Приговор в отношении Левченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 16 сентября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Левченко А.В.,

защитника - Гильденберга С.С., представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко Александра Владимировича <данные изъяты>

судимого:

20.07.2010 года Буйским районным судом Костромской области по п. «в», ч.2, ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1, ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком 2 года, зачеты с 17.05.2010 года- 20.07.2010 года. 8.12.2010 года Свердловским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ на 10 %, на основании ч.3 ст. 72 УК РФ назначенное наказание считать отбытым так как находился под стражей, 7.07.2011 года Буйским районным судом по ч.1 ст. 151 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к приговору от 20.07.2010 года, общее наказание определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы. Определением Костромского областного суда от 1 сентября 2011 года приговор Буйского районного суда от 7.07.2011 года изменен, наказание снижено до 240 часов обязательных работ, которое определено считать отбытым, условное осуждение по приговору Буйского районного суда от 20 июля 2010 года сохранено.

Находящегося под стражей по настоящему делу с 29 июня 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166, ч.1 УК РФ (два эпизода), ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. совершил преступления: два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон) и открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в гаражном кооперативе «Электрон-2» <адрес>, имея умысел на угон автотранспортного средства, открыл гараж , в котором находился автомобиль марки ЗАЗ , далее в продолжение своего преступного умысла ключами, находящимися в замке зажигания, завел автомобиль, после чего проследовал на нем в г. Буй, тем самым совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО6

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в гаражном кооперативе «Электрон-2» <адрес>, имея умысел на угон автотранспортного средства, открыл гараж , в котором находился автомобиль марки ЗАЗ , далее в продолжение своего преступного умысла ключами, находящимися в замке зажигания, завел автомобиль, после чего проследовал на нем в г. Буй, где в районе БСХТ был задержан сотрудниками ГИБДД, тем самым Левченко А.В. совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО6

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 21 часа, находясь на перекрестке улиц Красной Армии и Ленина г. Буя Костромской области, под предлогом прокатиться, взял у ФИО5 скутер марки «LIFAN», после чего поехал на нем в центр г. Буя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на просьбы ФИО5 о возвращении скутера не отреагировал и не остановился. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму рублей.

Левченко А.В. в ходе дознания полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Левченко А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Левченко Александра Владимировича действия которого квалифицируютсяпо каждому эпизоду угона у ФИО6 пост. 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по эпизоду хищения у ФИО7. пост. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Левченко А.В. совершил три преступления СРЕДНЕЙ тяжести в период испытательного срока установленного приговором суда, будучи осужденным, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по эпизоду хищение скутера у ФИО7- оказание помощи в возвращении похищенного.

Как личность подсудимый Левченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока установленного приговором суда, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, и за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ- вовлечение несовершеннолетних в употребление пива. Жалоб, заявлений на его поведение в быту в МО МВД России «Буйский», не поступало, не работает и не учится.

С учетом всех приведенных обстоятельств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений суд считает необходимым применить к Левченко А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания, ранее применяемые к подсудимому, не привели к его исправлению.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Буйского районного суда от 20 июля 2010 года, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 69, ч.2 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Левченко А.В. вид исправительного учреждения в колонии поселении.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Левченко Александра Владимировича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

Из материалов уголовного дела следует, что вещественные доказательства по делу автомобиль марки ЗАЗ 968 М и скутер марки «LIFAN» возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (два эпизода) и ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, за каждое совершенное преступление,

пост. 161 ч. 1 УК РФ - в виде восьми месяцевлишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде одного года десяти месяцевлишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Левченко А.В. по приговору Буйского районного суда Костромской области от 20.07.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буйского районного суда от 20.07.2010 года, окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2011 года со дня заключения под стражу.

В срок отбытия наказания включить время нахождения под стражей с 17.05.2010 года по 20.07.2010 года по приговору Буйского районного суда Костромской области от 20.07.2010 года

Меру пресечения в отношении Левченко А.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль марки ЗАЗ и скутер марки «LIFAN» после вступления приговора суда в законную силу оставить потерпевшим.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период дознания и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения приговора суда.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.