Приговор в отношении Токмакова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.117 УК РФ.



Дело № 1- 130/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 07 сентября 2011года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Мухина А.Б.

подсудимого Токмакова Н.В.

потерпевшей ФИО6

защитника - Соболева С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токмакова Николая Владимировича <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Токмаков Н.В. совершил преступление- истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2010 года вечернее время Токмаков Н.В., находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел, направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ладонью по лицу и правому плечу ФИО6, от которых последняя испытывала физическую боль.

В середине марта 2010 года (через да- три дня после произошедшего) в вечернее время Токмаков Н.В. находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ладонью по лицу и правому плечу ФИО3, от которых последняя испытывала физическую боль.

В 20 числах марта 2010 года в вечернее время Токмаков Н.В. находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ладонью по лицу и один удар ладонью по правому плечу ФИО6 от которых последняя испытывала физическую боль.

В 20 числах марта 2010 года в вечернее время ( через день после произошедшего) Токмаков Н.В. находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ладонью по лицу и один удар ладонью по правому плечу ФИО6 от которых последняя испытывала физическую боль.

    В начале мая 2010 года в вечернее время Токмаков Н.В. находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел, направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по правому плечу и один удар ладонью по правому боку ФИО6 от которых последняя испытывала физическую боль.

    В июле 2010 года в вечернее время Токмаков Н.В. находясь в <адрес> д. Бараново Буйского района, имея умысел, направленный на причинение побоев и физической боли ФИО6, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ладонью по лицу ФИО6 от которых последняя испытывала физическую боль.

Токмаков Н.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками Соболевым С.П. Токмаков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Соболев С.П., потерпевшая ФИО6 согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Токмакова Николая Владимировича по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Токмаков Н.В. впервые совершил умышленное, тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, в то же время постоянного места работы не имеет основным источником дохода являются случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками в быту.

Обстоятельством, смягчающим наказание Токмакова Н.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ к которой относит объяснение, написанное Токмаковым до возбуждения уголовного дела в котором последний рассказал обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Токмакову Н.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Токмакова Н.В., суд считает возможным достичь его исправления без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ установив осужденному условный порядок отбывания наказания.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Токмакова Н.В. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвокатов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Токмакова Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Токмакову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: по вступлению приговора суда в законную силу встать на учет как условно осужденный в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Токмакову Николаю Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.