По обвинению Тощакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



                                             П Р И Г О В О Р                                        Дело № 1-114

                                Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                              25 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Тощакова Сергея Владимировича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тощакова Сергея Владимировича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

Тощаков С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тощаков С.В., находясь <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел <данные изъяты> ФИО1, расположенному на территории <адрес>, где найденным <данные изъяты> металлическим уголком <данные изъяты> взломал входную дверь <данные изъяты>, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил четыре рулона рубероида <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тощаков С.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тощаков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшими и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Тощакова С.В. по ст. ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Тощакова С.В. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд назначает Тощакову С.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять к Тощакову С.В. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ исходя из данных о личности подсудимого, склонного к совершению противоправных действий.

    По делу потерпевшей ФИО1 были заявлены исковые требования <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба. Тощаков С.В., являясь гражданским ответчиком исковые требования признает полностью. Суд находит заявленный потерпевшей иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

    ТОЩАКОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Тощакова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Взыскать с Тощакова Сергея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Тощаковым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                              Филиппова Н.В.