А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий: