Приговор в отношении Налетова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.`а`, п. `а` ч.2 ст.115 УКРФ.



Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 06 октября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Мухина А.Б.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Налетова М.А.,

защитника - Соболева С.П.., представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Налетова Максима Александровича <данные изъяты>

судимого:

22.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района Костромской области по ч.1, ст. 139 УК РФ, к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыл 03.12.2010 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213, ч.1, п. «а» УК РФ и ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Налетов М.А. совершил преступления: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, хулиганство, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в бар <адрес> расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хулиганские действия в отношении неопределенного круга лиц, находившихся у здания бара, демонстративно, на виду у присутствующих граждан, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, тем самым, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, то есть, проявляя явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, хаотично размахивал рукой с осколком стеклянной бутылки в сторону окружающих его граждан, демонстрируя осколок от бутылки как оружие, после чего в продолжение своего преступного умысла беспричинно нанес один удар в область головы осколком стеклянной бутылки незнакомому ему ранее ФИО2. причинив последнему телесные повреждения: множественные резанные раны- 10 на левой ушной раковине, в левой заушной области и шее слева, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в бар <адрес>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, беспричинно из хулиганских побуждений, т.е. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО2 один удар в область головы осколком бутылки, от чего последний испытывал физическую боль и получил телесные повреждения: множественные резанные раны- 10 на левой ушной раковине, в левой заушной области и шее слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью ФИО2, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Налетов М.А.. в ходе дознания полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Налетов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Налетова Максима Александровича действия которого квалифицируютсяпо первому эпизоду ст. 213 ч. 1, п.а УК РФ как хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,. По второму эпизоду пост. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Налетов М.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. К явке с повинной суд относит объяснение взятое у подсудимого до возбуждения уголовного дела в которой Налетов М.А. последовательно изложил все обстоятельства совершенных им преступлений..

Как личность подсудимый Налетов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее судим на совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Один раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность: по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения). Источником его существования являются случайные заработки. Холост. Жалоб, заявлений на его поведение в быту в МО МВД России «Буйский», не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений суд считает необходимым применить к Налетову М.А.. наказание в в виделишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ определив условный порядок его отбывания.

При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, то суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 69, ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Налетова Максима Александровича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

Вещественное доказательство по уголовному делу стеклянный осколок от бутылки после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании расходов понесенных им на лечение <данные изъяты>, оплату консультации у врача в сумме <данные изъяты>, сумму утраченного заработка в размере <данные изъяты> и взыскании компенсации за причиненный моральный вред в сумме <данные изъяты>, подсудимый Налетов М.А. признал полностью. Суд считает возможным принять признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Налетова Максима Александровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 213, ч.1, п. «а» УК РФ и ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Назначить наказание по ст. 213, ч.1, п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

пост. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - десяти месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Налетову М.А. наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого на осужденного возложить обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Налетова Максима Александровича в пользу ФИО2 расходы, понесенные на лечение в сумме <данные изъяты>, оплату консультации у врача в сумме <данные изъяты>, сумму утраченного заработка <данные изъяты> и компенсацию за причиненный моральный вред <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Налетова М,А. до вступления приговора суда в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу стеклянный осколок от бутылки после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период дознания и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.