По обвинению Губайдуллина Г.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.г, 158 ч.1 УК РФ.



                                           П Р И Г О В О Р                                        Дело № 1-125

                                Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                           15 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

подсудимого Губайдуллина Г.Р.

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также потерпевших ФИО6, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина Геннадия Рустемовича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»г», 158 ч.1 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ

Подсудимый Губайдуллин Г.Р. совершил две кражи, одну из них из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, Губайдуллин Г.Р., находясь <адрес> с целью хищения мобильного телефона, подошел к спящему на кровати в комнате ФИО6 и воспользовавшись тем, что последний спал <данные изъяты>, из <данные изъяты> кармана рубашки, находившейся на ФИО6, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с находящимися на счете деньгами <данные изъяты> причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> с целью хищения велосипеда <данные изъяты> подошел к указанному велосипеду, находившемуся <данные изъяты> руками переломил противоугонное устройство, после чего тайно свободным доступом похитил велосипед <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Губайдуллин Г.Р. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Губайдуллин Г.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Губайдуллина Г.Р. по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллина Г.Р. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Как личность Губайдуллин Г.Р. характеризуется <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд назначает Губайдуллину Г.Р. наказание в виде лишения свободы в размере согласно требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначает Губайдуллину Г.Р. наказание согласно ст.69 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ суд не назначает Губайдуллину Г.Р. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлены и поддержаны исковые требования о возмещении причиненного ей материального ущерба <данные изъяты> Подсудимый Губайдуллин Г.Р., являясь гражданским ответчиком с иском согласен. Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ

ГУБАЙДУЛЛИНА ГеннадияРустемовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Губайдуллина Геннадия Рустемовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Губайдуллиным Г.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                  Филиппова Н.В.