Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                   19 августа 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Смирновой К.В.,

подсудимого - Петрова Дмитрия Геннадьевича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего ООО «А.» пекарем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Петров Д.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к сараю, принадлежащему В., расположенному рядом с его квартирой по адресу: <адрес>, где взявшись руками за дверную ручку с силой стал дергать дверь на себя, вырвав таким образом шпенек запорного устройства из косяка, после чего через данную дверь, незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник в помещение сарая и тайно похитил оттуда аппарат сварочный трехфазный с диодным мостом и кабелями, стоимостью <данные изъяты> рублей, 200 метров провода ВВГнг 3x2,5кв по цене <данные изъяты> рублей за метр на сумму <данные изъяты> рублей, 200 метров провода ВВГнг 3x1,5кв по цене <данные изъяты> рубля за метр на сумму <данные изъяты> рублей, 70 метров кабеля КГ 4х4кв по цене <данные изъяты> рубля за метр на сумму <данные изъяты>, 70 метров кабеля КГ четырехжильного Зх4кв+1х2,5кв по цене <данные изъяты> рублей за метр на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Петров Д.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Петров Д.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Петров Д.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Петрова Д.Г. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 22-23), возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Петров Д.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.79), как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 80), по месту работы - положительно (л.д. 81).

Суд полагает дополнительную меру наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ограничение свободы не применять, с учетом его личности, возмещения ущерба.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Петрову Дмитрию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Петрова Дмитрия Геннадьевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: