по обвинению несовершеннолетних по ст.158, 159, 166 УК РФ



Дело № 1-103/2010 года

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 16 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Щур В.Н., несовершеннолетних подсудимых Мержоева К.Т., Белякова А.С., Морозова Ю.А.,

Законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Мержоева Т.Б., Беляковой С.А.,

защитников - Соболева С.П.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Кольцова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Шашуров В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,

 при секретаре Лебедевой Е.С..,

потерпевших – Михайлова К.Б., Нечеухина А.С., Чистякова И.В., Кременюк В.С., Чумичева К.С., Травиной Е.Н., Михайле Г.Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЖОЕВА КАИРА ТАМЕРЛАНОВИЧА Дата обезличена года рождения, урож. ..., ..., прож. ... ... ОГУ «...», зарегистрированного по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование: 8 классов, семейное положение: холост, учащегося 9 класса ... средней школы ... ..., отношение к воинской обязанности: призывник, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст.30 ч. 3 – 158 ч. 1;  ст.158 ч. 2 п. «а», (3 эпизода), ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», (2 эпизода), ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, прож. ..., ... ... революции д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование: 6 классов, холостого, учащийся 7 класса МОУ СОШ Номер обезличен им. ФИО13 9 ... области отношение к воинской обязанности: призывник, не судимого

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», (2 эпизода), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, осужденного Буйским городским судом по ст. 162, ч.2, ст. 158, ч.2,п.а с применением ст. 88, ч.6,1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 мес. л/св условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и штраф в виде 2000 рублей. Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию на 2 года 6 месяцев.

МОРОЗОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, урож. ..., ..., прож.: ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, призывника, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1; ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а»,  (2 эпизода), ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Мержоев К.Т. - совершил одну кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,    одну кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, одно покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,    дважды несовершеннолетние Мержоев К.Т. и Беляков А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, один раз несовершеннолетние Мержоев К.Т. и Морозов Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Дважды несовершеннолетние Мержоев К.Т. и Морозов Ю.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Мержоев один раз совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Несовершеннолетний Беляков А.С. один раз совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Несовершеннолетний Морозов Ю.А. совершил одно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана мошенничество, при следующих обстоятельствах:

 в конце августа 2009 года, точная дата совершения преступления в ходе следствия не установлена, в утреннее время, Мержоев К.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, пришел к дому Номер обезличен «а» по ... событий ... и в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «ФИО57» стоимостью 4300 рублей, флеш карту объемом 1 Гб стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 280 рублей, одну пачку сигарет «Петр 1 № 8» стоимостью 16 рублей, одну зажигалку стоимостью 4 рубля, принадлежащие Михайлову К.Б., на общую сумму 5680 рублей, принадлежащие Михайлову К.Б., тем самым, причинив Михайлову К.Б. материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.   

в начале сентября 2009 года, точная дата совершения преступления в ходе следствия не установлена, в ночное время, Мержоев К.Т., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний Мержоев К.Т. сел на переднее сиденье автомашины марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион и из передней панели автомашины попытался руками вырвать автомагнитолу марки «ФИО58» стоимостью 4000 рублей, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог вытащить автомагнитолу марки «ФИО59», принадлежащую Нечеухину А.С.

в начале сентября 2009 года, точная дата совершения преступления в ходе следствия не установлена, в ночное время, Мержоев К.Т., вступив в предварительный сговор с Беляковым А. С. на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний Мержоев К.Т. и несовершеннолетний Беляков А.С. сели на передние сидения автомашины марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, где согласно предварительной договоренности, одновременно из передней панели автомашины руками вырвали автомагнитолу марки «ФИО60 далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества несовершеннолетний Мержоев К.Т. и несовершеннолетний Беляков А.С. отсоединили провода подключения автомагнитолы, а из задней панели вырвал два динамика и металлическую пуговицу, таким образом, тайно свободным доступом похитили автомагнитолу марки «Blaupunkt» стоимостью 4000 рублей, два динамика стоимостью 500 рублей, металлическую пуговицу, не представляющую ценности и неоцененную потерпевшим, принадлежащие Нечеухину А.С., тем самым, причинив Нечеухину А.С. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Впоследствии с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

в сентябре 2009 года, точная дата совершения преступления в ходе следствия не установлена, в ночное время, Мержоев К.Т.,вступив в предварительный сговор Беляковым А. С.  на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний Беляков А.С. и несовершеннолетний Мержоев К.Т. сели на передние сидения автомашины марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, после чего несовершеннолетний Беляков А.С. из автомашины наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить несовершеннолетнего Мержоева К.Т. о появлении посторонних лиц, а несовершеннолетний Мержоев К.Т. из передней панели автомашины вырвал электронный блок управления отоплением автомашины марки ГАЗ 31105, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т. по предварительному сговору с несовершеннолетним Беляковым А.С. тайно похитили электронный блок управления отоплением автомашины марки ГАЗ 31105 стоимостью 5900 рублей, принадлежащий Нечеухину А.С., тем самым, причинив Нечеухину А.С. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Впоследствии с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

в ночь Дата обезличена года, Мержоев К.Т., вступив в предварительный сговор Морозовым Ю.А., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, действуя согласно предварительной договоренности, несовершеннолетний Морозов Ю.А. кирпичом разбил стекло водительской двери и, действуя в продолжение преступного умысла несовершеннолетний Морозов Ю.А. и несовершеннолетний Мержоев К.Т. сели на передние сидения автомашины марки АУДИ – 100 г.н. Номер обезличен регион, где несовершеннолетний Мержоев К.Т. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить несовершеннолетнего Морозова Ю.А. о появлении посторонних лиц, в то время как, несовершеннолетний Морозов Ю.А. смыкал между собой вырванные из - под рулевой колонки провода, пытался запустить двигатель, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. двигатель не запустился, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т. по предварительному сговору с несовершеннолетним Морозовым Ю.А. совершили покушение на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем Номер обезличен регион, принадлежащим Нечеухину С.В.

в ночь с Дата обезличена года, Мержоев К.Т., вступив в предварительный сговор с Морозовым Ю.А., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, действуя совместно и согласованно, Морозов Ю.А., разбив стекло в водительской двери автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета без гос. номера и сев на водительское сидение, открыл переднюю пассажирскую дверь Мержоеву К.Т., который также сел в салон автомобиля, далее Морозов Ю.А., вырвав провода из замка зажигания и перемкнув их, запустил двигатель автомобиля, а несовершеннолетний Мержоев К.Т. включил передачу для начала движения, однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. не смогли включить заднюю передачу в КПП для того, чтобы выехать из двора дома, в связи с чем, несовершеннолетние Мержоев К.Т. и Морозов Ю.А., боясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, скрылись, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т. совершил покушение на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ВАЗ 2106, без гос. номера, принадлежащим Чистякову И.В.

Дата обезличена года точная дата совершения преступления в ходе следствия не установлена, в ночное время, Мержоев К.Т., вступив в предварительный сговор Морозовым Ю.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине марки ВАЗ 2101 без гос. номера, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний Мержоев К.Т. снял аккумулятор с помощью принесенных с собой ключей, а несовершеннолетний Морозов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить несовершеннолетнего Мержоева К.Т. о появлении посторонних лиц, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т по предварительному сговору с несовершеннолетним Морозовым Ю.А. тайно похитили аккумулятор марки «ФИО61», емкостью 55 А, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Федорову А.В., тем самым, причинив Федорову А.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Впоследствии с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в вечернее время, Мержоев К.Т.,имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где через незапертую водительскую дверь сел в салон стоящей во дворе автомашины марки «Номер обезличен регион и заблокировал руль, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – не смог разблокировать руль, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т. совершил покушение на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «Дата обезличена регион, принадлежащим Кременюк В.С.

 

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Мержоев К.Т., с малолетним ФИО62 возраст которого не достиг уголовной ответственности с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к помещению проката и хранения коньков на территории МУ СОК «ФИО63 расположенному по адресу: ... ... ... «а», где несовершеннолетний Мержоев К.Т. через окно незаконно проник в помещение проката и хранения коньков, а малолетний ФИО64 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить несовершеннолетнего Мержоева К.Т. о появлении посторонних лиц, таким образом, несовершеннолетний Мержоев К.Т тайно похитил одну пару коньков марки «... стоимостью 1177 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие МУ СОК «Спартак», тем самым, причинив МУ СОК «Спартак», материальный ущерб на общую сумму 1377 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

 Дата обезличена года в вечернее время, Беляков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, у дома Номер обезличен по ... революции ... догнал ранее незнакомую ему Травину Е.Н. и с целью облегчения совершения открытого хищения применил в отношении Травиной Е.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, т.е. обхватил своей левой рукой ее шею и далее в продолжение своего преступного умысла, правой рукой оттолкнул ее в сторону, от чего последняя испытала физическую боль, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен (3) от Дата обезличена года телесные повреждения: ссадину в проекции средней фаланги 2 пальца левой кисти по тыльной стороне поверхности, в проекции 2 межпальцевого промежутка с переходом на боковую поверхность 2 пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, при этом левой рукой из руки Травиной Е.Н. вырвал мобильный телефон, с которым скрылся с места происшествия, таким образом, несовершеннолетний Беляков А.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил мобильный телефон марки «ФИО65» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Травиной Е.Н., тем самым, причинив Травиной Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом несовершеннолетний Беляков А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время, Морозов Ю.А., находясь на ... ..., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом послушать музыку, похитил мобильный телефон марки «ФИО66» стоимостью 5000 рублей и флеш карту объемом 2 Гб. стоимостью 500 рублей, принадлежащие Чумичеву К.С., тем самым, причинив Чумичеву К.С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Мержоев К.Т.  свою вину в совершении преступлений признал частично, показав, что кражу электронного блока управления отопителем из автомашины, принадлежащей Нечеухину А.С. и коньков со стадиона «Спартак» он не совершал. В остальной части свою вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал полностью и пояснил, что утром в конце августа 2009 года, с целью совершения кражи пришел к дому Номер обезличен «а» по ... событий ... через незапертую входную дверь проник в дом. Воспользовавшись тем, что хозяин дома Михайлов К.Б.спал, он из дома похитил мобильный телефон марки «СОНИ ЭРИКСОН К 790 I», флеш карту, зарядное устройство к мобильному телефону, деньги в сумме 280 рублей, одну пачку сигарет «Петр 1 Номер обезличен», одну зажигалку. Похищенный телефон хотел продать. После этого, когда гулял во дворе д. Номер обезличен по ... ... с ФИО18 ей на телефон позвонил Михайлов К.Б. и сказал, что бы он возвратил похищенное. Мобильным телефоном пользовался примерно 3 – 4 часа и примерно в обеденное время был вынужден его возвратить хозяину.

             В начале сентября 2009 года находясь на территории платной стоянки по адресу ... ..., ул. 10 годовщины октября ..., воспользовавшись тем, что дверь автомашины ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен находившейся на стоянке была не закрыта, проник в салон автомашины, увидев в салоне магнитолу марки «Вlaupink» попытался её похитить, но не смог вынуть её из панели автомобиля. На следующий день гулял с Беляковым А.С., предложил совместно совершить кражу вышеуказанной магнитолы. В вечернее время пришли на стоянку, проникли в автомашину ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен, там сняли магнитолу, в салоне автомашины нашли погон, с которого Беляков А.С. снял пуговицу. Магнитолу унесли в сарай, который расположен в доме, где проживает Беляков А.С.. Впоследствии Беляков А.С. и ФИО19 магнитолу продали незнакомому таксисту за 500 рублей.  

в ночь на Дата обезличена года, находясь с Морозовым Ю.А., во дворе дома  Номер обезличен по ... ..., решили совершить кражу магнитолы из стоящей во дворе автомашины марки АУДИ – 100 г.н. Номер обезличен регион. Морозов кирпичом разбил стекло в дверях машины и открыл двери. Находясь в салоне, увидели, что в машине установлена кассетная магнитола, поэтому похищать её не стали. Решили угнать автомашину, для того чтобы покататься. Морозов Ю.А выдернул провода из замка зажигания автомашины и стал их перемыкать, пытаясь запустить двигатель. Он в это время он наблюдал за тем, что бы их не увидели посторонние люди. Двигатель автомашины запустить не смогли, поэтому оставили машину и пошли домой.

Проходя через двор дома Номер обезличен по ... ..., увидели стоящую автомашину ВАЗ 2106 бежевого цвета без гос. номера, ударив ногой по колесу автомашины, определили, что на ней не установлена сигнализация. Поэтому решили совершить угон автомашины, для того чтобы покататься. Морозов разбил стекло в водительской двери автомобиля и открыл ему переднюю пассажирскую дверь. Оба сели в салон автомобиля. Морозов Ю.А., вырвал провода из замка зажигания, перемкнул их и запустил двигатель. Он попытался включить у автомашины заднюю передачу для того, чтобы выехать со двора дома, но не смог, включилась передняя передача, машина дернулся на месте, а двигатель сильно загудел, выехать со двора не смогли. Боясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, они бросили машину и убежали.

в сентябре 2009 года точную дату не помнит, решили с Морозовым Ю.А. совершить кражу аккумулятора с автомашины марки ВАЗ 2101 без гос. номера, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, для того чтобы в дальнейшем аккумулятор продать. В вечернее время пришли на стоянку. Он перелез через забор, огораживающий стоянку. Морозов остался снаружи для того, что бы предупредить о появлении сторожа. С помощью принесенных с собой ключей, он снял с машины аккумулятор марки «Мутлу» и передал через забор Морозову. Аккумулятор унесли в гараж к Морозову, затем Морозов аккумулятор продал.

Дата обезличена года, в вечернее время, проходил через двор дома Номер обезличен по ... революции .... Увидел стоящий автомобиль «Номер обезличен регион, водительская дверь которого была не заперта. Решил совершить угон автомашины с этой целью сел в салон автомобиля на водительское сидение. Стал осматривать машину и при этом повернул руль автомобиля, в результате чего включилась блокировка руля. Разблокировать руль не смог, поэтому оставил машину и ушел.

       Допрошенный в качестве подсудимого Беляков А.С.  свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в начале сентября 2009 года, точную дату не помнит в вечернее время по предложению Мержоева К.Т., решили совершить кражу автомагнитолы с автомашины марки ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ. Отогнув ворота у забора, проникли на территорию стоянки. Через незакрытые двери проникли в салон автомобиля. С передней панели автомашины руками вырвали автомагнитолу марки «Blaupunkt», с задней полки сняли два динамика. От погона, находившегося в машине, взял себе металлическую пуговицу, на которой имелся оттиск двуглавого орла. Больше других вещей из автомашины красть не хотели. Через некоторое время похищенную магнитолу он с помощью ФИО19 продал.

На следующий вечер, гуляя с Мержоевым, решили похитить с этого же автомобиля, электронный блок управления отоплением, который видели в автомашине, когда похищали магнитолу. Поздно вечером, через забор проникли на территорию платной автостоянки, затем через незапертые двери в автомобиль. Он из автомашины наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Мержоева К.Т. о появлении посторонних лиц, а Мержоев К.Т. из передней панели автомашины вырвал электронный блок управления отоплением. После этого ушли с платной стоянки. Электронный блок он спрятал в брошенном сарае. Из сарая электронный блок кто-то забрал.

Дата обезличена года в вечернее время, он шел по ... революции ... находясь у дома Номер обезличен, увидел, что незнакомая девушка разговаривает по мобильному телефону. Решил забрать мобильный телефон у девушки, для того чтобы его в дальнейшем продать. Подошел к девушке сзади и правой рукой обхватил её за шею. Левой рукой из руки девушки вырвал мобильный телефон. Девушка, пытаясь защищаться, укусила его за руку и поцарапала ему лицо. Забрав мобильный телефон, он убежал.

Допрошенный в качестве подсудимого Морозов Ю.А.  свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в ночь на Дата обезличена года, находясь с ФИО39 во дворе дома  Номер обезличен по ... ..., решили совершить кражу магнитолы из стоящей во дворе автомашины марки АУДИ – 100 г.н. Номер обезличен. Осколком кирпича он разбил стекло в дверях машины, затем открыли двери и проникли в салон. Поскольку в машине была установлена кассетная магнитола, поэтому похищать её не стали. Решили угнать автомашину, для того чтобы покататься. Он выдернул провода из замка зажигания автомашины и стал их перемыкать, пытаясь запустить двигатель. Мержоев в это время наблюдал за появлением посторонних людей. Двигатель автомашины запустить не смогли. После этого пошли домой.

Проходя через двор дома Номер обезличен по ... ..., увидели стоящую автомашину ВАЗ 2106 бежевого цвета без гос. Номера. Ударив ногой по колесу автомашины, определили, что на ней не установлена сигнализация. Решили украсть из машины автомагнитолу. От свечей зажигания разбил стекло в дверях автомашины. Открыв двери оба сели в салон. Находясь в машине, решили совершить её угон, для того чтобы покататься. Он вырвал провода из замка зажигания и перемкнув их, запустил двигатель. Мержоев для того, чтобы выехать со двора дома попытался включить у автомашины заднюю передачу, но включилась передняя передача, машина дернулась на месте, двигатель сильно загудел, выехать со двора не смогли. Боясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, они бросили машину и убежали.

Дата обезличена года точную дату не помнит, Мержоев предложил ему совершить кражу аккумулятора с автомашины марки ВАЗ 2101 без гос. номера, стоящей на территории платной автостоянки, расположенной на ... ... в районе РКЦ, для того чтобы в дальнейшем аккумулятор продать. В вечернее время пришли на стоянку, Мержоев перелез через забор, огораживающий стоянку. Он остался снаружи для того, что бы предупредить ФИО39 о том, если на стоянке появится сторож. С помощью принесенных с собой ключей Мержоев, снял с машины аккумулятор марки «Мутлу» и передал ему. Затем аккумулятор унесли в гараж к Морозову. В последствии он продал аккумулятор незнакомому мужчине.

Дата обезличена года в дневное время, находясь со своими знакомыми стоял у школы Номер обезличен .... Он взял у ФИО38, мобильный телефон, для того чтобы послушать музыку. В процессе прослушивания музыки ему понравился мобильный телефон, и он решил похитить мобильный телефон, обманув Чумичева, для чего позвал его с собой дойти до знакомых. Находясь на ... .... Он попросил Чумичева подождать его у одного из домов, а сам, зайдя за дом, убежал, забрав с собой телефон. Примерно часа через два его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенной телефон.

       Кроме частичного признания вины Мержоевым К.Т. и  полного признания вины Беляковым А.С. и Морозовым Ю.А. их вина в совершении преступлений подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевших свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Доказательства представленные сторонами по эпизоду кражи вещей у гр. Михайлова К.Б. в конце Дата обезличена года

Потерпевший Михайлов К.Б., показал, что он проживает в доме Номер обезличен «а» по ... событий .... Дата обезличена года, он пришел домой около 5 часов, запер двери и лег спать. Мобильный телефон поставив на «зарядку», и положил на кровать рядом с собой. Проснувшись около 10 часов, обнаружил, что задняя дверь не закрыта, из дома пропали: мобильный телефон «Номер обезличен стоимостью 4300 рублей, флеш карта объемом 1 Гб стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 280 рублей, пачка сигарет «Петр 1 Номер обезличен» стоимостью 16 рублей, зажигалка стоимостью 4 рубля.

 При общении с ФИО67, узнал, что кражу совершил Мержоев. Через знакомых пригласил ФИО39 к себе домой. При разговоре Мержоев сознался в совершении кражи, пояснив, что мобильный телефон оставил у Морозова С.Ю.. Морозов мобильный телефон вернул, однако в мобильном телефоне стояла другая симкарта, и провод на зарядном устройстве был порван.

      Свидетель ФИО18, показала, что в конце Дата обезличена 2009 года, утром гуляла с Мержоевым К.Т., он показывал сотовый телефон марки «ФИО68 I», в корпусе черного цвета, говорил, что нашел его. Ей позвонила ФИО69 которая сказала, что Мержоев Каир, украл сотовый телефон у Михайлова, и сказала что бы они с Каиром пришли к Михайлову домой. Дома у Михайлова, Мержоев сознался в совершении кражи мобильного телефона и вещей у Михайлова.

Уголовное дело по настоящему эпизоду возбуждено на основании заявления Михайлова К. Б. от Дата обезличена года.                                                    (том 1л.д. 168)

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Мержоев К.Т., изложил обстоятельства совершенного им преступления- кражи сотового телефона марки «ФИО70 I» и других вещей, у Михайлову К.Б.                                      (том 1л.д. 173)

  Стоимость сотового телефона марки «ФИО71» в сумме 4300 рублей подтверждается товарным чеком от Дата обезличена года.                                   (том 1л.д. 172)

Доказательства представленные сторонами по эпизоду хищения автомагнитолы марки «Blaupunkt», принадлежащей Нечеухину А.С. в сентябре 2009 года,:

Потерпевший Нечеухин А.С., показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен, который с ноября 2008 года, стоит на платной автостоянке, расположенной на ... ..., в районе РКЦ. Дата обезличена года он приехал на автомобильную стоянку и обнаружил, что из машины пропали автомобильная магнитола «Blaupunkt» стоимостью 4000 рублей, два динамика общей стоимостью 500 рублей и металлическая пуговица с изображением двуглавого орла. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

      Свидетель ФИО21, показал, что осенью 2009 года, около 19 – 20 часов, когда находился в автомобиле около здания железнодорожного вокзала .... К нему подошли двое незнакомых молодых людей, которых видел впервые, они предложил купить у них автомобильную магнитолу. Поскольку молодые люди поясняли, что магнитола не ворованная он купил её у них за 500 рублей. Кроме того, один из молодых людей оставил ему номер своего мобильного телефона. Впоследствии автомобильную магнитолу, которую приобрел у молодого человека на железнодорожном вокзале, поставил в автомобиль Газель. В конце сентября 2009 года его пригласили в ОВД ..., где сотрудники милиции пояснили, что приобретенная им автомобильная магнитола «Blaupunkt», краденная и изъяли её.

Свидетель ФИО22 показал, что работает опер уполномоченным уголовного розыска ОВД городского округа ... области. Во время проведения проверки по факту тайного хищения автомобильной магнитолы «Blaupunkt», динамиков, и пуговицы, принадлежащих Нечеухину А.С.. Беляков А.С. в присутствии понятых добровольно выдал металлическую пуговицу с изображением двуглавого орла, пояснив, что он взял её вместе с магнитолой и динамиками в машине Нечеухина.

Свидетель ФИО18, показала, что в сентябре 2009 года ей рассказывал Мержоев, что он вместе с Беляковым А.С. похитили из автомашины Волга, серебристого цвета, стоящей на платной автостоянке в районе РКЦ ..., автомагнитолу марки «Blaupunkt», которую продали таксистам.

         По указанному эпизоду дело возбуждалось на основании заявления Нечеухина Алексея Сергеевича в ОВД по городскому округу ... и Буйскому муниципальному району от Дата обезличена года.                                                                  (том 1л.д. 149)

         В протоколе явки с повинной написанной несовершеннолетним Беляковым А.С. Дата обезличена года, Беляков А.С. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.                                                                                        (том 1л.д. 139)

      Факт изъятия у ФИО21 магнитолы «Blaupunkt», принадлежащей Нечеухину А.С. подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена года.              (том 1л.д. 156) 

      Обстоятельства изъятия металлической пуговицы у Белякова А.С. подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена года.                                             (том 2л.д. 148-149)

          Доказательства, представленные сторонами по эпизоду тайного хищения электронного блока управления отоплением у Нечеухина А.С. в сентябре 2009 года.

Потерпевший Нечеухин А.С., показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен регион, который с ноября 2008 года, после дорожно – транспортного происшествия постоянно находится на платной автостоянке, расположенной на ... ..., в районе РКЦ. Дата обезличена года обнаружил, что с машины пропал электронный блок управления печкой который оценивает в 5900 рублей.

Свидетель ФИО18, показала, что в сентябре 2009 года ей Мержоев К.Т. рассказал, что вместе с Беляковым А.С. из автомашины ФИО72 серебристого цвета, стоящей на платной автостоянке в районе РКЦ ..., похитил электронный блок управления печкой.

Свидетель ФИО18., показал, что Беляков и Мержоев ему рассказывали, что с автомашины марки ГАЗ 31105 стоящей на территории платной автостоянки в район РКЦ ..., с которой ранее похитили автомагнитолу, похитили блок управления печкой. Кто, что делал, не говорили, но сказали, что были вдвоем.

          Уголовное дела по указанному эпизоду возбуждено на основании заявления Нечухина А. С. Дата обезличена года. В заявлении Нечеухин А.С. просит привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших принадлежащий ему электронный блок управления отоплением автомашины.                                                          (том 2л.д. 133)

          В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, Беляков А.С. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления по предварительному сговору Мержоевым К.Т. - кражи электронного блока управления из автомашины ГАЗ 31105 г.н. Номер обезличен 44 регион стоящей на территории платной стоянки в районе РКЦ ... на ... ..., имевшего место в сентябре 2009 года.       (том 2л.д. 135)

Суд отклоняет доводы стороны защиты, считая их необоснованными о том, что кража автомагнитолы и электронного блока управления отопления из машины, принадлежащих Нечеухину А.С., являлись одним, продолжаемым преступлением, поскольку действия подсудимых имеют значительный разрыв между эпизодами по времени – одни сутки. Подсудимый Беляков А.С. пояснил, что кражу магнитолы совершил по предложению ФИО39. При сговоре на кражу магнитолы, и при совершении кражи, кражу электронного блока управления отоплением совершать не хотели. Решение о совершении кражи электронного блока управления печкой возникло во время вечерней прогулки через сутки после совершения кражи магнитолы.

Непризнанием вины Мержоевым К.Т. по факту электронного блока управления отоплением у Нечеухина А.С. суд относит к его методу защиты. Вина Мержоева К.Т. по указанному эпизоду подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях подсудимого Белякова А.С., свидетелей ФИО18, ФИО18. Суд считает показания Белякова А.С. исвидетелей достоверными, поскольку как установлено в судебном заседании оснований для оговора Мержоева у свидетелей не имеется.

Доказательства представленные сторонами по эпизоду покушения на угон автомобиля Нечеухина С.В. Дата обезличена года.

Из показаний потерпевшего Нечеухина С.В., оглашенных в судебном заседании следует, у дома Номер обезличен по ... ... стоял принадлежащий ему автомобиль марки АУДИ 100 г.н. А 158 КВ 44 регион, серебристого цвета. Дата обезличена года, от знакомой узнал о том, что в машине разбито стекло. Приехав к машине увидел, что стекло в водительской двери разбито, в салоне, и на земле у машины находились осколки. В салоне разложены передние сидения, из рулевой колонки вырван замок зажигания вместе с проводами, концы которых оголены, оценив увиденное понял, что, кто то пытался угнать автомобиль.

Свидетель ФИО18, показал, что Дата обезличена года встретил Морозова и Мержоева, гуляли по городу около 23 часов 00 минут сидели во дворе дома Номер обезличен по ... ..., на расстоянии нескольких метров от них стояла автомашина марки «Ауди-100». Мержоев и Морозов предложили разбить кирпичом боковое водительское стекло у этой автомашины, чтобы похитить из неё автомагнитолу. Он отказался. Мержоев и Морозов подошли к автомашине. Морозов поднял с земли половинку кирпича, которая лежала рядом с автомашиной. Он пошел домой, сзади услышал звон разбившегося стекла, и потом они его догнали, пояснив, что разбили в дверях автомашины стекло. Пока он и Мержоев находились на площадке у дома, где он проживает, Морозов сходил домой и вынес отвертку, пассатижи. Затем Морозов и Мержоев пошли к автомашине Ауди-100, чтобы вытащить автомагнитолу.

Свидетель ФИО18 показала, что в сентябре 2009 года Мержоев К.Т. рассказывал ей о том, что вместе Морозовым пытались угнать автомашину марки АУДИ 100, серебристого цвета, стоящую во дворе дома возле школы Номер обезличен ....

         Уголовное дело по настоящему эпизоду возбуждено на основании заявления Нечухина С. В. от Дата обезличена года.                                                   (том 1л.д. 127)

        В протоколе явки с повинной написанной Морозовым Ю.А. Дата обезличена года, последний подробно изложил обстоятельства совершенного им по предварительному сговору с н/л Мержоевым К.Т. преступления- покушения на угон автомашины марки АУДИ -100, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имевшего место в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года.                                                       (том 1л.д. 129)

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду покушения на угон автомобиля у Чистякова И.В. в сентябре Дата обезличена

Потерпевший Чистяков И.В., показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106. В середине сентября Дата обезличена года, точного числа сказать не может, он ночевал знакомого в д. Номер обезличен по ... .... Автомобиль поставил под окнами квартиры. Около 00 часов услышал на улице звук разбитого стекла. Затем услышал звук работающего на больших оборотах двигателя автомобиля. Посмотрел, но из – за темного времени суток и отсутствия освещения в окно, ничего не увидел, поэтому вышел на улицу. Осмотрев свой автомобиль, обнаружил, что разбито стекло в водительской двери, выдернуты провода из замка зажигания, оценив увиденное, понял, что его автомобиль пытались угнать. Позвонил оперуполномоченному ОВД ... ФИО26, который находился на работе и сообщил ему о произошедшем. Затем стал осматривать дворы близлежащих домов с целью установления лиц, пытавшихся совершить угон. Возвращаясь во двор дома, увидел, двоих молодых людей, в одном из них узнал Морозова Ю.. Обоих молодых людей задержал и сдал подъехавшим сотрудниками милиции. Впоследствии во втором молодом человеке, задержанном им, узнал Мержоева К.Т.

Свидетель ФИО26, показал, что работает опер уполномоченным уголовного розыска ОВД городского округа .... Дата обезличена года дежурил с  ФИО27. Ему на сотовый телефон позвонил Чистяков И.В. и сообщил, что кто то пытался угнать принадлежащую Чистякову автомашину, стоящую во дворе дома Номер обезличен по ... .... Приехав в указанный двор в 00 часов 05 минут Дата обезличена года совместно с ФИО27 и Чистяковым И.В. задержали Мержоев К.Т. и Морозова Ю. А.. Которых доставили в дежурную часть ОВД по городскому округу ... и Буйскому муниципальному району. Дата обезличена года от Мержоева К. Т поступил протокол явки с повинной, в котором последний подробно изложил обстоятельства покушения на угон автомашины марки ВАЗ 2106, принадлежащей Чистякову И.В.соместно с Морозовым Ю.А..

Свидетель ФИО27, показал, что работает опер уполномоченным уголовного розыска ОВД городского округа .... Дата обезличена года в 21 час 00 минут дежурил ФИО26. Находясь на маршруте патрулирования Номер обезличен во дворе дома Номер обезличен по ... ... в 00 часов 05 минут Дата обезличена года ими совместно с Чистяковым И.В. были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД по городскому округу ... и Буйскому муниципальному район двое молодых людей, которые представились: Мержоев К. Т. и Морозов Ю. А. по сообщению о попытке угона автомашины, принадлежащей Чистякову. Дата обезличена года от несовершеннолетнего Мержоева К.Т. поступил протокол явки с повинной, в котором он подробно изложил обстоятельства покушения по предварительному сговору с несовершеннолетним Морозовым Ю.А. на угон автомашины марки ВАЗ 2106, принадлежащей Чистякову И.В.

Свидетель ФИО18, которая показала, что Мержоев К.Т. ей рассказал, что в сентябре 2009 года он вместе Морозовым, хотели угнать автомашину марки ВАЗ 2106, стоящую во дворе дома Номер обезличен по ... .... Морозов свечой зажигания, которая была у него, разбил стекло в водительской двери, они сели в автомашину. Морозов выдернул провода из замка зажигания и, перемкнув их запустил двигатель автомобиля, после этого Мержоев К.Т. включил передачу, для того чтобы тронуться с места, Морозов отпустил сцепление, думая, что включил заднюю скорость рассчитывал, что автомобиль поедет назад, для того чтобы выехать из двора дома и поехать далее, но оказалось, что я включил четвертую скорость и автомобиль дернулся вперед и сразу же заглох, после этого Мержоев К.Т. и Морозов вышли из салона и убежали.

Свидетель ФИО18, показал, что Дата обезличена года Морозов Юрий и Мержоев Каир зашли к нему домой, чтобы пойти гулять. В подъезде моего дома, Морозов Юрий и Мержоев Каир по очереди рассказали, что в ночь на Дата обезличена года со двора дома Номер обезличен по ... ... хотели угнать ВАЗ 2106. Морозов сел за руль, а Мержоев на переднее пассажирское сиденье. Морозов завел автомобиль и сказал ФИО39, включай заднюю передачу, а Мержоев включил четвертую передачу, автомашина проехала около 1-го метра, и заглохла.

        Уголовное дело по указанному эпизоду возбуждено в порядке ст. 143 УПК РФ на по рапорту дежурного по ОВД ФИО28 от Дата обезличена года.

                                                                                                                               (том 1л.д. 45)

         В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, зафиксированы место совершения преступления двор дома Номер обезличен по ... .... Отражены следы, указывающие на совершенное преступление: Разбито стекла в передней левой двери, осколки от которого находятся кА в салоне машины, так и с наружи машины, под рулевой колонкой автомашины вырваны провода, но между собой не соединены. (том 1л.д. 46-48)

В ходе осмотра производилась фотосъемка                                                   (том 1л.д. 50-52)

       В протоколе явки с повинной написанном Морозовым Ю.А. от Дата обезличена года, подробно изложены обстоятельства совершенного им преступления по предварительному сговору с н/л Мержоевым К.Т.- покушения на угон автомашины марки ВАЗ 2106, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имевшего место в ночь с 19 на Дата обезличена года.                                                                                             (том 1л.д. 129)

       В протоколе явки с повинной написанном Мержоевым К.Т. от Дата обезличена года, подробно изложены обстоятельства совершенного им преступления по предварительному сговору с Морозовым Ю.А.- покушения на угон автомашины марки ВАЗ 2106, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имевшего место в ночь с 19 на Дата обезличена года.                                                                                                         (том 1л.д. 66)

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду хищения аккумулятора марки «Мутлу» у Федорова А.В. в сентябре Дата обезличена года:

Из показаний потерпевшего Федорова А.В., оглашенных в судебном заседании следует, что в сентябре Дата обезличена у мужчины по имени Александр, приобрел автомашину марки ВАЗ 2101. В Дата обезличена года он задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и машина была поставлена на платную стоянку у РКЦ ... на ... .... С октября 2008 года до этого времени он периодически проверял автомобиль. На автомобиле был установлен новый автомобильный аккумулятор марки «Мутлу», зеленого цвета с индикатором зеленого цвета. В начале Дата обезличена года к нему приехал начальник ГИБДД ОВД городского округа ... и сообщил, что из его автомашины похищен аккумулятор. Аккумулятор оценивает в 1500 рублей. Претензий к подсудимым не имеет, ущерб причиненный преступлением возмещен.

        Свидетель ФИО29, показал, что в 2008 году купил автомашину марки ВАЗ 2101 голубого цвета, без документов, за 6000 рублей на который поставил новый аккумулятор марки «МУТЛУ». В сентябре 2008 года аккумулятор с автомашиной продал Федорову А.В..

Свидетель ФИО18, показал, что в сентябре Дата обезличена года, точную дату не помнит, встретил Морозова и Мержоева. Мержоев рассказал, что он с Морозовым совершил кражу аккумулятора с автомашины стоящей на платной автостоянке расположенной в районе РКЦ .... Аккумулятор унесли в гараж к Морозову.

   В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, подсудимый Морозов Ю.А. подробно изложил обстоятельства хищения аккумулятора марки «МУТЛУ», принадлежащего Федорову А.В. совершенного им по предварительному сговору с подсудимым Мержоевым К.Т.                                                                            (том 1л.д. 209)

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду покушения на угон автомобиля у Кременюк В.С. Дата обезличена года,

Потерпевший Кременюк В.С., показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «Таврия» государственный регистрационный знак М Номер обезличен регион, белого цвета. Данную автомашину приобрел около 4-х лет назад в ... района, у кого приобретал, не помнит. Автомашину ставит во дворе дома Номер обезличен по ... революции .... Автомашина была технически исправна. В сентябре 2009 года с автомашины снял аккумулятор, для зарядки. Дата обезличена года, в дневное время обнаружил, что дверь со стороны пассажира открыта, в салоне беспорядок, под рулем висят провода зажигания, хотя при последнем осмотре этого не было. Сотрудники милиции ему сообщили, что его автомашину марки пытались угнать.

       Подсудимый Морозов Ю.А. по этому эпизоду, показал, что Дата обезличена года около 03 часов 00 минут к нему приходил Мержоев К. Т. и попросил, помочь завести автомашину марки Таврия, стоящую во дворе дома Номер обезличен по ... ..., для того чтобы ее угнать, поскольку он сам не может завести автомашину и снять блокировку руля.

     В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Мержоев К.Т, подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления - покушения на угон автомашины марки «Таврия» г.н. Номер обезличен регион, принадлежащую Кременюк В.С. со двора дома Номер обезличен по ... революции ....                                                                     (том 1л.д. 107)

В протоколе осмотра автомашины марки «Таврия» г.н. Номер обезличен регион от Дата обезличена года отражено что провода отсоединены от замка зажигания. (том 2л.д. 156-157)

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду по кражи коньков в МУСОК «...», в ночь на Дата обезличена года,

Представитель потерпевшего Михайле Г.Б., показала, что работает директором МУСОК «...» ... области. На стадионе «... работает открытый каток. В прокат выдаются коньки. Дата обезличена года ей на домашний телефон позвонил сторож ФИО30 и сообщил, что в помещение проката коньков совершенно проникновение. Она сразу приехала на стадион. При осмотре помещения обнаружила, пропажу одной пары мужских коньков марки «BAUER» 41 размера, и денег в сумме 200 рублей, которые оставлялись для передачи по смене. С учетом эксплуатации коньков в течение 9 месяцев, оценивает их в 1177 рублей. 

Свидетель ФИО31, показала, что работает инструктором в МУСОК «...» ... области. Дата обезличена года в 09 часов пришла на работу и обнаружила, что в помещении проката коньков выставлена рама, со стороны раздевалки. О случившемся по телефону сообщила сторожу ФИО30, и директору Михайле Г. Б.. Позднее от Михайле Г.Б. узнала, что из склада пропала одна коньков и деньги в сумме 200 рублей. 

Свидетель ФИО32, показала, что работает главным бухгалтером МУ СОК «...» ... области. На стадионе «... Дата обезличена года находилась на рабочем месте до 22 часов. Дата обезличена года ей на телефон позвонила директор стадиона Михайле Г.Б. и сообщила, что из помещения проката совершена кража коньков. Срок эксплуатации коньков составляет 24 месяца, стоимость похищенных коньков с учетом эксплуатации составляет 1177 рублей. 

         Свидетель ФИО30., показал, что работает тренером детской спортивной школе ... области, одновременно сторожем на стадионе «...». С 08 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года я находился на стадионе «...» была его смена. Во время работы территорию стадиона проверял до 1 часа Дата обезличена года. Утром помещение проката коньков не проверил. Около 09 часов ему позвонила ФИО31 и сообщила, что в помещении проката коньков выставлена рама. После этого приехал на стадион «... от директора узнал, что пропала пара коньков марки «BAUER» 41 размера.

Несовершеннолетний свидетель ФИО74 показал, что Дата обезличена года около 22 часа 30 минут, встретился с Мержоевым который позвал с собой на стадион «...» ... области, с целью совершения кражи коньков. Кражу решили совершить с целью последующей продажи похищенных коньков. Пришли на стадион около 23 часов. Он встал у входной двери на стадион, возле «Арены», договорившись, что он будет смотреть за окружающей обстановкой. Мержоев попытался открыть внутренний замок входной двери раздевалки, но это у Мержоева не получилось. После этого Мержоев прошел к окну, вынул раму и проник в помещение. Через некоторое время Мержоев вернулся, в руках у него была пара коньков. После совершения кражи они ушли домой, коньки остались у Мержоева. Куда Мержоев дел коньки ему неизвестно

Несовершеннолетний свидетель ФИО34 показал, что Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут пошел гулять с ФИО33 и ФИО75. На катке стадиона «... ... области, он взял в прокат коньки 41 размера. Во время катания к нему подходил Мержоев К.Т. и просил коньки покататься. Но размер коньков Мержоеву не подошел.

Свидетель ФИО33 показал, что с Мержоевым Каиром поддерживает приятельские отношения. В новогодние каникулы точной даты не помнит, но до Дата обезличена года, ФИО18 гуляли по улицам города, в районе 13 школы ... области встретили ФИО39, который предложил им купить у него за 700 рублей коньки. Ни он, ни ФИО76 коньки у Мержоева покупать не стали.

Свидетель ФИО18 показал, что в начале Дата обезличена года, точной даты не помнит, в вечернее время он вместе с ФИО33 гуляли по улицам города, в районе Дата обезличена ... области, к ним подошел Мержоев и предложил продать, кому - либо коньки, пояснил, что коньки ни его, а какого то его знакомого. Сказал что коньки пластиковые, больше. Коньки предлагал купить за 700 рублей. Ни он, ни ФИО33 коньки у Мержоева покупать не стали.

       Способ проникновения в повешение проката коньков стадиона «...» ... области подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на момент осмотра рама окна помещения раздевалки выставлена и находится на улице, приставлена к стене здания. 

                                                                                                                              (том 3л.д. 35-36)

   В протоколе яви с повинной явки с повинной от Дата обезличена года, Мержоев К.Т. подробно изложил обстоятельства кражи коньков и денег в сумме 200 рублей из помещения хранения и проката коньков расположенного по адресу: ... ... ... «а», имевшего место в ночь на Дата обезличена года.                               (том 3л.д. 65)

    Стоимость похищенных коньков подтверждается справкой МУ СОК «Спартак» от Дата обезличена года согласно которой, Дата обезличена года в ЗАО «...» ..., муниципальным учреждением спортивно-оздоровительного комплекса «...» были приобретены коньки BAUER VAPOR 41 размера по цене 2173 рублей (Две тысячи сто семьдесят три рубля 00 копеек). По состоянию на Дата обезличена года износ коньков составляет 45 %, остаточная стоимость 1177 рублей 00 копеек.                        (том 3л.д.48)

 Непризнанием вины Мержоевым К.Т. по факту хищения коньков в МУ СОК «...» суд относит к его методу защиты. Вина Мержоева К.Т. по указанному эпизоду подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях свидетелей ФИО77., ФИО36, ФИО18. Суд считает показания свидетелей достоверными, поскольку как установлено в судебном заседании оснований для оговора Мержоева у свидетелей не имеется. При написании явки с повинной в ходе предварительного следствия Мержоев К.Т. подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указывая на детали, которые были известны толь ему, так сообщил о способе проникновения помещение проката, о месте, где находилось похищенное, достоверно указал количестве похищенных денег.

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду открытого хищения сотового телефона у Травиной Е.Н., Дата обезличена года,

Потерпевшая Травина Е.Н., показала, что Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут шла по тротуару от вокзала по ... ... по направлению отделения дороги. Вдоль улицы горели фонари. Заметила, что за ней идет молодой человек как позже узнала, зовут его Беляков А.С., других прохожих на улице не было. Поскольку поведение Белякова А.С. который шел за ней, было подозрительным, она решила выйти на ... ..., молодой человек проследовал за ней. В районе ДКЖ она достала мобильный телефон и позвонила родителям, чтобы её встретили. В самом начале разговора по телефону, Беляков А.С. подошел к ней сзади обхватил её шею левой рукой, при этом она боли не испытала, дыхание её не затруднялось. Затем Беляков отпустил шею, и схватил левой рукой её руку с телефоном, правой рукой оттолкнул её и выхватил телефон. Она схватила рукой за левую руку Белякова А.С. и укусила за её в районе запястья. Затем ногтями поцарапала Белякову А.С. лицо. Беляков, выхватывая телефон, крышкой телефона расцарапал ей палец. Забрав телефон, Беляков убежал по направлению к центру города. Причиненный преступлением вред оценивает в 4500 рублей. В настоящее время телефон возвращен, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО18, показала, что в октябре 2009 года встретила Белякова А.С., который предлагал купить у него сотовый телефон марки «Флай», раскладной, в корпусе серебристого цвета за 500 рублей. Позднее от сотрудников милиции узнала, что данный телефон похищен у девушки.

Свидетель ФИО18, показал, что в октябре 2009 года, встречал Белякова А.С., который показывал ему сотовый телефон марки «Флай», поясняя, что отобрал сотовый телефон у «женского пола»   в районе ДКЖ. На лице у Белякова были царапины. Относительно царапин на лице Беляков ему ничего не рассказывал.

         Свидетель ФИО33, показал, что осенью 2009 года, точную дату не помнит, Белякова А.С. показывал ему сотовый телефон марки «Флай», поясняя, что украл сотовый телефон у девушки, при каких обстоятельствах - не говорил. Телефон был раскладной. На лице у Белякова А. были царапины.

Из заключении эксперта Номер обезличен (з) от Дата обезличена года, выданного ... межрайонным отделением ... бюро судебно- медицинской экспертизы следует, что у Белякова А.С. на момент освидетельствования имелись следующие телесные повреждения: ссадины в проекции правой щечной области с переходом на переднюю боковую поверхность шеи справа, в проекции правой ушной области ближе к височной области, по задней поверхности шеи несколько выше остистого отростка 7 шейного позвонка. 2. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной поверхностью, не исключено, что от действия ногтей. 3. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 4. Давность и характер телесных повреждений может соответствовать обстоятельствам и времени указанных в постановлении.

                                                                                                         (том 2л.д. 58-59)

Из заключения эксперта Номер обезличен (з) от Дата обезличена года, выданного Буйским межрайонным отделением ... бюро судебно- медицинской экспертизы следует, что у Травиной Е.Н. на момент освидетельствования имелись следующие телесные повреждения: ссадина в проекции средней фаланги 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, в проекции 2 межпальцевого промежутка с переходом на боковую поверхность 2 пальца левой кисти. 2. Данные телесные повреждения могли образоваться при контакте с тупым твердым предметом (ами), механизм образования мог послужить давление, трение (скольжение). Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 4. Давность образования телесных повреждений может соответствовать обстоятельствам и времени указанных в постановлении.

                                                                                                                     (том 2л.д. 86-87)

 

 Уголовное дело по указанному эпизоду возбуждено по заявлению Травиной Е.Н. от Дата обезличена года в котором просит принять меры к молодому человеку, который Дата обезличена года похитил принадлежащий ей телефон марки «Флай».      ( том 2л.д. 7)

В протоколе явки с повинной, от Дата обезличена года, Беляков подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления открытого хищения у Травиной Е.Н. сотового телефона марки «Флай SX 220».

                                                                                                                     (том 2л.д. 28)

            Стоимость мобильного телефона подтверждается кассовым чеком, согласно торому сотовый телефон марки «Флай SХ 220» имей 355645012145754 приобретен Дата обезличена года за 6630 рублей, протоколом осмотра предметов.     (том 2л.д. 13, 105-106)

   В судебном заседании государственный обвинитель с учетом обстоятельств дела ходатайствовал перед судом о переквалификации действий Белякова А.С. с п.г ч.2 ст.161 УК РФ, на ч.1 ст. 161 УК РФ объясняя свое ходатайство тем что в судебном заседании признак применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия подтверждения не нашел. Потерпевшая, сторона защиты согласны с ходатайством, заявленным государственным обвинителем.

Доказательства, представленные сторонами по эпизоду завладения путем обмана сотовым телефоном у Чумичева К.С., Дата обезличена года:

Потерпевший Чумичев К.С., показал, что Дата обезличена года, около 14 часов 25 минут находился у школы Номер обезличен ..., ..., где встретил ФИО78, с которым был незнакомый ему молодой человек, как позже узнал Морозов Ю.А.. Морозов Ю.А., увидев у него мобильный телефон марки «Нокиа – 6233», попросил послушать музыку. Он передал телефон Морозову. Морозов Ю.А. предложил прогуляться до его знакомого. Они пройдя через двор школы Номер обезличен, вышли на Костромскую улицу. У одного из домов Морозов Ю.А. предложил подождать его на дороге, поясняя, что ему надо зайти в дом к знакомому. Морозов Ю.А. с мобильным телефоном прошел за забор дома. Где-то через минуту, он пошел за Морозовыми увидел, как Морозов, находясь на большом расстоянии, быстро убегает между кустами, растущими на берегу реки. Он вернулся на место, где ему предложил ждать Морозов Ю.А.. Не дождавшись Морозова, он понял, что его обманули и  похитили телефон. О хищении телефона он сразу сообщил в милицию. Общий ущерб от хищения оценивает 5500 рублей. В настоящее время телефон возвращен, претензий к Морозову не имеет.

Свидетель ФИО27, показал, что Дата обезличена года работал в составе следственно-оперативной группы по заявлению Чумичева К.С. по факту хищения путем обмана сотового телефона марки «Нокина 6233», было установлено, что хищение совершил несовершеннолетний Морозов Ю. А..В своем объяснении Морозов пояснил, что мобильный телефон взял у Чумичева К.С. послушать музыку а затем решил оставить телефон себе. Сотовый телефон марки «Нокиа 6322» он изъял у Морозова.

    Уголовное дело по данному эпизоду возбуждалось на основании заявления Чумичева Кирилла Сергеевича в ОВД по городскому округу ... и ... району от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыску лица, который Дата обезличена года путем обмана похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа-6233».                                                                                                                     (том 1л.д. 3)

       Изъятие сотового телефона марки «Нокиа – 6233» имей: 352744/01/611696/1 подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена года.                 (том 1л.д. 23-24) 

     Изъятый сотовый телефон марки «Нокиа – 6233» имей: 352744/01/611696/1осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела, прибщен материалам дела.

                                                                                                       (том 1л.д. 25-26, 27-28, 29)

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Мержоев Т.Б., который показал, что проживает с Мельниковой Ж. В., а также сыном Мержоевым К. Т. и дочерью ФИО39. Он оказывает достаточное внимание по воспитанию детей. Однако Каир подвержен влиянию со стороны старших подростков. Между Каиром и Беляковым и Морозовым часто возникали инциденты. В настоявшее время Каир помещен в СРЦ «Солнышко», где проживает и проходит обучение. Каир состоит на учете в ПДН ОВД в связи с совершенными преступлениями. О совершенных сыном преступлениях ему известно от сотрудников милиции. На момент рассмотрения дела он не возместил ущерб Нечеухину А.С. по факту кражи электронного блока управления печкой и не возместил ущерб Чистякову по факту угона машины, не выплатил деньги МУ СОК «...», за коньки.     

                                                                           

Свидетель ФИО41, работает участковым уполномоченным ОВД ... и ... муниципального района .... Временно осуществлял контроль за несовершеннолетним Мержоевым К. Т., который проживал по адресу: ..., ... революции, ..., ... с отцом и мачехой. Мержоев состоит на учете ПДН ОВД ... и ... муниципального района с Дата обезличена г. за совершение правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Имел случай самовольного ухода Мержоева из дома, имевшего место Дата обезличена года. В семье между отцом и сыном часто возникали конфликтные ситуации. Из - за конфликтных ситуаций в семье и совершения правонарушений и преступлений Мержоев К.Т. был помещен СРЦ «...

Свидетель ФИО42., которая показала, что в ОГУ «...» обучается несовершеннолетний Мержоев К. Т.. В ОГУ «...» он поступил Дата обезличена года по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних .... Мержоев К.Т. обучается в 9 классе. В нарушении дисциплины замечен не был. В сентябре 2009 года самовольно ушел из ОГУ «...». Мержоев К.Т. в основном общается с бабушкой и мачехой, с отцом общается редко. Конфликтов со сверстниками у него не было. Спиртными напитками не злоупотребляет, но курит.

Из Заключения комиссии экспертов ГУЗ ... психиатрической больницы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Мержоев К. Т. обнаруживает признаки несоциализированного расстройства поведения (патохарактерологичексого формирования личности). Однако имеющиеся у подэкспертного нарушения психической деятельности, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не достигли и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Мержоев не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, у Мержоева К.Т. не выявлено.                                                                        (том 2л.д. 195-196)

Свидетель ФИО43, которая показала, что работает инспектором ПДН ОВД городского округа ... и Буйского муниципального района. Несовершеннолетний подсудимый Морозов Ю. А., Дата обезличена г.р. состоял на учете в ПДН ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району с Дата обезличена года на основании ст. 5 п. 1 п.п. 5 ФЗ 120 п. 34.1.2. за совершение административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Морозов Ю.А. имеет образование 9 классов, нигде не учится и не работает. Воспитывается в неполной благополучной семье: проживает с отцом, дедом, мать подростка умерла. По месту жительства несовершеннолетнего созданы все необходимые условия для проживания. Подросток частично вышел из-под контроля отца в результате влияния друзей. Морозов Ю.А. обращается в основном с лицами старшего возраста, подвержен отрицательному влиянию, однако среди подростков младшего возраста может быть лидером.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Белякова С.А., показала, что проживает совместно с мужем Беляковым С. А., работающим машинистом в Локомотивном ДЕПО ст. Буй, сыном ФИО44, работающим в ООО «...», и сыном Беляковым А. С., учащимся 7 класса средней школы Номер обезличен .... Отношения между всеми членами семьи хорошие. Белякову А.С. оказывается достаточное количество внимания со стороны старших членов семьи. К выполнению домашних обязанностей Беляков А.С. относится без желания, ищет повод работу не выполнять. На замечания со стороны родителей реагирует неохотно. в 6 классе оставался на повторное обучение. К обучению в школе относится без плохо. Состоит на учете в ПДН ОВД в связи с совершенным Александром преступлением – хищением мобильного телефона и хищением золотых изделий. О совершенных им преступлениях Александр мне ничего не рассказывал. Общается преимущественно со сверстниками: ФИО18 имени его не знает, ФИО33, имени не знает, ФИО19. Около 1 года курит.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя в прениях об объединении эпизодов покушения на кражу магнитолы у Нечеухина А.С. в конце августа 2009 года с кражей магнитолы у Нечеухина в начале сентября 2009 года, совершенных Мержоевым. По мнению государственного обвинителя, указанные эпизоды охватывались одним умыслом подсудимого и в данном случае должны квалифицироваться как одно продолжаемое, оконченное преступление по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ. Учитывает мнение государственного обвинителя о  переквалификации действий Белякова А.С. с п.г ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения мобильного телефона у Травиной Е.Н. по мнению государственного обвинителя, признак применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия в судебном заседании подтверждения не нашел. Изменение квалификации содеянного подсудимыми мотивировано, имело место после исследования всех доказательств по делу, потерпевшим и стороне защиты была предоставлена возможность высказать свою позицию по поводу этого мнении. Согласно положений ч.7 и 8 ст. 246 и ч. 2 ст. 254 УПК РФ и принципов равноправия и состязательности сторон в судебном разбирательстве, которое предопределяет принятие судом решения исходя из позиции стороны обвинения. Суд принимает переквалификацию, предложенную государственным обвинителем при постановлении приговора, поскольку она не ухудшает положение подсудимых.

Исследовав представленные доказательства, с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности суд считает вину Мержоева К.Т., Морозова Ю.А. и Белякова А.С. в совершении инкриминируемых им деяниях, указанных в приговоре, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует их следующим образом.

 Подсудимого Мержоева К.Т. по эпизоду Михайлова, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в жилище; 

Подсудимых Мержоева К.Т. и Белякова А.С. по эпизоду у Нечеухина А.А. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Подсудимых Мержоева К.Т. и Белякова А.С. по второму эпизоду Нечеухина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Подсудимых Мержоева К.Т. и Морозова Ю.А. по эпизоду Нечеухина С.В. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

 Подсудимых Мержоева К.Т. и Морозова Ю.А. по эпизоду Чистякова И.В. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Подсудимых Мержоева К.Т. и Морозова Ю.А. по эпизоду Федорова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

 Подсудимого Мержоева К.Т. по эпизоду Кременюк В.С. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1, УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

Подсудимого Мержоева К.Т. по эпизоду МУ СОК «Спартак»  по ст.158, ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в  помещение либо иное хранилище, правильно

Подсудимого Морозова Ю. А. по эпизоду Чумичева К.С. по ст. ст. 159 ч. 1 УК РФ как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество),

Подсудимого Белякова А.С. по эпизоду Травиной Е.Н. по ст.161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении подсудимым Мержоеву К.Т., Морозову Ю.А. Белякову А.С., наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а так же в соответствии со ст. 67 УК РФ роль каждого из подсудимых при совершении преступлений в соучастии. Так же в соответствии со ст. 89 УК РФ суд учитывает их условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а так же влияние на них старших по возрасту лиц.

Подсудимый Мержоев К.Т. совершил три ТЯЖКИХ поступления одно (158 ч.3 п.а УК РФ), и два совместно с подсудимым Морозовым Ю.А. ( ст.30 ч.3-166 ч.2 п.а УК РФ), пять преступления СРЕДНЕЙ тяжести, два с Беляковым А.С. ( ст. 158 ч.2 п.а УК РФ) и одно с Морозовым Ю.А. (ст. 158 ч.2 п.а УК РФ), два преступления один ( ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и ст.30, ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ), кроме этого подсудимый Морозов Ю.А. один совершил преступление НЕБОЛЬШОЙ тяжести ( ч.1 ст. 159 УК РФ) и подсудимый Беляков А.С. совершил одно преступление СРЕДНЕЙ тяжести.         (ст.161 ч.1 УК РФ)

Анализируя представленный в суд характеризующий материал, в том числе показания свидетелей и законных представителей подсудимых в суде : Мержоева Т.Б., Меляковой С.А., ФИО41, ФИО47 ФИО42 суд приходит к мнению, что:

подсудимый Мержоев К.Т. характеризуется удовлетворительно: преступления совершил впервые. Состоит на учете в ПДН ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району с Дата обезличена года за совершение правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. По месту учебы в школе Номер обезличен ... характеризовался неудовлетворительно: допускал пропуски занятий, не желал учиться, имел нарушения дисциплины. Воспитывается в благополучной семье отцом и мачехой. Воспитанию со стороны родителей и педагогов подается плохо. Допускал самовольные уходы из дома. Общается с лицами, состоящими на учете в ПДН, определенных интересов не имеет. С Дата обезличена года находится в социально-реабилитационном центре «...», где желания учиться не проявляет. Подвержен влиянию старших подростков.                                                                        л.д. 163- 180)

    Подсудимый Морозов Ю.А. характеризуется удовлетворительно: преступления совершил впервые. На учете ПДН ОВД по г/о ... и ...у состоял с Дата обезличена года Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Имеет образование 9 классов, не работает и не учится. Воспитывается в неполной благополучной семье с отцом и дедом, мать подростка умерла. Общаясь с лицами старшего возраста, подвержен их отрицательному влиянию. Среди подростков младшего возраста может быть лидером. По характеру спокойный, на замечания со стороны сотрудников ПДН реагировал плохо, и должных выводов не делал.              (том 3л.д.183-193)

Подсудимый Беляков А.С. характеризуется удовлетворительно: на момент совершения преступлений не судим. Состоит на учете в ПДН ОВД по г/о ... и ... муниципальному району сДата обезличена года за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность до достижения наступления возраста с которого наступает административная ответственность. Склонен к бродяжничеству. Обучался в 7 классе школы Номер обезличен .... Желания к обучению не имеет, в 6 классе дважды оставался на повторное обучение. Воспитанию со стороны родителей и преподавателей школы поддается слабо. 

                                                                                                             (том 3л.д. 194-207)

    

Смягчающими вину обстоятельствами по делу является:  явка с повинной активное способствование раскрытию преступлений п. и  ч.1 ст. 61 УК РФ:

 - у Мержоева по эпизодам: кражи у Михайлова : покушения на угон у Чистякова, у Кременюк В.С., коньков в МУ СОК «...».

- у Белякова А.С. по эпизодам краж магнитолы и электронного блока у Нечеухина, открытого хищения у  Травиной Е.Н.

- у Морозова по эпизодам покушения на угон автомашин Нечеухина, Чистякова, кражи аккумулятора у Федорова.

 По всем эпизодам смягчающим обстоятельством признается несовершеннолетний возраст подсудимых п.б ч.1 ст.61 УК РФ.

Кроме указанного к смягчающим вину обстоятельствам Мержоеву К.Т. суд относит возращение похищенного и возмещение ущерба по эпизоду кражи у Михайлова, возмещение причиненного преступлением ущерба, по эпизоду кражи у Федорова А.В., у Нечеухина А.С., по покушению на угон угона у Нечеухина В.С. и  Кременюк В.С..

 Таким образом, с учетом вышеизложенного, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений находит достаточным применить к ним наказание без изоляции от общества. С учетом ст. 88 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мержоеву К. Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду Михайлова, в виде штрафа;  Мержоеву К.Т. и  Белякову А.С. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи магнитолы у Нечеухина А.С. в виде штрафа; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи электронного блока управления отоплением у Нечеухина А.С. наказание в виде штрафа;  Мержоеву и Морозову Ю.А. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Нечеухина С.В. в виде лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Чистякова И.В. в виде лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду Федорова А.В. в виде штрафа;  Мержоеву К.Т. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1, УК РФ, по эпизоду Кременюк В.С. в виде штрафа, по ст.158, ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду МУ СОК «Спартак» в виде штрафа. Морозову Ю.А. по ст. 159 ч. 1 УК РФ по эпизоду Чумичева К.С. в виде штрафа. Белякову А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду Травиной Е.Н., суд учитывает мнение потерпевшей о  не назначении строго наказания то, что на момент совершения преступления Белякову А.С. не исполнилось 16 лет и другие указанные выше смягчающие обстоятельства в совокупности, и назначает наказание с  применением ст. 64 УК РФ т.е. более мягкое наказание, чем предусматривает санкция ст. 161 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Суд назначает условный порядок отбытия наказаний в виде лишения свободы Мержоеву К.Т. и  Морозову Ю.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В действиях несовершеннолетних Мержоева К.Т., Морозова Ю.А. Белякова А.С. имеется совокупность преступлений, поэтому наказание назначается в соответствии с ч. 2. 3 ст. 69 УК РФ.

Одновременно оснований для применения к подсудимым ст. 90, 92 УКК РФ по мнению суда не имеется.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов защищавших интересы подсудимых назначению в порядке ст. 50 УПК РФ за адвоката Кольцова С.Б. защищавшего Мержоева К.Т. за предварительное следствие в сумме Номер обезличен, за рассмотрение дела в суде в суме Номер обезличен копеек, всего Номер обезличен с Мержоева Тамерлана Бисултановича.

За адвоката Шашуро В.В., и Мочалова И.Д. защищавших интересы Белякова А.С. в период предварительного следствия в сумме Номер обезличен рублей, за рассмотрение дала в суде в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен, всего Номер обезличен с Беляковой Светланы Алексеевны

За адвоката Соболева С.П. за предварительное следствие в сумме Номер обезличен рублей, за рассмотрение дела в суде Номер обезличен всего Номер обезличен с Морозова Юрия Александровича.

 Из материалов дела следует, что в период следствия вещественные доказательства возвращены потерпевшим

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мержоева Каира Тамерлановича виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду Михайлова, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев;  по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Нечеухина А.А. и назначить наказание в виде 2000 рублей; по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ по второму эпизоду Нечеухина А.С. наказание в виде 3000 рублей; по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Нечеухина С.В. наказание в виде одного года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Чистякова И.В. наказание в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ по эпизоду Федорова А.В. наказание в виде 2000 рублей; по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1, УК РФ, по эпизоду Кременюк В.С. наказание в виде 1000 рублей, по ст.158, ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду МУ СОК «Спартак»  наказание в виде 3000 рублей.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы и штраф в сумме 5000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

       Признать Морозова Юрия Александровича виновным по ст. 159 ч. 1 УК РФ по эпизоду Чумичева К.С. и назначить наказание в виде 2000 рублей, по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Нечеухина С.В. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Чистякова И.В. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду Федорова А.В. назначить наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

               В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы и штраф в сумме 2500 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Признать Белякова Александра Сергеевича виновным по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду Нечеухина А.А. и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по второму эпизоду Нечеухина А.С. и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000рублей ; по ст.161 ч. 1 УК РФ по эпизоду Травиной Е.Н. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

              В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Белякову А.С. в виде штрафа в сумме 7000 рублей, который подлежит самостоятельному исполнению.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мержоеву К.Т. и Морозову Ю.А. считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев в течение которых Мержоев К.Т. и Морозов Ю.А. своим поведением должны доказать свое исправление. В период испытательного срока на Мержоева К.Т. и Морозова Ю.А. возложить следующие обязанности, своевременно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, трудоустроиться или продолжить обучение, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

             Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Мержоеву К.Т., Морозову Ю.А., Белякову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов защищавших интересы подсудимых назначению в порядке ст. 50 УПК РФ с Мержоева Тамерлана Бисултановича в сумме 13426 рублей 95 копеек, с Беляковой Светланы Алексеевны в сумме 9846, 45 рублей, с  Морозова Юрия Александровича в сумме 13426 рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 дней после его провозглашения.

Председательствующий В.М. Беляев