По обвинению Тихомировой О.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.1 УК РФ.



                                                 П Р И Г О В О Р                                 Дело № 1-126

                                       Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                             02 сентября 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимой Тихомировой Ольги Сергеевны

защитников - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомировой Ольги Сергеевны - <данные изъяты> предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»а», 158 ч.1 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ

    Подсудимая Тихомирова О.С. совершила две кражи чужого имущества, одну из них по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах

    ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Тихомирова О.С., находясь в <данные изъяты> в <адрес>, вступила в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества с Погосовым В.А., осужденным по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя согласно распределения ролей, Тихомирова О.С. стала отвлекать внимание находившихся в квартире ФИО6 и ФИО7, тогда как Погосов тайно свободным доступом со стола в большой комнате похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, флеш-карту <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Она же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, <данные изъяты> в <адрес> тайно свободным доступом похитила <данные изъяты> плащ <данные изъяты> и <данные изъяты> сапоги <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

     Тихомирова О.С. в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тихомирова О.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Тихомировой О.С. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества..

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. Преступления, совершенные Тихомировой О.С. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Тихомировой О.С. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что способствовало обнаружению и выдаче потерпевшей части похищенного имущества. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Как личность Тихомирова О.С. <данные изъяты> С учетом приведенных обстоятельств, и того, что Тихомирова О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, по совокупности преступлений согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

      ТИХОМИРОВУ Ольгу Сергеевну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

      В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка.

      Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тихомировой О.С. под стражей из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, определив к отбытию один год одиннадцать месяцев 21 день исправительных работ отбываемых в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием в доход государства 10 % заработка.

     Меру пресечения в отношении Тихомировой О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

     Вещественное доказательства - <данные изъяты> выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, передать последней.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                      Филиппова Н.В.