по обвинению Воронцова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-151

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Воронцова Дмитрия Игоревича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Срединой А.М.

а также потерпевшем ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова Дмитрия Игоревича - Дата обезличена года рождения, урож. ... области, проживающего ..., ..., ..., ..., гр.РФ, образование н/среднее, холостого, учащегося ... сельскохозяйственного техникума, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Воронцов Д.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01.00 час. нарядом специальной патрульной группы в составе УУМ ОВД по г/о ... и ... муниципальному району ФИО6 и милиционера ППСМ ОВД по г/о ... и ... муниципальному району ФИО7 в районе домов 27 и 29 ... ... был выявлен гр-на Воронцов Д.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, громко разговаривал, выражался нецензурной бранью. На законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Воронцов Д.И. не реагировал, стал вести себя агрессивно, провоцировать на вступление с ним в драку, в связи с чем ФИО6 был вынужден вызвать через оперативного дежурного ОВД наряд ППСМ.

По прибытии на место наряда ОВО при ОВД по г/о ... и ... муниципальному району в составе милиционеров ФИО12, ФИО11, ФИО10 и наряда ППСМ ОВД по г/о ... и ... муниципальному району в составе милиционеров ФИО9, ФИО8 ФИО15 Воронцов Д.И. продолжил свои противоправные действия, выражавшиеся в высказывании нецензурной брани и провоцировании сотрудников милиции на вступление с ними в драку, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 13 и 14 Закона «О милиции» было принято решение о применении к Воронцову Д.И. физической силы и спец.средств.

В ходу осуществления задержания Воронцова Д.И. сотрудниками ППСМ ОВД по г/о ... и ... муниципальному району ФИО7 и ФИО13, являющимися представителями власти, во исполнение своих должностных обязанностей по поддержанию общественного порядка и пресечению административных правонарушений, предусмотренных п.п.1,8 ст. 10, п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы, утвержденной начальником ОВД ... и ... Дата обезличена года и имеющим право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» требовать прекращения административного правонарушения и предъявлять требования, обязательные для исполнения предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами, Воронцов Д.И. умышленно, осознавая, что находящийся в форме сотрудника милиции ФИО16 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар головой ФИО17 в область лица, от которого последний испытывал физическую боль.

Воронцов Д.И. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Воронцов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Воронцова Д.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление. Как личность подсудимый Воронцов Д.И. характеризуется в основном положительно, обучается в сельскохозяйственном техникуме, к уголовной ответственности привлекается впервые, в тоже время привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначив Воронцову Д.И. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ установить условный порядок его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОРОНЦОВА Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Воронцову Д.И. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Воронцова Д.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться на регистрацию в УИИ ... в сроки, установленные последней, продолжить обучение в ... сельскохозяйственном техникуме до получения специальности.

Меру пресечения в отношении Воронцова Д.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Филиппова Н.В.