по обвинению Гулина О.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (2 прест.)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-85

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р., подсудимого Гулина Олега Павловича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,

при секретарях Маховой Т.С., Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулина Олега Павловича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее техническое, женатого, работающего: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (2 преступления),

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Гулин О.П. совершил растрату чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Занимая должность ... района электроснабжения ... на основании приказа о переводе работника на другую работу Номер обезличен от Дата обезличенаг., являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года и выполняя свои административно-хозяйственные обязанности в соответствии с должностной инструкцией от Дата обезличена года, а именно, техническое и хозяйственное руководство работой электромеханических мастерских ст.Буй, организацию работы в соответствии с установленной технологией, контроль соблюдения работниками производственной и трудовой дисциплины, организацию учета и правильное составление отчетности о производственной деятельности, Гулин О.П. получал со склада ... вверенные ему катушки с обмоточным проводом марки ПЭТВ-2 различного диаметра для производства перемотки электродвигателей и ремонта элементов электрооборудования, после чего списывал провод на вышеуказанные выполненные работы. Путем составления материальных отчетов и используя вытекающие из своих служебных полномочий возможности, с целью незаконного обогащения, Гулин О.П. искусственно создал излишки обмоточного провода марки ПЭТВ-2 различного диаметра, из которых в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, находясь в помещении ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., умышленно растратил обмоточный провод марки ПЭТВ-2 диаметром 1,25 мм в количестве 3 кг, принадлежащий ... и числящийся на балансе данной организации стоимостью ... за 1 кг, а всего на общую сумму ..., в личных целях, а именно, для выполнения ремонта асинхронного электродвигателя, тип 4АМ100L4СУ1, мощностью 4 КВт, вопреки законным интересам ... силами подчиненных ему работников и получив от стороннего лица - ФИО23 участвовавшего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» во второй половине дня Дата обезличена года за указанный ремонт денежные средства в размере ... которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего ... причинен материальный ущерб на сумму ...

Он же, при аналогичных обстоятельствах Дата обезличена года в период времени с ... до ... вновь совершил растрату обмоточного провода марки ПЭТВ-2 различного диаметра, принадлежащего ... и числящийся на балансе данной организации, путем продажи 5 катушек с обмоточным проводом марки ПЭТВ-2, а именно, двух катушек диаметром 0,8 мм, общим весом 44,5 кг, по цене за 1 кг - ... стоимостью ... одной катушки диаметром 1,06 мм, весом 17,2 кг, по цене за 1 кг - ... стоимостью ... одной катушки диаметром 1,0 мм, весом 23,1 кг, по цене за 1 кг - ... стоимостью ... одной катушки диаметром 1,12 мм, весом 22,26 кг, по цене за 1 кг - ... стоимостью ... общей массой 107,06 кг, всего на общую сумму ... сторонним лицам, а именно, ФИО24 выступающему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», за денежные средства в размере ... которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего ... причинен материальный ущерб на сумму ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гулин О.П. показал, что более 30 лет работает в ... до Дата обезличена года в должности .... Дата обезличена в связи с реорганизацией предприятия электромеханические мастерские были переименованы в ремонтный участок, его перевели на должность ... хотя должностные обязанности у него фактически не изменились, по-прежнему он являлся материально-ответственным лицом, оформлял заявки, получал со склада и контролировал использование в ремонтных работах обмоточного провода, составлял материальные отчеты. Ремонтный участок в основном выполнял заказы железнодорожных организаций, но когда таких заказов было немного, принимал на ремонт и электродвигатели сторонних организаций. Для этого представитель сторонней организации сначала приходил к нему, выяснял возможность ремонта электродвигателя, при наличии таковой шел с заявлением к руководству участка, после чего составлялась калькуляция и заключался договор с осуществлением оплаты через банк. То, что он Дата обезличена отступил от этого правила, считает провокацией со стороны сотрудников милиции. Так, когда пришедший к нему молодой человек стал обговаривать возможность перемотки двигателя, он сначала отказал. Но парень проявил настойчивость, давил на жалость и он вынужденно согласился. Всего парень, назвавшийся ФИО25 принес на перемотку два двигателя. Первый двигатель он оставил у себя, ФИО26 отдал новый того же типа. За это ФИО27 заплатил ему ... Второй двигатель перемотали работники цеха и выдали ФИО28 когда он (Гулин) находился на больничном. В тот день, когда ФИО29 принес деньги за перемотку второго двигателя, у них зашел разговор о возможности приобретения ФИО30 обмоточного провода в количестве 100 кг. Излишки провода образовались на протяжении нескольких лет за счет замены предприятиями поставщиками бракованного провода в большем количестве, чем это было по рекламации, за счет обмена поставщиками пустых катушек на катушки с проводом и за счет провода, приносимого для ремонта некоторыми организациями. На учет эти излишки он не ставил. В ходе ежегодных инвентаризаций члены комиссии на излишки внимания не обращали, так как для них было главное - отсутствие недостачи. Дата обезличена года ФИО31 приехал за проводом, он (Гулин) выдал ему 5 катушек медного обмоточного провода, за что ФИО32 передал ему ... Когда он взял эти деньги, ФИО33 протянул ему служебное удостоверение сотрудника милиции, объявил, что была проведена проверочная закупка и все его слова и действия записывались. Вину признает частично и по причине отсутствия у него корыстного мотива, так как вырученные деньги планировал использовать на нужды работников цеха: купить новую бензопилу, подарки к новогоднему празднику.

Признаваемые подсудимым факты использования провода марки ПЭТВ-2 для ремонта электродвигателя, переданного ему ФИО7 в Дата обезличена и использование в своих целях аналогичного провода в количестве 107,06 кг. в Дата обезличена также подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности ... В отдел поступила оперативная информация, о том, что ... Гулин совершает растрату вверенных ему материальных ценностей, осуществляет незаконный ремонт электродвигателей и иного электрооборудования, а вырученные денежные средства присваивает себе. Для проверки полученной информации в рамках дела оперативного учета был проведен комплект оперативно-розыскных мероприятий. Так Дата обезличена Дата обезличена года принимались решения о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В качестве участника этого мероприятия был привлечен о/у ОБЭП ФИО7, для фиксации результатов эксперимента ФИО7 выдавался диктофон и денежные средства. Все это происходило в присутствии незаинтересованных лиц с оформлением соответствующих актов. Таким образом ФИО7 дважды передавал Гулину неисправные электродвигатели, и получал от Гулина перемотанные. Кроме того, в Дата обезличена со слов ФИО7 стало известно, что Гулин предложил ему купить обмоточный провод. Было организовано проведение ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Гулин продал ФИО7 пять катушек медного обмоточного провода за ...

Свидетель ФИО7 показал, что проходит службу в должности ... В Дата обезличена был привлечен в качестве участника при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка». ОРМ проводились для проверки причастности ... Гулина О.П. к растрате вверенных ему материальных ценностей. Для проведения ОРМ ему в присутствии незаинтересованных лиц выдавались цифровой диктофон, средства видеозаписи, деньги, первые два раза неисправные электродвигатели. Первый раз он приехал в электромастерские ЭЧ-3 Дата обезличена года, поднялся в служебный кабинет Гулина. Состоялся разговор, в ходе которого он попросил Гулина отремонтировать двигатель. Гулин согласился и через несколько дней позвонил ему и пригласил зайти забрать двигатель. В этот раз Гулин заменил ему неисправный двигатель на новый, за что он отдал ему ... Когда он принес второй двигатель, Гулин решил его перемотать, так как замены у него не было. О том, что работы произведены, Гулин сам сообщил ему по телефону, предложил забрать двигатель в любое время, обратившись к слесарю ФИО34 так как сам он находился на больничном. Что касается денег, то отдать их он должен был только Гулину. Двигатель из электромастерских он забрал в начале декабря, а Дата обезличена года ему позвонил Гулин, попросил подойти. Когда он вошел в кабинет Гулина, тот озвучил ему цену за перемотанный двигатель - .... И в этот, и в первый раз он спрашивал Гулина, надо ли что оформлять документально, на что Гулин отвечал, что ничего не требуется. В тот же день, когда он рассчитывался с Гулиным за отремонтированный двигатель, Гулин предложил ему приобрести пять катушек медной проволоки весом примерно по 20 кг. каждая по ... за один килограмм. Он согласился и Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» передал Гулину ... а Гулин вынес из кладовой и передал ему пять катушек медного обмоточного провода. После этого он показал Гулину свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, объявил, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО8 показал, что работает в должности ... В Дата обезличена сотрудники милиции пригласили его для осмотра 5 катушек медного обмоточного провода различного диаметра марки ПЭТВ-2. Катушки были упакованы в специальную бумагу. Аналогичный провод используется у них в электромастерских для обмотки катушек электромашин.

Свидетель ФИО9 дала суду аналогичные показания, подтвердив, что предъявленный в ЛОВД обмоточный провод был той же марки, что и находившийся на складе у Гулина О.П.

Свидетель ФИО10 также подтвердил, что провод ПЭТВ-2 заказывает только один цех - ремонтная мастерская под руководством Гулина О.П.

В ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу асихронный электродвигатель мощностью 4 кВт., перемотанный обмоточным проводом марки ПЭТВ-2, масса провода составила 3 кг. и 5 катушек с медным проводом марки ПЭТВ-2, сбытые Гулиным в ходе ОРМ «Проверочная закупка л.д.5-10, 11-14 т.2).

Факты использования Гулиным О.П. в личных целях имущества ... также подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий - постановлениями о проведении проверочной закупки, оперативного эксперимента, актами осмотра и вручения денежных средств, предметов и технических средств аудио и видеоконтроля, актами выдачи технических средств, актами изъятия предметов, актами изъятия технических средств, актами оперативного эксперимента и проверочной закупки л.д.93-111, 15-26 т.1). Оперативный эксперимент и проверочная закупка проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и введены в уголовный процесс в установленном законом порядке, поэтому суд считает их допустимыми доказательствами.

Несмотря на отрицание адвокатом Соболевым С.П. предмета состава преступления, вмененного Гулину О.П., а именно вверенного имущества, и оспаривание им квалифицирующего признака - использование служебного положения как способа изъятия имущества суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств опровергает доводы стороны защиты.

Сам подсудимый фактически не отрицал наличие о него управленческих и распорядительных функций.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности ... Гулин в рассматриваемый период времени работал в должности ..., на которую был переведен с должности ... Дата обезличена. При переводе Гулина О.П.его должностные обязанности не изменились, он по-прежнему осуществлял административно-хозяйственную деятельность, являлся материально-ответственным лицом, руководил людьми, которые осуществляли ремонт электрооборудования. Для выполнения указанных работ Гулин получает материальные ценности: провода различного диаметра, болты, гайки и другое. В конце каждого месяца Гулин составлял материальные отчеты, отчитывался о расходе материальных ценностей, делал заявки на их приобретение. В случае обращения к Гулину посторонних лиц с просьбой ремонта электродвигателей, он должен был направить их к руководству предприятия с заявлением, после чего заключался договор, производилась оплата услуг и лишь после этого заявка поступала к Гулину для выполнения работ. Любой излишек провода, независимо от причины его образования Гулин должен был поставить на приход.

Свидетель ФИО12 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, подтвердив, что все операции по приходу и расходу материальных ценностей должны были отражаться Гулиным в материальном отчете. Излишек провода, обнаруженный при инвентаризации мог образоваться в результате неправильного списания. Ответственность за достоверность остатков товаро-материальных ценностей несет Гулин в силу возложенных на него должностных обязанностей.

Свидетель ФИО13 показал, что работает ... с Дата обезличена после того как соединили два цеха - его (ФИО13) и ремонтные мастерские Гулина. Объединение прошло формально. Фактически все осталось по -прежнему и всю непосредственную работу в мастерских организует Гулин, в подчинении у которого находятся слесаря и обмотчицы. С Гулиным заключен договор о полной материальной ответственности, он получает со склада товаро-материальные ценности, за которые отчитывается, составляя материальные отчеты.

Свидетель ФИО14 показала, что работает в должности ... товаро-материальные ценности получает с Ярославской базы. Медный провод ПТЭВ-2 требуется для работы ремонтному участку. Катушки провода она выдавала только ст. электромеханику Гулину по накладной, приобщаемой к материальному отчету.

Свидетель ФИО15 показала, что работает на ремонтном участке, занимается перемоткой электродвигателей. Ее руководителем является Гулин О.П., указания которого для нее обязательны. В Дата обезличена они с ФИО16 по распоряжению Гулина перематывали электродвигатель мощностью 4 кВт, кому принадлежал этот двигатель ей было неизвестно. Перемоткой занимались 2-3 дня, использовали для этого обмоточный медный провод марки ПТЭВ-2 в количестве 3-4 килограмм, полученный от Гулина, а также станки и инструменты, принадлежащие ...

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 показал, что работает ... Руководит мастерской Гулин, распоряжение которого являются для него (свидетеля) обязательными. Все материальные ценности для ремонтных работ он получает от Гулина.

Свидетель ФИО18 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО19 показала, что работает ... Ее начальником является Гулин О.П., который руководит и контролирует ее работу, от него она получает материалы для перемотки двигателей. Учет этих материалов ведет Гулин, сам он перемоткой не занимается.

Свидетель ФИО20 дала суду показания аналогичные показаниям ФИО19

Из должностной инструкции ... ... Гулина О.П. следует, что он осуществляет техническое и хозяйственное руководство работой электромеханических мастерских ..., планирует и организует работу в соответствии с установленной технологией, организует учет и правильное составление отчетности о производственной деятельности л.д.47-48 т.1).

Для выполнения возложенных на него обязанностей с Гулиным О.П. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности л.д.45-46 т.1).

По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы по состоянию на Дата обезличена года выявлены излишки медного провода ПЭТВ-2 в количестве 245,46 кг. на сумму ... которые могли образоваться в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года л.д.113-117 т.2).

Тот факт, что эксперты не указали конкретный механизм образования излишков, по мнению суда не имеет юридического значения, так как этот механизм указан самим подсудимым: неправильное оприходование и списание материальных ценностей. О том, что Гулиным искусственно создавались излишки, свидетельствует и факт продажи ФИО7 катушек с проводом в ненарушенной упаковке.

Исследованные доказательства свидетельствуют о возможности Гулина самостоятельно решать вопрос о судьбе имущества, о его движении, что в свою очередь свидетельствует о наличии у него полномочий по распоряжению и управлению имуществом. Именно эти распорядительные и управленческие полномочия были использованы подсудимым в качестве способа изъятия имущества.

Доводы адвоката, что истраченное имущество не вверялось Гулину являются несостоятельными, поскольку товаро-материальные ценности оказались в ведении подсудимого в силу трудовых отношений.

Судом проверялись и доводы стороны защиты о совершении Гулиным О.П. преступления в результате провокационных действий со стороны сотрудников ЛОВД ... своего подтверждения они не нашли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что работает в должности ... В Дата обезличена на производстве вышел из строя трансформатор. Ему было известно, что отремонтировать трансформатор можно в электромеханической мастерской района электроснабжения .... Он позвонил Гулину тот согласился отремонтировать трансформатор. Никаких заявок на ремонт он (ФИО21) не оформлял. Денежные средства в сумме ... передал лично Гулину О.П. в руки.

Свидетель ФИО22 подтвердил в суде показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он знаком с Гулиным около 10 лет, ему известно, что Гулин является ... В Дата обезличена у него сгорел двигатель и в Дата обезличена он обратился к Гулину с просьбой его отремонтировать. По поводу ремонта Гулин пояснил, что в настоящее время для перемотки данного двигателя у него нет необходимого провода, но по возможности, при получении провода, он отремонтирует двигатель. Со стоимостью ремонта договорились определиться позднее л.д.177-178 т.1)

Прослушанные судом фонограммы переговоров между ФИО7 и Гулиным опровергают доводы подсудимого, что сотрудник милиции склонил его к совершению преступления. ФИО7 лишь спросил о возможности ремонта электродвигателя, остальной ход разговора определял сам Гулин, именно он озвучивал время, место, стоимость ремонтных работ, делая упор на то, что никаких документов оформлять не требуется, а деньги следует передать лично ему в руки. Что касается изъятия 5 катушек медного провода, то согласно прослушанной фонограммы, инициатива по продаже имущества исходила от подсудимого даже без какого-либо намека со стороны ФИО7 (т.2л.д. 18-20, 22-27).

Приведенные доказательства свидетельствуют, что умысел на растрату вверенного ему имущества у Гулина О.П. сформировался до вмешательства сотрудников милиции.

Вина Гулина в растрате вверенного ему имущества также подтверждается протоколом оперативного совещания у начальника ... ФИО11 по результатам проведения служебного расследования случая растраты ТМЦ работником дистанции Гулиным О.П., приказом о применении к нему дисциплинарного взыскания л.д.54-59 т.2)

При таких обстоятельствах содеянное Гулиным О.П. правильно квалифицировано по ст. 160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд согласен с мнением гос. обвинителя об отсутствии в действиях Гулина О.П. совокупности преступлений, поскольку растрата чужого имущества производилась Гулиным из одного источника, у одного собственника, одним и тем же способом и с незначительным разрывом во времени. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Гулина О.П. были объединены одним умыслом, поэтому содеянное подсудимым следует считать единым преступлением.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Гулин О.П. и по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, к уголовной привлекается впервые, жалоб, заявлений на его поведение не поступало. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Гулину О.П. наказание не связанное с лишением свободы, в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ГУЛИНА Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью на срок три года.

Меру пресечения в отношении Гулина О.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент листка с контактными телефонами Гулина О.П., 3 конверта с дисками, материальные отчеты, требования - накладные - хранить при уголовном деле, 5 катушек с медным проводом марки ПЭТВ-2 и 3 катушки с обмоточным проводом марки ПЭТВ-2 различного диаметра - передать ... асихронный электродвигатель и электродвигатель под номером 045376 передать в ЛОВД ст. Буй для дальнейшего решению их судьбы по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Филиппова Н.В.