Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 139

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                              15 сентября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Лукояновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Смирновой К.В.,

подсудимой - Осиповой Алевтины Михайловны,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

потерпевшей - Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осиповой Алевтины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Осипова А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришла к квартире Б., расположенной по адресу: <адрес>, где убрала палку, которой была приперта входная дверь, незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, через эту дверь проникла внутрь квартиры Б., и там из плаща, висевшего в комнате, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Осипова А.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Осипова А.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Осипова А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Осиповой А.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.12), признание вины, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Осипова А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо употребляющее спиртные напитки (л.д.56), привлекавшееся к административной ответственности.
Согласно справки МУЗ « С.» Осипова А.М. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Осиповой А.М. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимой, возмещения ею ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Алевтину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Осиповой Алевтине Михайловне испытательный срок на один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Осипову Алевтину Михайловну не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости при отсутствии противопоказаний.

Меру пресечения Осиповой Алевтине Михайловне оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Осиповой Алевтины Михайловны не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: