приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ - ос. порядок (вст. в зак. силу 13.07.2010 г)



Дело №1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй 2 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимой Смирновой М.В.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Марины Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, лишенной родительских прав в отношении малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена года мировым судьей с/участка Номер обезличен ... области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ИР. По постановлению мирового судьи с/участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года на основании ст.50 ч.4 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору в виде 5 месяцев 26 дней заменена на 1 месяц 28 дней лишения свободы в колонии-поселения, освободилась Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, проживающей: ... гор. Буй ..., ... ... (прописка: гор. Буй ..., ... ...), содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, она в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, пришла к комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Буя, где через незапертую дверь просунув руку, незаконно проникла тем самым в жилище Р., где сняв с вешалки, тайно похитила пальто стоимостью ... рублей, принадлежащее Р., причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным пальто с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова М.В. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Р.(в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смирнова М.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так, из материалов уголовного дела следует, что при совершении хищения пальто, принадлежащего Р., подсудимая, незаконно, не имея разрешения хозяйки комнаты в общежитии, являющейся жилищем, тем не менее, проникла в нее, просунув через дверь руку.

При назначении наказания подсудимой Смирновой М.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так подсудимой Смирновой М.В. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО.

Как личность подсудимая по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в пьяном виде в общественном месте), ведет бродяжнический образ жизни. Замужем, но лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей. Ранее судима. В настоящее время сожительствует гражданским браком с гражданином М. по адресу: гор. Буй ..., ... ..., где намерена проживать и в дальнейшем. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Средняя стадия алкогольной зависимости». л.д.77,78-79,81,82,83,84,85-86,49).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированную в КУСП ОВД ... и ... за Номер обезличен, поскольку на момент возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции не было известно о ее причастности к совершению данного преступления, ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления л.д.20), а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие ею мер по возмещению причиненного ущерба потерпевшей, поскольку она добровольно рассказала сотрудникам милиции, где находится похищенное пальто и добровольно выдала его им.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Смирновой М.В. отсутствуют.

Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы, с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Но при этом на нее следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать ее исправлению.

Размер наказания Смирновой М.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно, оснований для применения к Смирновой М.В. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Смирнова М.В. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и адвокату Соболеву С.П. в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Марину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирновой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на нее следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время, устроиться на работу в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Смирновой М.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется, поскольку в ходе предварительного следствия пальто выдано под расписку потерпевшей Р.

Осужденную Смирнову М.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии (за 4 дня) в сумме ... и адвоката Соболева С.П. в суде (за 3 дня) в сумме ..., а всего на общую сумму ..., - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________