По обвинению Кудрявцева Л.Г. в совершении преступления, предусмотренногго ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



                                              П Р И Г О В О Р                                         Дело № 1-183

                                 Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                   12 декабря 2011 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Кудрявцева Леонида Геннадьевича

защитника -адвоката Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отоншнеии Кудрявцева Леонида Геннадьевича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ

     Кудрявцев Л.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Кудрявцев Л.Г. с целью совершения хищения чужого имущества пришел <адрес>, где <данные изъяты> взломал запорное устройство на входных дверях <данные изъяты>, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил электрообогреватель <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>      

Кудрявцев Л.Г. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кудрявцев Л.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшей организации в заявление адресованном суду и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Кудрявцева Л.Г. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцева Л.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность Кудрявцев Л.Г. характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> Преступление, совершенное Кудрявцевым Л.Г. относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии в соответствии с ст.73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       КУДРЯВЦЕВА Леонида Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кудрявцеву Л.Г. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

      Обязать Кудрявцева Л.Г. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней, в месячный срок после вступления приговора в законную силу самостоятельно трудоустроиться либо зарегистрироваться в службе занятости в качестве ищущего работу.

      Меру пресечения в отношении Кудрявцева Л.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий                            Филиппова Н.В.