приговор по ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 - ос. пор-к (вст. в зак силу 19.07.2010 г)



Дело №1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй 7 июля 2010 года

Буйский районный суд костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимого Перминова В.В.,

защитника-адвоката Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перминова Виталия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего без оформления у ИП Р., разнорабочим, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... гарнизонным военным судом по ст.ст.337 ч.3 УК РФ (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; Дата обезличена года ... гарнизонным военным судом по ст.337 ч.3 УК РФ к 6 месяцам л/свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, с назначением окончательно наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена года, проживающего: ... гор. Буй ..., ... (прописка: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перминов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата обезличена года в период времени с 21 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в перелеске у железобетонных блоков, расположенных недалеко от автостанции, находящейся на ... пос. ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу и 2-3 ударов ногой по ногам потерпевшему К., причинив в результате потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава, параорбитальную гематому слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 21 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у железобетонных блоков, расположенных недалеко от автостанции, находящейся на ... пос. . ... ..., с целью хищения чужого имущества, в присутствии Б., которая осознавала противоправность его действий и делала ему замечания, и требования с просьбой вернуть похищенное имущество, открыто похитил сотовый телефон «...», принадлежащий Б. стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Перминов В.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие К., Б. (в своих заявлениях) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Перминов В.В. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Перминову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Перминовым В.В. совершено два умышленных преступления, каждое из которых относится к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

Как личность Перминов В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года один раз привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте (по ст.20.21 КоАП РФ), поскольку штраф в ... рублей им не уплачен, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Является холостым, проживает с матерью. Ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит. л.д.80,81,82,83,85,86).

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам обвинения суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированную в КУСП ОВД ... и ... за Номер обезличен, поскольку она предшествовала возбуждению уголовных дел в отношении его и его активное содействие следствию в раскрытии данных преступлений л.д.14), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (по эпизоду грабежа) добровольное принятие мер по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшей Б. путем возвращения сотового телефона л.д.24-24,77,78).

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие у него рецидива преступлений, поскольку он приговором ... гарнизонного военного суда Дата обезличена года был осужден за совокупность преступлений средней тяжести (ст.337 ч.3 УК РФ), за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись Дата обезличена года из колонии-поселения по отбытию срока наказания л.д.90-91,92-93), что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, учитывая позицию потерпевших просивших суд, не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом на Перминова В.В. следует возложить определенные обязанности, которые по мнению суда, должны способствовать его исправлению.

Одновременно, оснований для применения к подсудимому Перминову В.В. ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Перминов В.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание ему юридической помощи в ходе дознания и в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перминова Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.112 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Перминову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время; возместить, причиненный моральный вред потерпевшему К. в 2-х месячный срок, со для вступлениям приговора в законную силу.

Меру пресечения Перминову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещдоказательств по делу не имеется, поскольку сотовый телефон «...» был выдан потерпевшей Б. под расписку в ходе дознания.

Осужденного Перминова В.В. от взыскания с него в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. в ходе дознания (за 3 дня) в сумме ... и в суде (за 3 дня) в сумме ..., а всего на общую сумму ..., - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Смолин