по обвинению Шереметовой Татьяны Владимировны по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-133/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 12 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Щур В.Н., подсудимой Шереметовой Т.В.

защитника - Шашуро В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С..,

потерпевших - Барановой Е. Ф., Иванова Е. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шереметовой Татьяны Владимировны, Дата обезличена года, урож. ..., ..., ... проживающей: ..., ..., ..., ..., гражданки : РФ, образование: неполное среднее, замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шереметова Т.В. совершила преступления грабеж, открытое хищение чужого имущества и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к дому Номер обезличен по ... октября в ..., введя в заблуждение жильцов первого подъезда данного дома, под видом соседки прошла в подъезд, оснащенный домофоном, аналогичным образом попала в квартиру 11, где проживает престарелая Баранова Е.Ф. и, находясь в вышеуказанной квартире под предлогом продажи меда, дождалась, пока последняя достанет деньги, после чего умышленно, открыто, на виду у Барановой Е.Ф., которая осознавала противоправность действий Шереметова Т.В., похитила из книги, находившейся в руках у Барановой Е.Ф денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней, с места происшествия сразу же скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб последней на вышеуказанную сумму.

она же, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, из корыстных побуждений и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, который выразился в том, что она, находясь в квартире 2 ... по ... в ..., под видом натурального и доброкачественного меда предложила Ивановой Е.Г. приобрести у нее искусственно инвертированную сахарную массу объемом три литра за 3500 рублей. После чего, получив от последней 3500 рублей, как оплату за натуральный мед похитила у Ивановой Е.Г. вышеуказанные денежные средства. Сразу же с похищенным с места происшествия скрылась, деньгами распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила Ивановой Е.Г. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Шереметова Т.В. свою вину в совершении преступлений признала частично и показала, что Дата обезличена года приехала в ..., для того чтобы найти свою невестку. От женщин-цыганок на рынке в ... узнала, что невестку видели в .... С целью перепродажи приобрела на рынке ... три банки меда, который оказался фальсифицированным. Фальсифицированный мед решила продать в .... Наняв машину, проехала в .... С целью продажи меда подошла к многоквартирному дому, машина осталось её ждать. В домофоне на двери дома набрала наугад номер квартиры, представилась соседкой, пояснила, что забыла ключи от квартиры и попросила, открыть дверь. Войдя в подъезд, предложила мед для продажи в двух квартирах но мед у неё не купили. На одном из этажей дверь ей открыла бабушка на вид по возрасту около 70 лет как позже выяснила зовут её Баранова Е.Ф.. Которая согласилась купить у нее банку меда за 3500 рублей. Баранова взяла у неё банку с фальсифицированным мёдом поставила на стол в кухне и подала ей пустую банку. В квартиру заходила какая-то женщина, которая по какой то причине возмущалась, но из-за чего она не поняла. Когда женщина ушла, то Баранова Е.Ф. отдала ей деньги за мед в сумме 3500 рублей, при этом в руках у Барановой находилась какая то книга. Она взяла деньги, которые были купюрами: 3 штуки по 500 рублей и 2 штуки по 1000 рублей и ушла из дома на улицу. Попыталась продать мед в другом доме, но никто его не купил. После чего она пошла к машине, на улице её встретила женщина как позже выяснилось ФИО7 и стала требовать с нее деньги за мед, При этом угрожая, что вызовет милицию. Связываться с ФИО7 не стала, поскольку мед ей не продавала, прошла мимо и сев в машину уехала. Проехав в другую часть города, остановились где-то у магазина, но где именно она не знает. так как в городе не ориентируется. Помнит, зашла в многоквартирный дом, позвонила наугад в первую квартиру, двери ей открыла незнакомая бабушка как выяснилось позже Иванове Е.Г., которой она продала банку меда за 3500 рублей. Помнит, что у Ивановой было четыре купюры по 1000 рублей и ей пришлось давать сдачу 500 рублей. Когда она вышла из дома и стала подходить к машине, то её задержали сотрудники милиции. Поняв, что её могу уличить в продаже фальсифицированного меда оставшуюся банку с медом, разбила о дорогу. После доставления в ОВД ... у неё изъяли, находившиеся с ней деньги. от продажи меда в сумме 7000 рублей и личные деньги, сумму которых точно назвать не может. Личные деньги лежали отдельно, находились в ее паспорте в кулёчке, а деньги, которые ей подала Иванова Е.Г., в кармане, без какой-либо обертки.

Кроме частичного признания вины Шереметовой Т.В., её вина в совершении преступлений полностью подтверждаются фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевших, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Доказательства по первому эпизоду :

Из показаний потерпевшей Барановой Е.Ф, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в утреннее время, она находилась дома в квартире 11 ... по ... октября в ..., ей позвонили в двери квартиры и представились соседкой. Голос ей показался знакомым, поэтому она открыла двери. На площадке увидела незнакомую женщину, как позже выяснилось Шереметову Т.В.. Шереметова Т.В. без приглашения сразу же прошла на кухню, выставила на стол трехлитровую банку, сказав, что это мед и предложила его купить за 5000 рублей, затем цену снизила до 3500 рублей. При разговоре с Шереметовой она находилась словно под гипнозам. Она не знала, как отвязаться от Шереметовой, поэтому пошла в комнату для того, чтобы посмотреть деньги, покупать мед не хотела, Шереметова проследовала за ней. И как только она достала и открыла книжку, в которой хранила деньги, и смогла увидеть, что в книге находятся деньги крупными купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей, но, сколько сосчитать не успела. Шереметова сразу выхватила деньги, не пересчитывая, сказала, что здесь 3500 рублей и ей хватит за мед, и сразу убежала из квартиры. Считает, что в книге денег находилось больше, так как пенсия у нее около 13200 рублей, 9000 рублей с пенсии она отдает внучке, чтобы та покупала ей продукты питания и платила за квартиру, остальные деньги за январь-февраль она отложила себе на похороны. Считает, что Шереметова похитила у неё более 7000 рублей. После ухода банку с медом женщина оставила на кухне на столе. Она сразу поняла, что её обманули, поэтому позвонила дочери, рассказав о происшедшем.

Свидетель ФИО7 показала, что по адресу ... ..., ..., ... проживает ее бабашка Баранова Е.Ф. которой исполнился 91 год. Дата обезличена года около 09 часов 45 минут ей позвонила Баранова и сообщила, что ее обманули. Что приходила незнакомая женщина как позже было установлено Шереметова Т.В., продававшая мед. После того как она открыла дверь, Шереметова не спрашивая разрешения, отодвинув Баранову прошла на кухню. Поставила на стол банку меда, со стола взяла пустую банку и предложила купить мед за 5000 рублей. Вначале Баранова ответила, что у нее таких денег, но когда Шереметова снизила цену за мед до 3500 рублей, Баранова пошла в комнату, чтобы посмотреть на деньги, которые у нее были убраны в книжку. Шереметова прошла за ней и как только Баранова достала и открыла книжку, то Шереметова сразу же выхватила из книжки деньги, не пересчитывая их, сказала, что там 3500 рублей и ей хватит, и с этими словами убежала из квартиры. Она сразу же направилась к Барановой и когда подходила к дому бабушки, увидела легковой автомобиль бордового цвета. Автомобиль ей показался очень подозрительным. Затем она увидала женщину как позже выяснилось Шереметову Т.В., которая шла со двора дома ..., ..., в сторону автомашины. Она подошла к женщине, и спросила, не она ли продает мед. Шереметова пояснила, что мед не продавала, а продавала масло. В руках у Шереметовой находилась сумка, в которой брякали банки. В сумке у Шереметовой брякали банки. Она стала говорить Шереметовой, чтобы она вернула деньги, которые украла у бабушки. Шереметова отрицала, что брала деньги за мед. Затем Шереметова оттолкнула её, проследовала в машину. Затем мужчина который находился в машине и Шереметова уехали от неё. О произошедшем она сразу сообщила в милицию. Сама прошла к Барановой. Пенсия у бабушки составляет более 13000 рублей, из них 9000 рублей с пенсии Баранова отдает ей, что бы она покупала продукты питания и платила за квартиру, так как Баранова в силу престарелого возраста из квартиры не выходит. Остальные деньги Баранова, за январь - февраль 2010 года стала откладывать себе на похороны. Сделав расчеты, выяснили, что похищено было более 7000 рублей. Когда они повторно осмотрели книгу, в которой хранились деньги, то обнаружили в ней осталось несколько купюр по 10 рублей и две купюры по 100 рублей.

Свидетель ФИО8, показала, что проживает по адресу: ..., ..., ... октября, ..., .... Дата обезличена года около 09 часов 30-40 минут, в домофон её квартиры позвонила женщина как позже было установлено Шереметова Т.В., представилась соседкой попросила открыть дверь поскольку ключи от домофона оставила дома. Она открыла двери. Примерно через 4-5 минут, она услышала голос Шереметовой на лестничной площадке, которая, разговаривала с ее соседкой из 11-ой квартиры Барановой Е.Ф.. Это ее насторожило и она пошла в 11-ю квартиру дверь которой была не заперта. В прихожей находились, Баранова Е.Ф и Шереметова. Она сразу высказала Шереметовой зачем путем обмана проходить в подъезд. Шереметова вдруг стала на нее кричать, мол, зачем устраивать скандал, что якобы она действительно пришла от какой-то соседки сказавшей, что сюда можно продать мед. Баранова Е.Ф. выглядела довольно спокойно, поэтому она ушла к себе в квартиру. Через некоторое время, из окна своей квартиры она увидела, как Шереметова убегает в сторону ул. Октябрьской Революции. Ей показалось это подозрительным, и она сразу же пошла к Барановой. Как только она вошла в квартиру к Барановой, то последняя ей рассказала, что Шереметова, её обманула. Баранова говорила, что когда она открыла книгу, в которой у нее хранились денежные сбережения, то Шереметова, находившаяся у нее в квартире, выхватила эти деньги из книги и убежала из квартиры. Забирая деньги, Шереметова сказала Барановой, что их 3500 рублей и ей за мед хватит, но Барпанова говорила, что денег было больше. Баранова Е.Ф говорила, что мед у Шереметовой покупать не собиралась и денег за мед ей не отдавала.

Свидетель ФИО9, показал, что проживает по адресу; ..., ..., ... ... ..., .... Дата обезличена года утром находился дома. Около 10 часов в дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь, увидел, что у дверей стоит женщина как позже узнал Шереметова Т.В. которая стала предлагать купить масло, он отказался. Куда далее направилась женщина, он не знает.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина Шереметовой Т.В. по первому эпизоду подтверждается фактическими данными содержащимися:

В справках предоставленных ГУ УПФ РФ по ... и отделом социальной защиты населения городского округа ... области, почтовым отделением, согласно которых среднемесячный доход потерпевшей Барановой Е.Ф. с учетом пенсии и социальных выплат составляет Номер обезличен.

/л.л. 231-233 /

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на столе в кухне квартиры Барановой Е.Ф. обнаружена трехлитровая банка под оранжевой крышкой, наполненная густой жидкостью оранжевого цвета. л.д. 7-8/

В протоколе предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 опознала в Шереметовой Т.В. женщину, которую она видела у Барановой Е.Ф..

л.д. 38-39/

в протоколе личного обыска Шереметовой Т.В. от Дата обезличена года, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11379 рублей 60 копеек следующими купюрами: десять штук достоинством по одной тысяче рублей каждая, две штуки достоинством в пятьсот рублей каждая, три штуки достоинством в сто рублей каждая, шесть штук достоинством в десять рублей каждая, и девять рублей шестьдесят копеек металлическими монетами. л.д. 49-51 /

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следы пальцев рук, изъятые с поверхности банки, изъятой в квартире Барановой Е.Ф. принадлежат Шереметовой Т.В.

л.д. 76-77/

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого предоставленная на экспертизу масса из стеклянной банки вместимостью 3,0 дм3, изъятая Дата обезличена года из квартиры гр-ки Барановой Е.Ф., не является натуральным медом, а представляет собой искусственно инвертированную сахарную массу. л.д. 84-85/

Доказательствами по второму эпизоду:

Потерпевшая Иванова Е.Г. показала, что проживает с дочерью ФИО10 по адресу ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около 10 часов дочь ушла на рынок. Около 12 часов, в дверь ее квартиры позвонили, она, сразу же их открыла. На площадке была незнакомая ей женщина, как позже установлено Шереметова Т.В., которая без приглашения зашла в квартиру. Шереметова стала предлагать купить мед за 6000 рублей. Проходя в квартиру Шереметова все время что-то говорила, убеждая, что мед очень хороший. Она под влиянием разговора сразу же оказалась как под гипнозом. В ходе разговора Шереметова снизила цену до 3500 рублей. Она понюхала содержимое банки, и ей показалось, что действительно пахнет медом. В это время женщина продолжала вести себя решительно, Поставила банку с медом на кухонный стол забрала пустую банку. Она отдала Шереметовой деньги четыре купюры по 1000 рублей. Шереметова сдала сдачу одной купюрой достоинством в 500 рублей и быстро вышла из квартиры. После ухода женщины она пошла на кухню и тут она поняла, что мед купила очень дорого. Кроме того, она увидела, что на столе стоит не та банка, которую женщина ей предлагала купить первоначально. Открыть банку она не смогла, так как у нее болят руки, поэтому она оставила ее стоять на столе. Через некоторое время пришла домой дочь, которой она сказала, что купила мед за 3500 рублей. Дочь стала ее ругать, поскольку на рынке мед стоит 1200 рублей за 3 литра. Потом дочь открыла банку и оказалось что в банке вместо меда находится какое то другое вещество.

Свидетель ФИО10, показала, что проживает с матерью Ивановой Е.Г. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., так как за ней требуется постоянный уход, матери 77 лет. Дата обезличена года около 10 часов она ушла на рынок, а мать осталась дома. Домой она вернулась примерно около 13 часов 30 минут. Мама была расстроенной, она ей пояснила, что купила мед за 3500 рублей трехлитровую банку. Она прошла на кухню и открыла приобретенную банку но в ней находился не мед, содержимое банки пахло парфюмерией. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, которым они с матерью все рассказали, и сотрудники милиции изъяли у них ту банку, которую оставила Шереметова Т.В..

Свидетель ФИО12, показал, что Дата обезличена года он получил сообщение от руководства о том, что в ... женщина-цыганка торгует медом, передвигается на автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак Номер обезличен регион, бордового цвета. Перед ним была поставлена задача установить место нахождения данной автомашины. Около 11 часов 30 минут ему сообщили, что вышеуказанная автомашина обнаружена в районе ... в .... Приехав в узнанное место, обнаружил разыскиваемую машину, около которой уже дежурил опер уполномоченный ФИО11. В это время к машине стала подходить женщина, как позже выяснилось Шереметова Т.В.. В руках у которой была вещевая сумка. Когда они ей предложили проехать Шереметьевой в отдел внутренних дел. Шереметьева достала из сумки трехлитровую банку стала бросать на снег, пытаясь разбить. Банка разбились лишь при втором ударе. Содержимое банки - вязкая жидкость желто-коричневого цвета растеклось вокруг осколков. После этого Шереметова Т.В. и водитель автомашины были доставлены в ОВД. Осколки от банки и её содержимое было изъято.

Свидетель ФИО11, показал, что Дата обезличена года он получил сообщение от руководства о том, что в ... женщина-цыганка торгует медом, передвигается на автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак М796 СЕ 44 регион, бордового цвета. Перед сотрудниками ОВД была поставлена задача установить место нахождения данной автомашины. Примерно в 11 часов 30 минут автомашина была обнаружена им в районе ... в .... Водителем автомашины являлся ФИО13 К нему на помощь приехал старший о/у ОУР ФИО12. Через некоторое время он увидел, что с улицы ... по направлению к машине идет женщина, как позже выяснилось Шереметова Т.В., в руках у которой находилась вещевая сумка. Шереметовой Т.В. было предложено проехать в ОВД. Шереметова расстегнула свою сумку, достала оттуда банку емкостью 3 литра с находящейся в ней какой-то желто-коричневого цвета жидкостью и, пытаясь разбить, стала бросать на дорогу. Когда банка разбилось, то её содержимое растеклось по снегу. Шереметова Т.В. была доставлена в ОВД .... Осколки разбившейся банки и её содержимое было изъято.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина Шереметовой Т.В. по второму эпизоду подтверждается фактическими данными, содержащимися в:

В протоколе осмотра квартиры Ивановой Е.Г. от Дата обезличена года, в ходе которого была изъята трехлитровая банка под крышкой салатного цвета, наполненная вязкой жидкостью желто-коричневого цвета. л.д. 118-119/,

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с проезжей части по ... в ... в 15 метрах от магазина «Дружба», были изъяты осколки стекла от банки с крышкой салатного цвета с вязким веществом желто-коричневого цвета л.д. 18-20/

В протоколе личного обыска Шереметовой Т.В. от Дата обезличена года, в ходе которого у Шереметовой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11379 рублей 60 копеек следующими купюрами: десять штук достоинством по одной тысяче рублей каждая, две штуки достоинством в пятьсот рублей каждая, три штуки достоинством в сто рублей каждая, шесть штук достоинством в десять рублей каждая, и девять рублей шестьдесят копеек металлическими монетами. л.д. 49-51/

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого предоставленная на экспертизу масса из стеклянной банки вместимостью 3,0 дм3 с полимерной крышкой светло-зеленого цвета, приобретенная Дата обезличена года гр-кой Ивановой Е.Г., не является натуральным медом, а представляет собой искусственно инвертированную сахарную массу. Масса из стеклянной банки приобретенная гр-кой Ивановой Е.Г., и масса из стеклянной банки из квартиры гр-ки Барановой Е.Ф., и сходны по способу фальсификации (искусственная инверсия сахарной массы). л.д. 151-152/

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на осколках стекла, изъятых Дата обезличена года с дороги по адресу: ..., ..., ..., у магазина «...», обнаружена искусственно инвертированная сахарная масса, которая не является натуральным медом. Масса из стеклянной банки вместимостью 3,0 дм3, изъятая из квартиры гр-ки Барановой Е.Ф., и масса с осколков стекла, изъятых у магазина «...», сходны по способу фальсификации (искусственная инверсия сахарной массы). л.д. 84-85/

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого изъятые у Шереметовой Т.В., денежные средства состояли из 10 штук достоинством в 1000 рублей, 2 штуки достоинством в 500 рублей, 3 штуки достоинством в 100 рублей, 6 штук достоинством в 10 рублей и 9 рублей 60 копеек металлическими монетами л.д. 169-170/.

Суд отклоняет версию защиты о том что по эпизоду хищения денег у Барановой Е.Ф. действия Шереметовой Е.Ф. следует квалифицировать как мошенничество, поскольку из материалов дела следует, что в данном случае действия Шереметовой по продаже фальсифицированного меда являлись только способом облегчившим доступ подсудимой к предмету преступного посягательства- деньгам, принадлежащим гр. Барановой Е.Ф.. Потерпевшая Баранова Е.Ф., будучи введенной в заблуждение относительно качества меда и цены меда, находясь под влиянием обмана, не передала добровольно подсудимой Шереметовой Т.Б. деньги за мед и еще, не решила, произвести ли ей покупку. В свою очередь Шереметова Т.В. учитывая престарелый возраст Барановой Е.Ф., проследовала за потерпевшей в комнату, не дождавшись добровольной передачи денег от потерпевшей, увидев в руках у потерпевшей открытую книгу с деньгами, вопреки воли потерпевшей открыто выхватила деньги, оценив их количество, убежала из квартиры а затем от дома. Из поведения подсудимой в момент совершения преступления и после его совершения, следует, что Шереметова осознавала открытость своих действий, направленных на хищение денег у Барановой Е.Ф.. Поэтому мошенничество, которое намеревалась совершить Шереметова Т.Б. в ходе совершения преступления переросло в грабеж.

Количество похищенных денег Шереметовой Т.Б. у Барановой Е.Ф. в сумме 7000 рублей подтверждается фактическими данными, содержащимися в показания свидетеля ФИО16, документами, представленными ГУ УПФ РФ по ... и ...у ... отделом социальной защиты населения городского округа ..., данными почтового отделения.

Протоколом личного обыска Шереметовой Т.Б в ходе которого у последней было изъято 11369 рублей 60 копеек. Возражения защиты о том, что Шереметова Т.В. не похищала у Барановой Е.Ф. всех имеющихся денег, опровергаются приведенными выше доказательствами. Кроме того, если сумма похищенных у Барановой Е.Ф.. была больше, то Шереметова имела возможность распорядиться частью денег по своему усмотрению в период после совершения преступления до момента задержания.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает вину Шереметовой Татьяны Владимировны в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной. Её действия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК как грабеж, открытое хищение чужого имущества и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана правильно.

Материалами дела подсудимая Шереметова Т.В. характеризуется следующим образом: ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, не работает, живет на доходы мужа и проживающего с ней сына.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Шереметовой Т.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание к которым суд относит совершение преступлений впервые, возмещение ущерба, причиненного Ивановой Е.Г., частичное признание вины, предложение по добровольному частичному возмещению ущерба Барановой Е.Ф.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд назначает Шереметовой Т.В. наказание в виде к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ определив условный порядок его отбывания.

По ч.1 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката Зуевой Н.В. осуществлявшей защиту интересов подсудимой на предварительном следствии в порядке ст. 50 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной в порядке ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шереметову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Шереметову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год в течение которых Шереметова Т.В. своим поведением должна доказать свое исправление. В период испытательного срока на Шереметову Т.В. наложить следующие обязанности, своевременно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шереметову Т.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства деньги в сумме Номер обезличен рублей выдать потерпевшей Барановой Е.Ф., деньги в сумме Номер обезличен выдать Шереметовой Т.В., фальсифицированный мед, банки, осколки от банок уничтожить.

Судебные издержки в сумме Номер обезличен по оплате услуг адвоката Зуевой Н.В. в ходе предварительного следствия, защищавшего интересы Шереметовой в порядке ст. 50 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Шереметовой Т.В..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 дней после его провозглашения.

Председательствующий В.М. Беляев