Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                19 августа 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимого - Голубева Александра Владимировича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

а также потерпевшего - К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <адрес> района <адрес> области по ч.1 ст.326 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка доход государства, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу 4000 рублей, уплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, самовольно, без цели хищения, неправомерно, не имея документов, разрешающих управление автомобилем МУЗ «С.», без водительского удостоверения, без доверенности на право управления автомобилем завладел стоящим возле данного дома автомобилем марки УАЗ - 396295 государственный , принадлежащим МУЗ «С.», выехал на данном автомобиле из <адрес>, проехал по <адрес>, затем по дороге <адрес> и остановился на территории автостанции, расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Голубев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Голубев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Голубева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной ( чистосердечное признание), раскаяние в содеянном, молодой возраст, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Голубев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60), как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 63).

Обсуждая вопрос о наказании Голубеву А.В., суд с учетом содеянного и личности виновного, полагает, что исправление Голубева А.В.возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Голубеву А.В. наказания с учетом ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ полагает назначить Голубеву А.В. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку, Голубев А.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, то наказание ему следует назначить в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Голубеву Александру Владимировичу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Голубева А.В. в колонию поселение.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: