По обвинению Ринга В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-180

                                   Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                            23 декабря 2011 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - пом.Буйского межрайонного прокурора Щур В.Н.

подсудимого Ринга Виталия Федоровича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ринга Виталия Федоровича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ

       Подсудимый совершил кражу из одежды, находящейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ринг В.Ф., находясь <данные изъяты> <адрес>, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лежащего на земле ФИО4, тайно, свободным доступом из кармана куртки, находящейся на ФИО4 похитил мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, на счету которой находились <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.      

    Ринг В.Ф. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ринг В.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший ФИО4 в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Ринга В.Ф. по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Ринга В.Ф.суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Ринг В.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> по месту учебы характеризуется положительно. Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд назначает Рингу В.Ф. наказание в виде обязательных работ Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественного доказательства по делу - пластиковой <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего оставляет последнему.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ

     РИНГА Виталия Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении Ринга В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, передать ФИО4, <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                     Филиппова Н.В.