По обвинению Смирнова В.А., Веселкова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а УК РФ (2 прест.)



                                                 П Р И Г О В О Р                                    Дело № 1-159

                                     Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                           11 ноября 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимых Смирнова Василия Александровича и Веселкова Сергея Николаевича

защитников - адвокатов Буйского филиала НКО АПКО Соболева С.П.., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер и Гильденберга С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также представителе ОАО <данные изъяты> ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Василия Александровича - <данные изъяты>

    Веселкова Сергея Николаевича - <данные изъяты>

     обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (2 прест.)

                                                          УСТАНОВИЛ

      

      Подсудимые совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в дневное время Смирнов В.А. и Веселков С.Н. по предварительному сговору между собой с целью хищения алюминиевых листов перекрытия крыши <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> пришли к помещению <данные изъяты>, расположенной <адрес> где согласно распределения ролей Смирнов В.А. залез на крышу и <данные изъяты> оторвал два алюминиевых листа перекрытия крыши <данные изъяты>., один лист, после чего сбросил их стоящему на земле Веселкову С.Н. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>

     

     Они же ДД.ММ.ГГГГ, спустя три дня после совершения первого преступления, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, <данные изъяты> по предварительному сговору между собой с целью хищения алюминиевых листов перекрытия крыши <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> пришли к помещению <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где согласно распределения ролей Смирнов В.А. залез на крышу и <данные изъяты> оторвал три алюминиевых листа перекрытия крыши <данные изъяты>., за один лист, после чего сбросил их стоящему на земле Веселкову С.Н. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>

       

      Смирнов В.А. и Веселков С.Н. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Смирнов В.А. и Веселков С.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшей организации и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Смирнова В.А. и Веселкова С.Н. по обоим преступлениям по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление. Преступления, совершенные Смирновым В.А. и Веселковым С.Н. относятся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Веселкова С.Н. является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает небольшую стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего. Как личность подсудимый Смирнов С.Б. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в настоящее время трудоустроен на постоянную работу. С учетом приведенных обстоятельств суд, назначив Смирнову В.А.наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Вид исправительного учреждения Веселкову С.Н. суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению на счет федерального бюджета.

      

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

      СМИРНОВА Василия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а»УК РФ (два преступления) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.

      В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирнову В.А. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

      Обязать Смирнова В.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно являться на регистрацию у УИИ <адрес> в сроки, установленные последней.

      ВЕСЕЛКОВА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ (два преступления) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца за каждое из двух преступлений.

      В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Веселкову С.Н. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Веселкова С.Н.- содержание под стражей.

      Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Веселковым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                               Филиппова Н.В.