По обвинению Рябкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а, 117 ч.1 УК РФ.



                                                  П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-111

                                     Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                          23 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Рябкова Вячеслава Владимировича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Зуевой Н.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябкова Вячеслава Владимировича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 117 ч.1 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ

    Подсудимый Рябков В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также истязание при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Рябков В.В., <данные изъяты> в <адрес> по предварительному сговору с ФИО5, осужденным по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения стиральной машины <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, находящейся в коридоре <данные изъяты>, подошли к данной стиральной машине, действуя согласно предварительной договоренности Рябков вынес из коридора квартиры стиральную машину, ФИО5 шел следом за Рябковым и наблюдал за окружающей обстановкой. С похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб <данные изъяты>

    Он же, проживая совместно с матерью ФИО6 по адресу <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои, причинял физические и психические страдания своей <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>

     Так ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время Рябков В.В., находясь <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненный отношений нанес не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела своей <данные изъяты> ФИО6, причинив последней побои, физическую боль и психические страдания;

Он же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов <данные изъяты> по различным частям тела своей <данные изъяты> ФИО6, причинив последней побои, физическую боль и психические страдания.

Он же ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлены в вечернее время, <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес не менее пяти ударов по различным частям тела своей <данные изъяты> ФИО6, причинив последней побои, физическую боль и психические страдания.

Он же ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений толкнул свою <данные изъяты> ФИО6, от чего она ударилась спиной о дверной косяк, после чего нанес не менее четырех ударов по различным частям тела ФИО6, причинив последней побои, физическую боль и психические страдания.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов <данные изъяты> по спине своей <данные изъяты> ФИО6, причинив последней побои, физическую боль и психические страдания.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес> почве личных неприязненных отношений нанес не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела <данные изъяты> ФИО6, после чего толкнул ее на кровать, от чего она ударилась головой о стену, причинив ФИО6 побои, физическую боль физические и психические страдания.

Подсудимый Рябков В.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рябков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшими в заявлениях, адресованных суду, государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Рябкова В.В. по ст. ст.158 ч.2 п.»а» (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст,117 ч.1 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

      По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 <данные изъяты> Показаний к применению принудительных мер медицинского характера у Рябкова В.В. не выявлено (л.д.125-126 т.1).

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябкова В.В. по эпизоду кражи чужого имущества суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность подсудимый Рябков В.В. <данные изъяты>. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает Рябкову В.В.наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, а по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ также ст. 62 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять к Рябкову В.В. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Обсудив вопрос о возможности сохранения Рябкову В.В. испытательного срока по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит таких оснований исходя из данных о личности подсудимого, <данные изъяты> Поэтому в соответствии со ст. 74 ч.4УК РФ суд отменяет Рябкову В.В. условное осуждение по приговору <адрес> райсуда ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ исходя из данных о личности подсудимого, <данные изъяты>

    Оснований для переквалификации действий подсудимого Рябкова В.В. по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.УК РФ 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) на ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд не усматривает, поскольку новым уголовный законом срок назначенного осужденному вида наказания - лишение свободы смягчен не был.

      

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

    РЯБКОВА Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»а» ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 117 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03 2011 г. № 26-ФЗ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Рябкову Вячеславу Владимировичу условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.              

     Меру пресечения в отношении Рябкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Рябковым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                  Председательствующий                              Филиппова Н.В.