по обвинению Тихомирова Леонида Владимировича по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1- 142

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 14 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г..,

подсудимого Тихомирова Л.В.,

защитника -  Копыловой Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - Смирновой Т.В..

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Леонида Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного ... ..., ... революции ..., ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, судимого, Дата обезличена года ... ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года по постановлению ... ... условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы, Дата обезличена года Буйским городским судом ... по п. б, ч.2, ст. 158 к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока. Под Дата обезличена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

Тихомиров Л.В. совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 15 по Дата обезличена года, в вечернее время, с целью свершения кражи чужого имущества пришел к дому « ... по ... революции ..., где выставил фанеру в раме окна квартиры Номер обезличен, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил женскую дубленку, стоимостью 3000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, настенные кварцевые часы, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Смирновой Т.В., на общую сумму 3250 рублей, тем самым причинив значительный ущерб Смирновой Т.В.

     Тихомиров Л.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого  порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тихомиров Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом  порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Тихомирова Леонида Владимировича по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Тихомиров Л.В. совершил умышленное, тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающими наказание обстоятельствами является опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает подсудимому наказание в порядке ч.2 ст. 68 УК РФ.

Как личность подсудимый Тихомиров Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не работает. С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Тихомирову Л.В наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. в, ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

      Поскольку рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого ФИО7 от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

      Тихомирова Леонида Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Тихомирова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.