приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ - ос. пор-к (вст. в зак силу 13.07. 2010 г)



Дело №1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй 2 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Щур В.Н.

подсудимой Грибковой Любови Вениаминовны,

защитника-адвоката Александрова М.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибковой Любови Вениаминовны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, не работающей, находящейся на бирже труда, вдовы, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ... гор. Буй ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грибкова Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, она Дата обезличена, в целях получения материальной выгоды, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в хозяйственных ларьках на рынке ... спиртосодержащую жидкость в пластиковых емкостях объемом 1,5 литра, содержащую диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека, а поэтому запрещенный к использованию в пищевых целях, о чем указывалось на этикетках данных емкостей, и предназначенной исключительно в технических целях, что также осознавалось Грибковой Л.В., исходя из обстановки приобретения такой жидкости, ее цены, упаковки и иных обстоятельств. Путем разбавления данной спиртосодержащей жидкости водой, она хранила ее по месту своего жительства по адресу: гор. Буй ..., ..., с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого алкогольного продукта в бутылках емкостью по 0,5 литра до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по городскому округу ... и Буйскому муниципальному району по адресу: гор. Буй ..., ..., и до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по г/округу ... и Буйскому муниципальному району по адресу: гор. Буй ..., ..., всего в количестве 2 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая.

Кроме хранения в целях сбыта такой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Грибкова Л.В. сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольной продукции. Так Дата обезличена года, в вечернее время, Грибкова Л.В. по месту своего проживания по адресу: гор. Буй ..., ... продала гражданину Л., обратившемуся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, одну бутылку емкостью 0,5 литра такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за ... рублей. Дата обезличена года, в вечернее время, Грибкова Л.В. по месту своего проживания продала повторно гражданину Л., обратившемуся к ней с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта бутылку емкостью 0,5 литра такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, за ... рублей.

Подсудимая Грибкова Л.В. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Грибкова Л.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибкова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Грибковой Л.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так подсудимой Грибковой Л.В. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории НЕБОЛЬШОЙ тяжести.

Как личность подсудимая Грибкова Л.В. характеризуется положительно, поскольку ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, и ни в чем предосудительном замечена не была. Вдова, проживает одна. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит не состояла. л.д.123,124,126,128,129-130).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированную в КУСП ОВД ... и ... за Номер обезличен и ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления л.д.62).

Одновременно суд, не находит оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Грибковой Л.В., указанных защитой, таких как, совершение впервые преступления небольшой тяжести и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку, в судебном заседании не исследовалось и не было представлено доказательств, что данное преступление ею было действительно совершено вследствие случайного стечения обстоятельств, преступление ею было совершено Дата обезличена то есть еще до увольнения подсудимой с работы ... по сокращению штатов, которое имело место Дата обезличена

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Грибковой Л.В. отсутствуют.

Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, которая не работает, состоит на учете на бирже труда, где получает ежемесячно пособие в размере ... рублей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

Размер наказания Грибковой Л.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно, оснований для применения к Грибковой Л.В. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Так, 5 емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Грибкова Л.В. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Александрову М.Н. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибкову Любовь Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Грибковой Л.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: пять емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Осужденную Грибкову Л.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Александрова М.Н. в ходе следствия (за 3 дня) сумме ... и в суде в сумме ..., а всего в сумме ..., - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________