По обвинению Гладышева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б, 30 ч.3-158 ч.2 п.б УК РФ.



                                                    П Р И Г О В О Р                                        Дело № 1-124

                                  Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                22 августа 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Гладышева Сергея Михайловича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Зуевой Н.В., предоставившей удостоверение 95 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также представителе <данные изъяты> ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладышева Сергея Михайловича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»б», 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ

    Подсудимый Гладышев С.М. совершил оконченную и неоконченную кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гладышев С.М. с целью хищения чужого имущества, пришел <адрес> через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты> где принесенным с собой ножом с <данные изъяты> срезал кабель <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> сложил кабель в принесенный с собой рюкзак, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <данные изъяты> помещение, <данные изъяты>, где тайно похитил кабель <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью хищения чужого имущества пришел <адрес> где найденным металлическим предметом сломал замок на дверях <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, принесенным с собой ножом срезал кабель <данные изъяты> кабель <данные изъяты>., кабель <данные изъяты>., кабель <данные изъяты>, кабель <данные изъяты>, кабель <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> сложил все в принесенный с собой рюкзак, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, металлическим предметом сломал замок на дверях <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, где взял и сложил в принесенный с собой рюкзак пассатижи и топор, принадлежащие <данные изъяты> не оцененные потерпевшим, после чего металлическим предметом сломал замок на дверях <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, где размотал и приготовил к выносу кабель <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен посторонними лицами.

Гладышев С.М. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Гладышев С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, представителем потерпевшей организации и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Гладышева С.М. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гладышев С.М. <данные изъяты> Показаний к применению принудительных мер медицинского характера у Гладышева С.М. не выявлено (л.д.71-72).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышева С.М. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Как личность Гладышев С.М. характеризуется <данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Гладышеву С.М. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, за неоконченное преступление также ст.66 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять к Гладышеву С.М. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.       

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты> подлежат уничтожению, <данные изъяты> подлежит уничтожению, <данные изъяты> подлежат передаче потерпевшей организации.

      

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

      ГЛАДЫШЕВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»б», 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде одного года 10 месяцев лишения свободы;

      В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ              

     Меру пресечения в отношении Гладышева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Переданные на ответственное хранение ФИО5 <данные изъяты> передать потерпевшей организации <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гладышевым С.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                  Председательствующий                             Филиппова Н.В.