приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ (вст. в зак силу 13.07.2010 г.)



Дело №1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй 2 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Щур В.Н.

подсудимой Горчаковой Галины Михайловны,

защитника-адвоката Гильденберга С.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горчаковой Галины Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, пенсионерки, являющейся инвалидом 2 группы, вдовы, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, судимости не имеющей, проживающей: ... гор. Буй ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горчакова Г.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, она, начиная с Дата обезличена, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в целях получения материальной выгоды, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала у не установленных следствием лиц на территории ... области спиртосодержащую жидкость в пластиковых емкостях объемом 5 литров, содержащую диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека, а поэтому запрещенный к использованию в пищевых целях, о чем указывалось на этикетках данных емкостей, и предназначенной исключительно в технических целях, что также осознавалось Горчаковой Г.М., исходя из обстановки приобретения такой жидкости, ее цены, упаковки и иных обстоятельств. Горчакова Г.М. путем разбавления данной спиртосодержащей жидкости водой, хранила ее по месту своего жительства по адресу: гор. Буй ..., ..., с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого алкогольного продукта в стеклянных бутылках различного объема, до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по городскому округу г. ... муниципальному району по адресу: гор. Буй ..., ..., и до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по г/округу г. ... муниципальному району по адресу: гор. Буй ..., ..., всего в количестве 1 литра такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.

Кроме хранения в целях сбыта такой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Горчакова Г.М. сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольной продукции. Так Дата обезличена года, в вечернее время, Горчакова Г.М. по месту своего проживания по адресу: гор. Буй ..., ... продала гражданину З., обратившемуся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, одну бутылку емкостью 0,5 литра такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за ... рублей. Дата обезличена года, в вечернее время, Горчакова Г.М. по месту своего проживания продала повторно гражданину З., обратившемуся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта бутылку емкостью 0,7 литра, с находившейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, за ... рублей.

Подсудимая Горчакова Г.М. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горчакова Г.М. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горчакова Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Горчаковой Г.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так подсудимой Горчаковой Г.М. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории НЕБОЛЬШОЙ тяжести.

Как личность подсудимая Горчакова Г.М. характеризуется положительно, поскольку ранее к административной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была. Судимости не имеет. Вдова, проживает у дочери, является инвалидом 2 группы. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит не состояла. л.д.75,76,78,80,81-83).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированную в КУСП ОВД ... и ... за Номер обезличен и ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления л.д.74).

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Горчаковой Г.М. отсутствуют.

Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, которая является пенсионеркой, получая трудовую пенсию и пенсию по инвалидности в размере ... рублей в месяц, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

Размер наказания Горчаковой Г.М. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно, оснований для применения к Горчаковой Г.М. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Так, 8 емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД г/округа ... и ... муниципального района, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Горчакова Г.М. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Гильденбергу С.С. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горчакову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Горчаковой Г.М. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: восемь емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу ... муниципальному району, - уничтожить.

Осужденную Горчакову Г.М. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Гильденберга С.С. в ходе следствия (за 3 дня) сумме ... и в суде в сумме ..., а всего в сумме ..., - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________