По обвинению Комаровой С.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 140

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино Дата обезличена года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимой - Комаровой Светланы Ивановны,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комаровой Светланы Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., ..., не имеющей постоянного источника дохода, проживающей по адресу: ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов Комарова С.И.., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: ... в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванными ревностью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии, массивный гемопневмотарокс слева, которые имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему Горюнову А.А..

Подсудимая Комарова С.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Комарова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Комаровой С.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Комарова С.И. обнаруживает признаки начальной стадии алкогольной зависимости. На это указывают анамнестические данные о злоупотреблении ей алкогольными напитками, с формированием патологического влечения к спиртному, наличием кратковременных запоев, амнезии опьянения. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ей деяния Комарова С.И. не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она, верно ориентировалась в окружающей обстановке, действовала целенаправленно, поведение ее признаков каких-либо психотических расстройств не обнаруживало. В настоящее время она может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими л.д.91).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Комарову С.И. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.12-13), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, впервые привлечение к уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Комарова С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.61-63).
Обсуждая вопрос о наказании Комаровой С.И., суд с учетом содеянного и личности виновной, мнения потерпевшего о наказании, смягчающих обстоятельств, полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Комаровой Светлане Ивановне считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Комарову Светлану Ивановну не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда один раз в месяц на регистрацию в срок установленный инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Комаровой Светлане Ивановне оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

.

Вещественные доказательства - мужскую сорочку возвратить потерпевшему Горюнову Алексею Анатольевичу, нож, как орудие преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: