Приговор в отношении Булгарова Р.К. и Богачева И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 123/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 19 августа 2011года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника Буйского транспортного прокурора Сидорова С.К.,

подсудимых Богачева И.М. и Булгарова Л.К.

представителя потерпевшего ФИО7

защитников - Александрова М.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ, Соболева С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богачева Ивана Михайловича, 09 <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ФИО5 <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Булгарова Рената Кельдимуратовича <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богачев И.М. и Булгаров Р.К. совершили преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь внутри пассажирского вагона , стоящегого на 14-м железнодорожном пути станции Буй Северной железной дороги в <адрес>, имея умысел и корыстную заинтересованность на хищение чужого имущества -цветного металла Богачев И.М. совместными действиями с Булгаровым Р.К., находившимися при себе бокорезами, в указанном вагоне, из щита управления вагоном, совместно срезали электропроводку, 6 диодов Д-200, 6 алюминиевых радиаторов, общей стоимостью , принадлежащих Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Буйского участка Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и числящихся на балансе указанной организации. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Далее Богачев И.М. действую один в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ, утром точное время в ходе следствия не установлено, находясь в указанном вагоне, снял с нижних полок плацкартного вагона дюралевые уголки и обноски вагонов, далее продолжая свои преступные намерения через не закрытые двери прошел в вагоны , , где действуя из корыстной заинтересованности из указанных вагонов так же, тайно похитил с нижних полок плацкартного вагона дюралевые уголки обноски, общей массой <данные изъяты>, принадлажащих Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Буйского участка СЖД, филиала ОАО «РЖД», числящихся на балансе указанной организации. В результате преступных действий Булгарова Р.К., Богачева И.М. Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Буйского участка СЖД, филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб <данные изъяты>.

Богачев И.М. и Булгаров Р.К. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками Соболевым С.П. и Александровым М.Н., Богачев И.М. и Булгаров Р.К. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, защитники подсудимых- адвокаты Александров М.Н. и Соболев С.П. согласны на рассмотрения дела в особомпорядке суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Богачева Ивана Михайловича и Булгарова Рената Кельдимуратовича по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Богачев И.М. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой, совершил преступление средней тяжести, постоянного места жительства и места работы не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богачеву И.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Булгаров Р.К. впервые совершил преступление средней тяжести, постоянного места работы не имеет по месту жительства характеризуется удовлетворительно - холост проживает с матерью, основным источником дохода являются случайные заработки.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булгарову Р.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Богачеву И.М. и Булгарову Р.К. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности Булгарова Р.К., суд считает возможным достичь его исправления без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ установив осужденному условный порядок отбывания наказания.

Место отбытия наказания Богачеву И.М. определить в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимых Богачева И.М. и Булгарова Р.К. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвокатов.

       Гражданский иск о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного преступлением, обоснован, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела, признан подсудимыми, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: бокорезы подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления, дюралевый уголок, обноски нижних полок вагона, медная проводка подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Богачева Ивана Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Булгарова Рената Кельдимуратовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Булгарову Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: по вступлению приговора суда в законную силу встать на учет как условно осужденный в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его регистрации в <адрес>, не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Срок отбытия наказания Богачеву Ивану Михайловичу исчислять с 21.06.2011 года- со дня заключения под стражу.

В срок отбытия наказанияБулгарову Ренату Кельдимуратовичу включить время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Богачеву Ивану Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения Булгарову Ренату Кельдимуратовичу до вступления приговора суда в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу бокорезы уничтожить, как орудие совершения преступления, дюралевый уголок, обноски нижних полок вагона, медную проводку возвратить потерпевшему.

Взыскать с Богачева Ивана Михайловича и Булгарова Рената Кельдимуратовича в солидарном порядке в пользу ОАО «Российские железные дороги» в ущерб, причиненный преступлением <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.