Приговор в отношении Шурыгина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 20 сентября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

защитника- адвоката - Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО6

при секретаре Лебедевой Е.с.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурыгина Артема Викторовича <данные изъяты>, судимого,

  1. 10.05.2007 года Буйским городским судом Костромской области по ст. 166 ч.2 п.2 «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 22.09.2008 года на основании ст. 93 УК РФ освободить на 2 месяца 8 дней не отбытого срока на день составления 1 месяц 24 дня. Освобожден 16.09.2008 года.
  2. 2) 10.08.2009 года Буйским городским судом Костромской области по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ наказание 2 года лишения свободы общего режима. Освобожден 11.03.2011 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шурыгин А.В. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где сломав запорное устройство на входных дверях, прошел в дом и из большой комнаты тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Шурыгин А.В. свою вину в совершении преступления признал частично. Пояснив, что по адресу <адрес> проживает его бабушка ФИО6. ФИО15 ФИО14 у него хорошие отношения по этой причине она оставляет ему ключ от входных дверей дома в условленном месте в сарае рядом с домом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обещала дать ему денег в долг. <данные изъяты> Потерпевшей дома не оказалось. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Ключа от замка в сарае не оказалось. Поскольку накладка для навесного замка слабо держалась на шурупах, решил снять накладку с замком и подождать ФИО4 в её доме. Дернув за дверную ручку, оторвал от дверей накладку и вошел в дом. Ждал ФИО6 около 10 минут, в связи с тем, что она долго не возвращалась, зная, где последняя хранит деньги, решил совершить их кражу. Достал из-под обшивки на гладильной доске деньги в сумме 8000 рублей забрал их себе. Бабушке оставил записку следующего содержания «баб это Артем извини» что бы бабушка знала, что деньги взял он. Затем, выйдя на улицу, с ФИО7 уехал в <адрес>, где деньги истратил на собственные нужды. Деньги ФИО6 брать ему не разрешала, осознавал, что совершает кражу. После возбуждения уголовного дела ущерб ФИО6возместил полностью

Показания Шурыгина А.В. данные в ходе предварительного следствия в статусе подозреваемого, оглашенные в судебном заседании носят противоречивый характер в части законности проникновения его в дом. В показаниях, будучи подозреваемым, Шурыгин А.В. он указывает, что ФИО6 разрешала ему брать ключ от замка на входных дверях и одному заходить в её отсутствие. В то же время он поясняет, что ФИО6 не разрешала ему ломать запорное устройство на входных дверях и заходить в дом.

Кроме частичного признания вины Шурыгиным А.В. Его вина в совершении преступления полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшей, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6. показала, что ключ от замка на входной двери в дом, где она проживает, оставляла в сарае. Дочери ФИО8 и внуку Шурыгину А.В. говорила, где находится ключ, для того чтобы они могли пользоваться дом в её отсутствие. В середине мая ФИО1 позвонил ей и попросил 5 тысяч рублей на одежду. Он ответила, что подумает, дать ли ему денег. Думает, что просьбу внука бы удовлетворила, поскольку надо было его собирать на работу и покупать ему вещи. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ ей должны были привезти газовую плиту из магазина <адрес>. В тот день ключ от дома, отдала своей дочери ФИО5 для того чтобы она открыла дверь грузчикам которые привезут газовую плиту. Сама ушла в магазин. Когда вернулась домой, то обнаружила пропажу конверта с деньгами в сумме 8 тысяч рублей. которые хранила за подкладкой гладильной доски. На трельяже увидела записку, которую написал Артем - что это он взял деньги. Очень расстроилась, поэтому позвонила в милицию. Входные двери в дом закрываются на навесной замок при помощи двух накладок, которые слабо крепились к дверям на двух шурупах. Вернувшись из магазина следов взлома замка и накладок, не обнаружила. Ущерб от кражи для неё значительный, поскольку похищены были все имеющиеся деньги. Её пенсия в месяц составляет 7900 рублей. После совершения кражи её дочь ФИО8. сразу же ей отдала 3000 рублей. Затем, через три дня, ФИО1 принес остальные деньги. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО6привезли газовую плиту из магазина <адрес>, грузчики приехали в магазин, где она работает, что бы открыть дверь дома. Она забыла ключ от дома на связке в магазине, поэтому зашла за матерью к соседке и ФИО6 открыла дом. ФИО6 сказала, что что-то случилось с замком на входной двери. Дверь и замок старые, ненадёжные, поэтому она подумала, что грузчики, занося плиту, задели замок. В доме на трельяже увидели записку от Артёма в которой он указывал, что взял деньги. ФИО6 после этого проверив место, где хранились деньги, обнаружила пропажу всех денег в сумме 8000 рублей. Она позвонила Артёму, который пояснил, ему нужно купить вещи перед тем, как ехать на вахту. Сказал, что деньги потом отдаст. Она на следующий день в счет погашения ущерба отдала ФИО6 свои 3000 рублей, затем еще через несколько дней Шурыгин А.В. отдал ФИО6 оставшиеся 5000 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шурыгиным А.В. ходил в <адрес>, где Шурыгин А.В. хотел взять у своей бабушки ФИО6 денег. Находясь в селе, Шурыгин один ходил в дом ФИО4 о ждал его на улице. Когда Шурыгин А.В. пришел к нему, он пояснил, что взял у ФИО4 денег. Затем они уехали в <адрес>. Там Шурыгин часть денег потратил на приобретение себе вещей, часть истратили на спиртное.

Согласно заявления от 16.05.2011 года ФИО6 обращалась в ОВД <адрес> с заявлением о привлечении Шурыгина А.В. к уголовной ответственности за хищение у неё денег.                                                                                                                                  (л.д. 3 )

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 4-90) зафиксирована обстановка в <адрес>                                     (л.д. 4-9)

В протоколе явки с повинной Шурыгин А.В. изложил все обстоятельства совершения преступления.                                                                                                                  (л.д. 14)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЭКЦ УМВД России по <адрес> Надпись на листе, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> выполнена Шурыгиным А.В.                                (л.д. 71-72)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ущерб причиненный преступлением ФИО6 возмещен Шурыгиным А.В. в сумме 8000 рублей.                                                       (л.д. 43)

Суд исследовав доказательства в совокупности, считает вину Шурыгина А.В. в совершении преступления доказанной.

Изначально действия Шурыгина органами предварительного следствия квалифицировались по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого после исследования всех доказательств, суд читает, что признак незаконного проникновения в жилое помещение подтверждения не нашел, поскольку со слов потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО5 и подсудимого Шурыгина А.В. потерпевшая ФИО6 оставляла ключ от замка на входных дверях для того, что бы ФИО8 и Шурыгин А.В. могли пользоваться домом во время её отсутствия. Стечение случайных обстоятельств, вследствие которых ключ от замка на входных дверях ФИО8 забрала с собой на работу, не может быть расценен как волеизъявление ФИО6 препятствовать проникновению в дом Шурыгина А.В.. Сам факт срыва запорного устройства с дверей Шурыгиным А.В. не свидетельствует о незаконном проникновении его в дом и в данном случае не образует квалифицирующего признака. Кроме того, причина появления Шурыгина А.В. в доме ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании, так потерпевшая показала, что заранее договорилась с Шурыгиным А.В. о встрече для того чтобы дать ему денег. В судебном заседании не опровергнуты доводы Шурыгина о том, что умысел на хищения денег возник, когда он находясь в доме ФИО6 не дождался её прихода.

Относительно признака причинение значительного ущерба потерпевшей, суд считает, что указанный признак подтверждается фактическими данными, содержащимися в доказательствах, исследованных в судебном заседании, ФИО6 на момент совершения преступления имела единственный, основной доход-пенсию в сумме 7900 рублей. Шурыгин А.В. совершив кражу, оставил ФИО6 без средств к существованию до получения следующей пенсии.

Исследовав доказательства в совокупности суд считает вину Шурыгина Артема Викторовича доказанной его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность подсудимый Шурыгин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Шурыгин А.В. совершил преступление средней тяжести обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, примирение с потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поэтому назначает Шурыгину наказание по правилам установленным ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Шурыгину А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая особенности совершения преступления, то что оно совершено в отношении близкого родственника, возмещение ущерба подсудимым в течение трех дней после совершения кражи, сообщение потерпевшей путем написания записки о его причастности к совершению кражи, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Шурыгину наказание условно в порядке ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Шурыгина Артема Викторовича в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурыгина Артема Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шурыгину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год, шесть месяцев в течение которых осужденный своим поведением должен доказать своеисправление.Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Взыскать с Шурыгина Артема Викторовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1193 рубля 52 копейки.

Меру пресечения в отношении Шурыгина Артема Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.