по обвинению Аккуратова и Смирновой по ст.158 УК РФ



Дело № 1-128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

     Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием государственного обвинителя - и.о. Буйского межрайонного прокуратура Киселевой О.В.,

подсудимых Аккуратова А.В. и Смирновой А.А.

защитника-адвоката: Соболева С.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Лебедевой Е.С.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Аккуратова Андрея Владимовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...-70, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., прож. Г. Буй, ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого,, не работающего, военнообязанного, не судимого 

  Смирновой Александры Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, имеющего средне образование, замужем, не работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей., не военнообязанной, не судимой. 

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аккуратов А.В. и Смирнова А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в вечернее время, Аккуратов А.В., находясь у ... по ..., имея при себе банковскую карту ОАО «Транскредитбанк» на имя А., и при этом зная код данной карты, вступил в предварительный сговор со Смирновой А.А. на тайное хищение денежных средств, с пластиковой карты А., после чего Аккуратов А.В. и Смирнов А.А. при помощи банкомата с пластиковой карты на имя А. Дата обезличена года тайно похитили денежные средства на общую сумму 11400 рублей, принадлежащие А., чем последнему причинили значительный материальный ущерб.

Аккуратов А.В. и Смирнова А.А. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении в ходе предварительного слушания, проведенного по делу, просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, Аккуратов А.В. и Смирнова А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитники Соболев С.П. и Кольцов С.Б., потерпевший А. и государственный обвинитель Киселева О.В. согласны на рассмотрения дела в особом порядке , суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

 Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Аккуратова Андрея Владимовича и Смирновой Александры Александровны по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, тайное хищение чужого имущества, кража, совершенноя группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Аккуратов А.В. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Как личность подсудимый Аккуратов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

 Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Смирнова А.А. впервые совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Как личность подсудимая Смирнова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекалась, жалоб, заявлений на её поведение в быту в ОВД ... не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в судебном заседании не установлено

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает подсудимым Аккуратову А.В. и Смирновой А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания.

 Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимых Аккуратова А.В. и Смирнову А.А. от судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного и ч.1 ст. 62 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Аккуратова Андрея Владимовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Смирнову Александру Александровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Аккуратову А.В. и Смирновой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которых осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на них обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, в течение 6 месяцев после вступления приговора суда в законную силу возместить потерпевшему причиненный преступлением вред.

 Меру пресечения в отношении Аккуратову А.В. и Смирновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - СД диск, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда возместить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

  Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.