По обвинению Салмова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.117 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-158

Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Салмова Сергея Петровича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салмова Сергея Петровича - Дата обезличена года рождения, урож.с...., проживающего ..., ..., ..., гр. РФ, образование среднее, холостого, работающего МУП «...ное АТП», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п.»г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Салмов С.П. совершил истязание в отношении лица, заведомо для него находящегося в материальной зависимости при следующих обстоятельствах.

Салмов С.П., сожительствуя с ФИО5по адресу ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена а также Дата обезличена года систематически наносил побои, причинял физические и психические страдания своей сожительнице ФИО5, находящейся от него в материальной зависимости, связанной с проживанием ФИО5 на его жилплощади, не имея собственной.

Так в Дата обезличена точная дата в ходе предварительного и судебного следствия не установлена Салмов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме по адресу ..., ..., ..., ... спровоцировал ссору, в ходе которой нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО5 побои, физическую боль и психические страдания.

Он же в Дата обезличена, точная дата в ходе предварительного и судебного следствия не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме по адресу ..., ..., ..., ... спровоцировал ссору, в ходе которой наносил ФИО5 удары металлической кружкой емкостью 1 литр, а также ногами по различным частям тела, в общей сложности нанес не менее 10 ударов, тем самым причинил ФИО5 побои, физическую боль и психические страдания.

Он же Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме по адресу ..., ..., ..., ... спровоцировал ссору, в ходе которой нанес ФИО5 не менее 5 ударов кулаком в область груди и не менее 3 ударов по бедрам, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек в лопаточной области слева, в области правой молочной железы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой его кратковременного расстройства

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салмов С.П. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что на протяжении последних десяти лет проживает без регистрации брака с ФИО5 в ... по ... .... Дом принадлежит ему на праве собственности, сожительница там не прописана. Вначале между ними были хорошие отношения, жили в достатке, вели общее хозяйство, он занимался предпринимательской деятельностью. Несколько лет назад он получил огнестрельное ранение, в связи с чем начались проблемы со здоровьем, а потом и в бизнесе, ФИО5 в это время также потеряла работу, стала выпивать, домашним хозяйством не занималась. На этой почве отношения между ними испортились, стали происходить скандалы, в ходе которых они ругались, высказывали друг другу взаимные претензии, однако насилия к сожительнице он никогда не применял и телесных повреждений не причинял. Не отрицает, что действительно предлагал ФИО5 покинуть его дом и два раза она куда-то уезжала, но потом возвращалась. Предполагает, что телесные повреждения, зафиксированные на теле сожительницы актом судебно-медицинской экспертизы могли быть получены ФИО5 в результате собственной неосторожности, возможного падения при нахождении в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к систематическому нанесению побоев потерпевшей, суд считает совокупности представленных стороной обвинения доказательств достаточной для признания Салмова С.П. виновным в совершении перечисленных выше действий.

Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что с Дата обезличена проживает совместно с Салмовым С.П. в принадлежащем ему ... по ..., зарегистрирована в ... по той же улице. В настоящее время этот дом снесен и земельный участок использован Салмовым С.П. для будущего строительства. Принадлежащую ей квартиру в ... она продала после того как стала сожительствовать с Салмовым С.П., на вырученные деньги приобрели а/м КАМАЗ, который Салмов использовал в предпринимательской деятельности. Года три назад бизнес у Салмова прогорел, она в это же время была уволена с работы по сокращению и длительное время не могла трудоустроиться. Во всех бедах и материальных затруднениях подсудимый стал обвинять ее. Через некоторое время словесные ссоры стали перерастать в избиения, в ходе которых Салмов наносил ей удары по различным частям тела, выгонял из дома. Несколько раз она ночевала в хозяйственных постройках около дома, иногда убегала к соседям. В 2008 году она уезжала в ... к родственникам, но вернулась назад для решения финансовых вопросов по автомашине, зарегистрированной на ее имя, но используемой Салмовым и не платившим транспортные налоги. В настоящее время для погашения задолженности по налогам, она вынуждена работать на двух работах. Что касается конкретных дней, в которые ей Салмов наносил побои, то в связи с их систематичностью она помнит только последнюю дату Дата обезличена года, когда Салмов нанес ей несколько ударов кулаком в область груди и 2 или 3 удара ногой в область бедра. Она убежала из дома, ночевала у соседки ФИО6, на следующий день обратилась в больницу за мед помощью, после чего написала заявление в милицию. Аналогично Салмов избивал ее в Дата обезличена в Дата обезличена Салмов наносил ей неоднократные удары кулаками по голове и лицу, отчего на лице образовались кровоподтеки, а в середине марта - нанес ей несколько ударов по голове металлической кружкой, после чего пинал ногами по различным частям тела, затем выгнал из дома. Она ночевала у соседки ФИО6. По этим фактам в больницу и милицию не обращалась, так как боялась Салмова, кроме того было стыдно и неудобно перед знакомыми, так как ранее их семья считалась образцовой. Передав купленную на ее деньги и зарегистрированную на ее имя автомашину другому лицу и не платя транспортные налоги Салмов поставил ее в такое положение, что уехать из Буя она не могла и не имея другой жилплощади вынуждена была проживать в его доме и терпеть его издевательства и побои. Насильственные действия в отношении нее Салмов совершал в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает по соседству с Салмовым и ФИО5 в ... по ... известно, что ранее соседи проживали очень хорошо, в достатке, имели грузовую автомашину КАМАЗ, приобретенную на деньги от продажи квартиры, принадлежащей ФИО5 Отношения между сожителями разладились года три назад, по какой причине ей (ФИО7) не известно. В Дата обезличена ФИО5 даже уезжала в ... к своим родителям, но потом вернулась, так как надо было платить налоги за автомашину. Ей (свидетелю) также известно, что Салмов выгонял сожительницу из дома, она вынужденно проживала в бане, сарае даже в холодное время года. Иногда ФИО5 убегала ночевать к соседям, один раз по зиме или весной ночевала у нее, была заплаканная с синяками на лице, говорила, что избил ее Салмов. При этом ФИО5 была подавлена, чувствовалось, что ей неудобно сообщать эти факты о своей личной жизни знакомым. Последний раз ФИО5 после избиения сожителем заходила к ней в Дата обезличена, жаловалась на боль в ребрах, на груди был синяк.

Свидетель ФИО6 показала, что проживает в доме расположенном через дорогу от дома, где проживают Салмов с ФИО5. До Дата обезличена она (ФИО6) с соседями не общалась, только здоровались. Со стороны соседи производили впечатление обеспеченной и дружной пары. Поэтому для нее стало неожиданным приход к ней в дом ночью где-то в Дата обезличена ФИО5, которая плакала, жаловалась, что муж ее выгнал из дома, избил. В следующий раз ФИО5 пришла к ней Дата обезличена года в подавленном состоянии, держась за бок, с синяком на груди, пояснила, что Салмов пинал ее ногами. На предложение вызвать скорую помощь ФИО5 отказалась. Также ей (ФИО6) известно, что ФИО5 убегала от Салмова и ночевала у других соседей, так однажды она видела ее в доме ФИО7. Для нее было странным, что имея такой большой дом, ФИО5 вынуждена ночевать у соседей. В настоящее время ей известно, что ФИО5 работает на двух работах, чтобы погасить задолженность по налогам за автомашину, которой пользуется Салмов.

По заключению судебно-медицинской экспертизы имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков в лопаточной области слева и в области правой молочной железы могли быть образованы Дата обезличена года в результате ударов, нанесенных Салмовым в область грудной клетки и бедер л.д.62).

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей суд находит их логичными и последовательными, они устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с выводами судебно медицинской экспертизы. С учетом этого и отсутствия у перечисленных лиц оснований для оговора подсудимого, суд признает их показания правдивыми и достоверными. Эти показания свидетельствуют не только о систематичности нанесения подсудимым побоев, но и о формировании у Салмова С.П. определенной линии поведения по отношению к потерпевшей, при которой последней причинялась не только физическая боль, но и психические страдания в виде унижения, глумления над ее личностью.

Эти же показания опровергают доводы подсудимого, что телесные повреждения потерпевшая могла получать в результате собственной неосторожности, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Никто из свидетелей не подтвердил склонности потерпевшей к употреблению спиртными напитками. Из приобщенных по ходатайству стороны обвинения документов на ФИО5 следует, что по месту жительства она характеризуется положительно, в ОВД и медвытрезвитель не доставлялась, жалоб на ее поведение не поступало.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого, не признающего свою вину, по мнению суда обусловлены позицией защиты от предъявленного обвинения.

Давая правовую оценку действиям Салмова С.П. суд считает ее правильной по ст. 117 ч.2 п.»г» УК РФ как истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного. Квалифицирующий признак состава преступления, по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Нанося побои своей сожительнице Салмов понимал, что ФИО5 проживает на его жилой площади, другого жилья не имеет, именно это обстоятельство облегчало совершение истязания и ограничивало способность потерпевшей противостоять посягательству. Сам подсудимый не отрицает, ни того факта, что выгонял ФИО5 из своего дома, ни того, что дом, где зарегистрирована проживанием потерпевшая снесен для будущего строительства. Доводы стороны защиты, что потерпевшая могла уехать в другое место, юридического значения не имеют, поскольку это не означало бы автоматическое появление у нее своего жилья и устранение зависимости от подсудимого. Суд также отмечает, что отъезду потерпевшей препятствуют и задолженности по налогам за автомашину, которая находится в пользование у подсудимого.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Салмов по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, к уголовной привлекается впервые, имеет тяжкое заболевание. С учетом всех приведенных обстоятельств, а также мнения потерпевшей суд, назначив Салмову наказание в виде лишения свободы, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Салмова С.П. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

САЛМОВА Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Салмову С.П. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Салмова С.П. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... место жительство, уведомлять об изменении места работы, в месячный срок принять все разумные и возможные меры для возвращения автомашины КАМАЗ 5320 рег знак М 842РО44 в технически исправном состоянии потерпевшей ФИО5

Взыскать с Салмова Сергея Петровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ...

Меру пресечения в отношении Салмова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Филиппова Н.В.