приговор суда ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                             07 ноября 2011 года

      

      Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.,

подсудимой Слетовой Н.В.,

защитника-адвоката Зуевой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Слетовой Наталии Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, не судимой, проживающей: <адрес>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Слетова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      Так, она, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитила с полки шкафа <данные изъяты> рублей, принадлежащих 1., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

      Подсудимая Слетова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая 1. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд установил, что ходатайство подсудимой Слетовой Н.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Слетова Н.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слетова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущербам гражданину.

      Так, из материалов уголовного дела следует, что в результате хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшей 1. был причинен значительный ущерб, с учетом ее материального положения, поскольку на момент хищения она нигде не работала, воспитывает одна несовершеннолетнего сына и того, что указанная сумма значительно превышает сумму в 2500 рублей, с которой уголовный закон связывает возможность признания причинения значительного ущерба.

      При назначении наказания подсудимой Слетовой Н.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Так подсудимой Слетовой Н.В. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Слетовой Н.В. являются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении <данные изъяты> (л.д. 74,75), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явка с повинной, зарегистрированная в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении нее, ее активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления (л.д.11), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие ею мер по возмещению причиненного ущерба потерпевшей 1. путем возвращения денежных средств.

      Как личность подсудимая Слетова Н.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб со стороны соседей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима. Разведена, проживает вдвоем с <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.73,76,78,79,81,83)

       Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновной, которая в настоящее время трудоустраивается в <данные изъяты> в <адрес>, позиции потерпевшей 1., просившей суд назначить подсудимой наказание как можно мягче, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа.

       При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, руководствуется тяжестью совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи.

      Одновременно, оснований для применения к Слетовой Н.В., ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      Судьбу вещественных доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты>, хранящихся при уголовном деле), суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, путем возвращения под расписку осужденной, поскольку потерпевшей 1. причиненный кражей ущерб был возмещен в полном объеме.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Слетова Н.В. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Зуевой Н.В. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Слетову Наталию Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

      Меру пресечения Слетовой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить под расписку осужденной.

     Осужденную Слетову Н.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. на предварительном следствии и в суде, в сумме <данные изъяты>, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________