риговор в отношении Соболева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1- 127/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 01 сентября 2011года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Соболева А.С.,

потерпевшего ФИО5

защитника - адвоката Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболева Алексея Сергеевича <данные изъяты>, судимого Каширским городским судом Московской области 10.10.2006 года по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 7 августа 2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соболев А.С. совершил преступление- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> <адрес> г. Буе, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине «Форд-Фокус» , принадлежащей ФИО5, при помощи ключей, которые, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, предварительно взял в квартире последнего, открыл переднюю левую дверь машины и сел на водительское кресло, после чего завел автомашину и, управляя данной автомашиной, самовольно совершил поездку по территории г. Буя, тем самым совершил угон автомашины «Форд-Фокус», стоимостью рублей, принадлежащей ФИО5.

Соболев А.С. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Соболев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особомпорядке суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Соболева Алексея Сергеевича по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, примирение с потерпевшим.

Отягчающими по делу наказание обстоятельствами является рецидив преступлений, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилами установленным ч.2 ст. 68 УК РФ. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств правила назначения наказания установленные ч.1 ст.62 УК РФ не применяются.

Как личность подсудимый Соболев А.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, дважды привлекался к административной ответственности за совершении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность- ст. 20.1 КоАП РФ 12.01.2011 года и ст. 20. 21 КоАП РФ 8.04.2011 года, в то же время содержит семью, жену находящуюся в отпуске по уходу за малолетним ребенком и малолетнего ребенка в возрасте 2 года 6 месяцев, жалоб и заявлений на его поведение в быту в МО МВД России «Буйский» не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, считает возможным достичь исправления Соболева А.С. без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, определив условный порядок его отбывания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом положений п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, ч.2 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Соболева А.С. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

Вещественное доказательство - автомобиль «Форд-Фокус», выданный на хранение потерпевшему ФИО5 после вступление приговора суда в законную силу оставить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Соболева Алексея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соболеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Соболева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Форд-Фокус» оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.