приговор суда от 01.12.2011 года ст. ст. 161 ч.2 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                               01 декабря 2011 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимых Гладышева И.В. и Алексикова А.А.,

защитников-адвокатов: Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Шашуро В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевших: 1. и 2.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Гладышева Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (прописка: <адрес> <адрес>), не судимого, и

       Алексикова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

       обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Гладышев И.В. и Алексиков А.А. совершили группой лиц по предварительному сговору открытое хищение чужого имущества (грабеж) и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       Так, они, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества - <данные изъяты> из <адрес>, принадлежащих 1. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой бензопилу «<данные изъяты>», пришли к дому д. <адрес>, принадлежащего 1., где действуя совместно и согласованно выпилили из <данные изъяты> указанного дома <данные изъяты>. При этом в присутствии 4., не реагируя на его замечания, открыто похитили <данные изъяты>, выпиленные из <данные изъяты> указанного дома, <данные изъяты>, принадлежащие 1., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными досками с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

     Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вступив в предварительный сговор между собой на совершение хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий 2., откуда тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие 2., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимые Гладышев И.В. и Алексиков А.А. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие 1. и 2. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они в полной мере осознают, санкции статей, по которым они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гладышев И.В. и Алексиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия: по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

       Так из материалов дела следует, что при совершении обоих преступлений подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия носили организованный и согласованный характер, направленный на достижение единой цели - похищение чужого имущества. При этом при совершении кражи у потерпевшего 2., они, не имея разрешения хозяина (потерпевшего 2.), тем не менее, незаконно проникли в его жилой дом, являющийся жилищем.

       При назначении наказания подсудимым Гладышеву И.В. и Алексикову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, роль каждого в их совершении и достижении преступной цели, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Так подсудимыми Гладышевым И.В. и Алексиковым А.А. было совершено два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории ТЯЖКИХ, в результате совершения которых тяжких последствий для потерпевших не наступило.

       Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых по обоим эпизодам обвинения суд признает: в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у каждого из них на иждивении по одному малолетнему ребенку.

      Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      Как личности Гладышев И.В. и Алексиков А.А. характеризуются в целом положительно, поскольку жалоб со стороны соседей о их поведение в быту не поступило, ранее они не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Алексиков имеет постоянное место работы, Гладышев трудоустроен, но без официального оформления. Гладышев И.В <данные изъяты>, проживает один, <данные изъяты>. Алексиков А.А. <данные изъяты>, проживает со своей семьей: <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоят и не состояли.

     

       С учетом выше изложенных обстоятельств, позиции потерпевших, просивших подсудимых строго не наказывать, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения им наказания в виде лишения свободы. Но с учетом личностей подсудимых, суд считает возможным назначить его с условным порядком отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ.

       Размер наказания за совершенные преступления подсудимым, суд определяет в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ.

        С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, суд считает возможным не назначать им за совершенные преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Одновременно, оснований для применения к подсудимым Гладышеву И.В. и Алексикову А.А. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

        В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимые Гладышев И.В и Алексиков А.А. подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам Соболеву С.П. и Шашуро В.В. за оказание им юридической помощи в ходе следствия в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>.

        Судьбу вещественных доказательств по делу (<данные изъяты>»), суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гладышева Илью Викторовича и Алексикова Алексея Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому их них наказание в виде лишения свободы:

      по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гладышеву И.Л. и Алексикову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гладышеву И.В. и Алексикову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив каждому из них испытательный срок 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на каждого из них следующие обязанности, которые должны способствовать их исправлению: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно - исправительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в сроки установленные инспекцией.

       Меру пресечения Гладышеву И.В. и Алексикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей 1., оставить по принадлежности у потерпевшей, <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему 2., - оставить по принадлежности потерпевшему; <данные изъяты> принадлежащую семье Алексиковых, хранящуюся в комнате хранения вещдоказательств МО МВД России «<адрес>», выдать по расписку осужденному Алексикову А.А.

       Подсудимых Гладышева И.В. и Алексикова А.А., от взыскания с них в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу, по оплате труда адвокатов Соболева С.П. и Шашуро В.В. в ходе следствия и в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:       ________________