приговор суда ст. 256 ч.3 УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                             28 сентября 2011 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской транспортной прокуратуры Иванова А.Н.,

подсудимого Комиссарова А.С.,

защитника-адвоката Зуевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Комиссарова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Комиссаров А.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах:

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, Комиссаров А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ было прекращено за деятельным раскаянием, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы в запретные сроки с 25 апреля по 10 июня согласно п.30.23.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 05.04.2009 года, находясь на участке реки <данные изъяты>, являющейся нерестовым участком Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, расположенного в районе д. <адрес>, совместно установили вдоль берега данной реки рыболовную сеть, запрещенную согласно п.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 05.04.2009 года, с целью вылова рыбы для собственных нужд. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, проверили сеть на наличие рыбы, и обнаружили в ней: <данные изъяты>, которых вытащили из сети. В результате своих преступных действий, они причинили экологический вред биологическим водным ресурсам внутренних вод Российской Федерации Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в области нормальной репродукции и воспроизводства указанных водных животных - рыб, а также причинили материальный ущерб государству на сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Комиссаров А.С. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего 2. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Комиссаров А.С. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       Так, из материалов уголовного дела следует, что, при совершении незаконной добычи (вылова) рыбы, подсудимый Комиссаров А.С. действовал группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого было прекращено ДД.ММ.ГГГГ за деятельным раскаянием, поскольку они предварительно договорились на его совершение, их действия носили организованный и согласованный характер.

       При назначении наказания подсудимому Комисарову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его роль в его совершении и достижении преступного результата, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Так подсудимым Комисаровым А.С. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории НЕБОЛЬШОЙ тяжести, серьезных последствий от совершения которого для водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в области нормальной репродукции и воспроизводства не наступило.

       Как личность подсудимый Комиссаров А.С. характеризуется удовлетворительно, поскольку привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Имеет постоянное место работы. <данные изъяты>, проживает с семьей, <данные изъяты>. Судимостей не имеет. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

     Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ЛОВД на ст. Буй за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, его активное содействие дознанию в раскрытии и расследовании данного преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты>, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по возмещению, причиненного ущерба преступлением, путем оплаты стоимости незаконно пойманной рыбы.

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Комиссарова А.С. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, учитывая тяжелое материальное положение самого подсудимого и его семьи, суд находит не целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению.

     Размер наказания Комиссарову А.С. суд определяет в соответствии с требованиями положений ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

     В связи с наличием у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за совершенное преступление в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Одновременно, оснований для применения к Комисарову А.С. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Комиссаров А.С. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде суммы, выплаченной адвокату Зуевой Н.В. за оказание ему юридической помощи в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Комиссарова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комисарову А.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Комиссарова А.С. следующую обязанность: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру процессуального принуждения, до вступления приговорам в законную силу, Комиссарову А.С. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

       Осужденного Комиссарова А.С. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. в суде (за 3 дня) в сумме <данные изъяты>, - освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________