приговор суда ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - вступил в законную силу



Дело №1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буй                           07 октября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р.,

подсудимого Левченко А.В.,

защитника - адвоката Гильденберга С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Левченко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/судом КО по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, как находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считать отбывшим назначенное наказание; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом КО с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по 151 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, как находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считать отбывшим назначенное наказание; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом КО по ст.ст.166 ч.1 УК РФ (2 преступления), 161 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, проживающего: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>),

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левченко А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале ожидания вокзала станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, встал на подоконник, и, держась руками за верх витрины, запрыгнул на металлическую сетку, использовавшуюся в качестве потолочного перекрытия, которое под его весом деформировалось, образов проем, через который, незаконно проник внутрь торгового ларька <данные изъяты>», из которого тайно похитил: <данные изъяты>, а также из сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Левченко А.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего-1. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Левченко А.В. в полной мере осознает, за инкриминируемое ему преступное деяние предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из материалов уголовного дела усматривается, что, совершая хищение продуктов питания и денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», подсудимый Левченко А.В., не имея разрешения руководства <данные изъяты>», тем не менее, незаконно проник в торговый ларек, являющийся помещением.

При назначении наказания подсудимому Левченко А.В. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Левченко А.В. было совершено 1 умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд, признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, поскольку преступление совершил в возрасте <данные изъяты> лет, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ЛОВД на ст. <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на момент ее написания сотрудникам милиции не было известно о причастности подсудимого к совершенной краже, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления (л.д.75)

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Левченко А.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Левченко А.В. зарекомендовал себя удовлетворительно. При этом, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым применить к Левченко А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания, ранее применяемые к подсудимому, не привели к его исправлению.

Размер наказания за совершенное преступление, суд определяет ему в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Левченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Левченко А.В., инкриминируемое ему преступление по настоящему приговору, совершил до вынесения в отношении его приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, где ему по совокупности преступлений и приговоров было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения в свободы в колонии-поселении, в отношении его должны применяться правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

Оснований, для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению гражданский иск <данные изъяты> (л.д.84-85). С Левченко А.В. в пользу <данные изъяты> подлежат взысканию <данные изъяты> - в счет возмещения ущерба от кражи.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Левченко А.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Шашуро В.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и адвоката Гильденберга С.С. в суде в сумме <данные изъяты>.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Левченко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.         

     Меру пресечения Левченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Левченко А.В., наказание отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Левченко А.В. в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты> - в счет возмещения ущерба от кражи.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты>, выданная на ответственное хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> 1., - оставить по принадлежности у представителя потерпевшей; <данные изъяты>, изъятые у Левченко А.В. и хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты>, - выдать под расписку осужденному.

     Осужденного Левченко А.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвокатов Шашуро В.В. и Гильденберга С.С. на следствии и в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить, взыскав их за счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Левченко А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий: