Приговор по ч.1 ст.117 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и п. `г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1- 117

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                        21 сентября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Лукояновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Смирновой К.В.,

подсудимого Пахтина Николая Александровича,

защитника: Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой М.А.,

а так же потерпевших - Н. и П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахтина Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: деревня <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.2 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 20% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда на основании ч.4 ст.50 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев 23 дней исправительных работ заменена на 3 месяца 27 дней лишения свободы в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненныхотношений, умышленно, устроил скандал со своей гражданской женой Н., в ходе которого нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы в области левого глаза, а также психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, устроил скандал со своей гражданской женой Н., в ходе которого нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы в области левого уха, а также психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, Пахтин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, устроил скандал со своей гражданской женой Н., в ходе которого нанес ей многочисленные удары по обеим рукам, в область груди, по голове, по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде гематом на обеих руках, на груди, на лице в области глаз, а также психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, устроил скандал со своей гражданской женой Н., в ходе которого нанес ей удар кулаком в область груди, удар кулаком по спине в область шеи и удар по спине в поясничную область, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека по передней поверхности грудной клетки слева, а также психические страдания.

Пахтин Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей гражданской женой Н., в коде которого умышленно, с целью запугать потерпевшую схватил Н. одной рукой за горло, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, произнося слова: «Убью тебя, задушу!», и с силой сдавливал ей горло, отчего Н. испытывала физическую боль, недостаток воздуха и стала задыхаться. Учитывая агрессивное состояние Пахтина Н.А., его физическое превосходство, возможность осуществить свою угрозу, Н. восприняла угрозу убийством реально и испугалась за свою жизнь.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему несовершеннолетнему сыну П. один удар рукой по спине, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы на правой лопатке, а также психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в дневное время, умышленно нанес своему несовершеннолетнему сыну П. два удара рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на правой брови, а так же психические страдания.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему сыну П. один удар рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на нижней губе и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему несовершеннолетнему сыну П. два удара рукой по голове, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Пахтин Н.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично.

Подсудимый Пахтин Н.А. суду показал, что проживает совместно с Н. с 2000 года, брак не зарегистрирован. У них есть общий ребенок - П. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Он является инвалидом детства. До апреля 2011 года скандалов в их семье не было, жили они хорошо. В апреле 2011 года, точно число он не помнит, он дома разбирал диван и нечаянно задел Н. локтем по лицу, после чего у потерпевшей был синяк под глазом. Больше он потерпевшую Н. никогда не бил и не душил, откуда на ее лице синяки пояснить не может. Вину признает, только в том, что по неосторожности в ДД.ММ.ГГГГ ударил Н. по лицу. Угрозу убийством не признает. Потерпевшая вместе с ним употребляет спиртные напитки, после чего убегает к своей матери. В отношении сына он свою вину признает частично, своего несовершеннолетнего сына П. он руками никогда не бил, а ударял только ремнем, было это неоднократно, только дома, сколько раз и когда Пахтин Н.А. сказать не может. Ударял он сына ремнем по ягодицам и по нижней части спины, когда сын не слушался, ничего в этом страшного не видит, так как в детстве его родители воспитывали его таким же образом.

Виновность подсудимого Пахтина Н.А. подтверждается, следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, иными, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевшая Н. суду показала, что Пахтин Н.А. её гражданский муж, в последнее время из-за постоянного употребления подсудимым спиртных напитков взаимоотношения в семье ухудшились, в период с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый устраивал скандалы в пьяном виде, в ходе которых наносил ей побои. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пахтин Н.А., будучи пьяным у себя дома в <адрес> устроил с ней скандал, в ходе которого нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, под левым глазом потом у нее был синяк. В ДД.ММ.ГГГГ также в ночное время Пахтин Н.А. у себя дома, будучи пьяным, устроил скандал из-за ревности, что она гуляет с Квартальновым, в ходе скандала нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, на лице у неё в области левого уха был синяк. ДД.ММ.ГГГГ, так же в ночное время, Пахтин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, вновь устроил скандал, из-за ревности к Х., в ходе которого нанес потерпевшей многочисленные удары по обеим рукам, в область груди, по голове, по лицу, причинив Н. физическую боль и телесные повреждение в виде синяков на обеих руках, на груди, на лице в области глаз. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Пахтин Н.А., будучи пьяным у себя дома, вновь устроил скандал со своей женой, в ходе которого нанес ей удар кулаком в область груди, удар кулаком по спине в область шеи, и удар по спине в область почки, причинив физическую боль. После этого она вместе с сыном ушла жить к своей матери. По поводу причинения ей побоев обращалась на прием к хирургу в <адрес> районную больницу, так как были сильные боли в области грудной клетки. ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А. попросил у нее прощения и позвал вернуться домой. Со ДД.ММ.ГГГГ Пахтин Н.А. не пил и скандалов не было, но ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь напился и ночью устроил дома скандал из-за ревности, стал бить Н. по голове кулаком, стукнул также по лбу и в область правого глаза. Затем схватил ее за горло и стал сжимать его с силой. Она стала задыхаться, так как ей не хватало воздуха. При этом Пахтин Николай Александрович говорил слова угрозы убийством «Убью тебя, задушу». Угрозу для своей жизни потерпевшая восприняла реально, так как подсудимый был очень агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ она обращалась на прием в <адрес> районную больницу к хирургу, врач видел синяк на ее шее, который образовался в результате удушения ее подсудимым. Их общий ребенок - сын П. является инвалидом детства в связи с умственной отсталостью. Подсудимый часто наносит побои сыну. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, дома в <адрес> Пахтин Н.А. стал ругать сына за то, что тот только спит и ничего не делает и рукой с размаху, то есть с силой ударил сына по спине. От удара сыну было больно, он заплакал, Н. его успокаивала. Потом на правой лопатке у П. был синяк и опухоль. В ДД.ММ.ГГГГ года днем подсудимый был дома пьяный, П. находился в большой комнате, смотрел телевизор. Пахтин Н.А. стал кричать на сына, что он только и делает, что смотрит телевизор, что этим испортит себе зрение. П. ему на это ничего не ответил. Тогда подсудимый разозлился и два раза рукой ударил сына по лицу, от ударов П. было больно, он заплакал. На правой брови у него образовалась ссадина, потекла кровь. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Пахтин Н.А. снова был дома в пьяном виде. Он вновь стал ругать П. за то, что тот сидит на диване. Тогда ребенок встал с дивана, но в этот момент подсудимый ударил ладонью руки сына по лицу, разбил мальчику губу, из нижней губы у него потекла кровь, от боли П. заплакал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пахтин Н.А. будучи в пьяном виде, вновь дома беспричинно ударил сына два раза ладонью руки по затылку. От ударов П. было больно, он заплакал, потом жаловался, что у него болит голова.

Потерпевший несовершеннолетний П., в присутствии педагога Потехиной Ф.К. суду пояснил, что отец его бил, подробности излагать не стал.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии в качестве потерпевшего П. показал, что его отец Пахтин Н. А. стал часто употреблять спиртные напитки, и в состоянии опьянения бьёт его, поэтому он боится своего отца. Бьёт отец его руками по голове, по лицу, по спине, от этого у него (П.) были синяки и текла кровь из губы. Бьёт отец его безо всяких причин. От ударов ему больно, он плачет (л.д. 19).

После оглашений показаний потерпевший П. в присутствии педагога Потехиной Ф.К. подтвердил правдивость показаний, данных им на предварительном следствии.

Свидетель Б. суду показала, что она работает заместителем главы администрации в <адрес>. Семью Пахтина Н.А. и Н. она знает давно, живут они более 13 лет, в доме с ними проживает брат подсудимого, который является инвалидом. Пахтин Н.А. систематически злоупотребляет спиртными напитками. Семья состоит на профилактическом учете в администрации, социальный работник выходит в семью не реже одного раза в месяц. В семье подсудимого и потерпевшей имеется несовершеннолетний ребенок, инвалид детства. Н. заботится о сыне в доме чисто, всегда есть приготовленная еда, о случаях измены со стороны потерпевшей она никогда не слышала. Н. она неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ видела с синяками, объясняла, что ее бьет подсудимый. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ода Н. обратилась в администрацию с просьбой повлиять на ее сожителя Пахтина Н.А., так как он избивает ее и выгоняет её и их общего сына П. из дома. Подсудимого вызывали, беседовали с ним, он обещал не выпивать, о том, что он избивает Н., Пахтин Н.А. не сознался. У сына - П. синяков не видела.

Свидетель Г. суду показала, что ее дочь Н. проживает вместе с сожителем Пахтиным Н.А.. Подсудимый постоянно избивает потерпевшую и несовершеннолетнего сына П., по этой причине они были вынуждены уйти из дома. Так в ДД.ММ.ГГГГ Н. пришла в дом к матери вместе с сыном, пояснила, что подсудимый побил ее, на лице у нее в районе глаз образовались синяки. По этому поводу Н. сказала матери, что Пахтин Н.А. приревновал ее и за это побил. В ДД.ММ.ГГГГ Н. вновь пришла домой к ней с синяками на лице и рассказала, что ее побил Пахтин Н.А.. В ДД.ММ.ГГГГ дочь так же рассказывала матери, что ее избил Пахтин Н.А, и на лице дочери она видела синяки. В ДД.ММ.ГГГГ года Н. вместе с сыном П. пришла жить к матери и рассказала, что ее вновь избил Пахтин Н.А., на лице у дочери Г. видела синяки. ДД.ММ.ГГГГ Н. пришла домой к матери вся в синяках и рассказала, что ее побил Пахтин Н.А. и еще она показала матери синяк на шее и рассказала, что Пахтин Н.А. её душил и угрожал убийством. Ей известно, что Пахтин Н.А. бьет Н. из-за ревности. Известно также и то, что Пахтин Н.А. избивает несовершеннолетнего сына П.. Об избиении сына рассказывала ей Н., рассказывал об этом и сам П., на спине ребенка она видела синяки. Сам П. говорил, что боится отца и не хочет с ним жить, говорил, что отец ударял его головой о печь.

Свидетель Л. суду показала, что проживает она с матерью Г. и братьями. Потерпевшая Н. её родная сестра. Подсудимый - сожитель сестры, постоянно избивает Н. и сына. В ДД.ММ.ГГГГ вечером Н. вместе с сыном пришла к ним домой и ей и матери рассказала, что её избил пьяный Пахтин Н.А., на лице и руках у ней были синяки. В ДД.ММ.ГГГГ Н. вместе с сыном вечером вновь прибежали к ним домой, так как Пахтин Н.А., в состоянии опьянения избил Н.. Она видела синяки на лице у сестры. Её племянник П. жаловался на отца, что тот его бьёт. В ДД.ММ.ГГГГ она видела на спине у ребенка синяки, мальчик пояснил, что его ударил отец, также видела на глазу синяк, Саша говорил, что отец его ударил головой об печь. Н. стала заступаться за сына, Пахтин Н.А. избил и её, у потерпевшей видела синяки на лице и шишку на лбу. Саша боится отца, никогда с ним не остается. В ДД.ММ.ГГГГ Н. вместе с сыном вновь пришли к ним домой, у сестры видела синяки на лице и на боках. Пахтин Н.А. бьёт жену из-за ревности, а ревнует он её ко всем. Н. боится на улице поздороваться с кем-либо из мужчин, так как Пахтин Н.А. может её приревновать и снова избить.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходила его сестра Н., он видел у неё на лице синяк и шишку на лбу, она пояснила, что её избил Пахтин Н.А., говорила, что он её и раньше бил. За что Пахтин Н.А. избивал Н., он не спрашивал, так как не желал вмешиваться в семейную жизнь сестры.

Свидетель О. суду показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно видел на лице у Н. синяки. Она поясняла, что это её избил Пахтин Н.А. в состоянии опьянения, когда он выпьет, становится агрессивным, буйным.

Свидетель Х. суду показал, что семью Пахтина Н.А. и Н. он знает, так как проживают в одной деревне. Подсудимый - его троюродный брат. В семье подсудимого часто происходят скандалы, инициатором скандалов является Пахтин Н.А., так как когда выпьет становиться агрессивным и раздражительным. Он не раз видел на лице Н. синяки, и она рассказывала, что её по ночам без свидетелей бьет сожитель Пахтин Н.А..Причину побоев - ревность, Х. считает надуманной. Сам он поводов для ревности не давал, с Н. не общается. Пахтин Н.А. не признает, что избивает жену, так как боится, что его посадят. Кроме Пахтина Н.А. никто другой избить Н. не мог.

Свидетель Ю. суду показала, что работает заместителем директора в МОУ <адрес> общеобразовательная школа, раньше работала учителем и социальным педагогом. П. знает давно, так как раньше была его классным руководителем. В настоящее время обучает мальчика по программе 8 вида. П. является инвалидом детства. В ДД.ММ.ГГГГ года она видела на лице у П. ссадину у правой брови, откуда ссадина, мальчик не сказал. В ДД.ММ.ГГГГ П. беспричинно пропустил несколько занятий. Но со слов матери П. - Н. она знает, что отец П. иногда в пьяном виде применяет физическую силу в воспитании сына. Н. жаловалась, что её муж бьёт, она видела потерпевшую с синяками в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она беседовала с Пахтиным Н.А., он отрицал, что бьет сына, говорил, что иногда случайно ударял.

Из оглашенных в суде с согласия подсудимого и его адвоката показаний свидетеля И. следует, что она проживает в одном доме по соседству с Пахтиным Н.А. и его сожительницей Н.. У соседей очень часто происходят скандалы и драки. Так в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у соседей был шум и скандал, было слышно как Пахтин Н.А. и Н. ругались, но вмешиваться не стали так как им уже это надоело. В ДД.ММ.ГГГГ у Пахтина Н.А. в доме опять ночью был шум и скандал, а на следующий день к И. на ФАП пришла Н., жаловалась на подсудимого, что тот ударил ее в область груди. Спустя один день потерпевшая вновь пришла на ФАП и сказала, что ее избил подсудимый, у нее была большая шишка на лбу и гематомы под глазами. В ДД.ММ.ГГГГ в доме Пахтина Н.А. снова был шум и скандал в ночное время, потом Н. рассказывала И., что её снова избил Пахтин Н.А. и она с сыном ушла жить к матери. И. известно, что бьет Пахтин Н.А. свою сожительницу из-за ревности, хотя оснований к этому нет (л.д. 96-98).

Из оглашенных в суде с согласия подсудимого и его адвоката показаний свидетеля Э. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно видел на лице у Н. синяки. Она поясняла, что это её избил Пахтин Н.А.. Пахтин Н.А. ему говорил, что Н. изменяет ему с Х., однако он никогда не видел вместе Н. и Х. (л.д.103-104).

Из оглашенных в суде показаний с согласия подсудимого и его адвоката свидетеля Д. следует, что она работает старшим инспектором ПДН в ОВД по <адрес> муниципальному району. Семью П. и Н. знает, семья ранее неоднократно стояла на профилактическом учете, так как Пахтин Н.А. злоупотребляет спиртными напитками и ненадлежащее выполняет родительские обязанности. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Н. по поводу того, что Пахтин Н.А. систематически избивает её и их несовершеннолетнего сына. Н. назвала четыре факта избиения Пахтиным Н.А. сына. Сам П. так же подтвердил, что отец избивает его (л.д.117-118).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Н. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек по передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло образоваться при контакте с тупым твердым предметом, механизмом образования мог послужить удар. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило, так как не повлекло кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 186-187).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Н. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лба справа выше брови, по боковой поверхности шеи справа, в области левой кисти. Ссадина в области лба справа выше брови. Травматическая отечность мягких тканей в области лба справа выше брови. Данные телесные повреждения могли образоваться при контакте с тупым твердым предметом, механизмом образования мог послужить удар, давление, трение (скольжение). Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 190-191).

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы П. страдает психическим расстройством в виде врожденной умеренной умственной отсталости (выраженной имбецильности) с эпилептиформным синдромом, церебрастеническими расстройствами. В ходе комплексного обследования выявлено снижение интеллекта до уровня имбецильности. В связи с умеренной умственной отсталостью (имбецильностью) П. в настоящее время по своему психическому состоянию участвовать в следственных действиях не может. В связи с низким интеллектом (выраженной имбецильностью) П. даже внешнюю сторону конкретных обстоятельств дела (время, место преступления, последовательность действий обвиняемого) может воспринимать лишь частично. Способность П. давать показания в связи с интеллектуальными нарушениями резко ограничена. В связи с выраженной имбецильностью П. мог понимать характер действий обвиняемого, но не понимал значения его действий. По своему психическому состоянию в настоящее время П. обнаруживает признаки повышенной внушаемости. Склонности к фантазированию по своему психическому состоянию П. в настоящее время не обнаруживает (л.д. 195-198).

Оценивая показания потерпевшей Н., и подсудимого относительно обстоятельств совершенных преступлений суд считает правдивыми показания потерпевшей, которые последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей Г., Л., М., И., Б., Э., О., Х., Ю., Д., не доверять которым у суда оснований нет. К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как желание Пахтина Н.А. уйти от ответственности. В отношении причинения побоев несовершеннолетнему сыну Пахтин Н.А. не отрицает, что бил сына, но только ремнем по ягодицам и спине, когда тот не слушался.

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным причинение Пахтиным Н.А. умышленно физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и угрозу убийством в отношении потерпевшей Н., его действия, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. На реальность угрозы указывают характер поведения подсудимого, его возбужденное состояние и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. У потерпевшей были основания опасаться за свою жизнь, поскольку словесная угроза убийством была подтверждена его действиями. Так же суд находит доказанным причинение Пахтиным Н.А. умышленно физических и психических страданий в отношении несовершеннолетнего потерпевшего П., его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Пахтин Николай Александрович страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости и средней стадии алкогольной зависимости. В ходе психиатрического обследования выявлены конкретность мышления, невысокий интеллект, низкий запас знаний, эмоциональная неустойчивость. Имеющееся у Пахтина Н.А. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушений и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пахтин Н.А. не нуждается (л.д. 201-202). Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Пахтина Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Пахтин Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности (л.д.136-137).

Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельства: частичное признание вины, психическое состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд не признает смягчающим вину обстоятельством по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ наличие у Пахтина Н.А. малолетнего сына, поскольку он совершил преступление в отношении своего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о наказании, суд с учетом содеянного и личности виновного, а так же руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, полагает, что наказание Пахтину Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахтина Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

по ч.1 ст. 117 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пахтину Николаю Александровичу три года один месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Пахтину Николаю Александровичу подписку невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за осуществление защиты взыскать с Пахтина Николая Александровича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: