Приговор в отношении Гараева Э.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.165 УК РФ.



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 17 октября 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

защитника- адвоката - Александрове М.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшем ФИО2 А.В., представителе потерпевшего ОАО ФИО23 ФИО7

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гараева Эдуарда Вадимовича <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 165 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гараев Э.В. совершил преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гараев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре <адрес>», расположенном по адресу г. Буй, <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в бильярдном зале бара, умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО2 А.В., после чего в ходе обоюдной драки Гараев Э.В. уронил ФИО2 А.В. на пол и умышленно нанес ему не менее 5 ударов ногой по телу, затем прижав поднявшегося с пола ФИО2 А.В. грудью к бильярдному столу, взял в руку бильярдный шар и умышленно нанес ФИО2 А.В. не менее шести ударов бильярдным шаром в область спины и затылочной части головы. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, находясь в подсобном помещении бара <адрес> Гараев Э.В. нанес ФИО2 А.В. удар стеклянной бутылкой по голове, таким образом, причинил ФИО2 А.В. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом затылочной кости, данное телесное повреждение образовалось при контакте с тупым, твердым предметом (ами), механизмом образования мог послужить удар, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушиб грудной клетки справа, данное телесное повреждение могло образоваться при контакте с тупым твердым предметом, механизмом образования мог послужить удар, вреда здоровью не причинил, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Колото-резанная рана 2,4 пальца правой кисти, данное телесное повреждение могло образоваться при контакте с режущим предметом с острым краем, механизмом образования могло послужить давление, протягивание, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же проживая по адресу: г. Буй, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Буйского РЭС был отключен от электрических сетей в связи с образовавшейся задолженностью за пользование электроэнергией. Понимая, что потребле6ние электрической энергии является платным, и имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику электрических сетей филиалу ОАО ФИО24», действую из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в самовольном подключении ДД.ММ.ГГГГ к действующей сети электроэнергии, путем монтажа фазного провода в клемную коробку счетчика, помимо приборов учета электроэнергии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно потреблял электрическую энергию, чем причинил филиалу ОАО ФИО25» имущественный ущерб на сумму 5152 рубля 50 копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого Гараев Э.В. показал, что вину признал частично. Указал, что бутылкой и бильярдным шаром и ногами ФИО2 не ударял. Удары наносил только руками по лицу около 2-3 раз. У ФИО2 от ударов не синяков, не ссадин не образовалось. Перелом затылочной кости ФИО2 получил, ударившись о косяк при падении с крыльца. По эпизоду ст. 165 УК РФ вину не признал. К линии электропередач подключился сам, поскольку незаконно был отключен от электроэнергии работниками энергосбыта.

Относительно обстоятельств совершения преступления показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в баре <адрес> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где работал администратором. Вечером позвонил ФИО2 и заказал бильярд на 22 часа. ФИО2 с тремя девушками приехал в начале одиннадцатого часа вечера. Биллиардные столы были заняты. Поэтому ФИО2 с девушками пришлось ждать. У него была бутылка водки, закуска, он пригласил ФИО2 распить спиртное с ним на кухне. ФИО2 ушёл с ним на кухню, а девушки оставались играть в бильярд. Во время распития спиртного по непонятной причине ФИО2 бросил его в угол и разбил фужер из-под шампанского. В это время в баре осталась только ФИО14 в настоящее время ФИО2 Н.С. Две другие девушки ушли. Он убрал оставшееся спиртное, в холодильник, сказав ФИО2, что больше ему не нальет. Его слова разозлили ФИО2, и ФИО2 ударил его кулаком в переносицу. Он нанес в ответ кулаком удар ФИО2 в область лица. От удара ФИО2 упал на пол. Когда ФИО2 упал и лежал на полу, он закрыл дверь кухни на ключ. ФИО2 встал и ударил его кулаком в лицо, выбив два зуба. Он ещё раз ударил, ФИО2 в лицо, затем заломил ему руку и опрокинул его на бильярдный стол. Жене ФИО14 (ФИО2) Н.С. сказал, чтобы она собрала бильярдные шары и покидала их в лузы. Затем он стал выводить ФИО2 на улицу. ФИО2 стало плохо. Он сказал ФИО14 (ФИО2) Н.С., чтобы она вызывала скорую помощь. На выходе в коридоре ФИО2 упал, ударившись головой и мягкие пластиковые панели, затем вырвался и упал ударившись головой о косяк входной двери. Когда ФИО2 поднялся, стал звонить какому-то Саше. Он закрыл входную дверь в бар за ФИО2 и его женой. Считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 получил при падении с крыльца, ударившись о косяк головой.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Гараева Э.В., данные им во время следствия в которых Гараев указывал, что нанес ФИО2 около трех ударов бильярдным шаром в область затылка.                                                          (л.д. 35)

Указывает, что показания на предварительном следствии давал добровольно без принуждения, в присутствии адвоката. Причину противоречий объяснить не может.

         

Относительно обвинения по ст. 165 ч.1 УК РФ показал, что проживет по адресу: <адрес>. в квартире, принадлежащей администрации г. Буя. Около 7 лет назад кто-то разбил стекло у электрического счётчика этой квартиры, после чего счетчик перестал показывать количество потребляемой электроэнергии. После этого он стал оплачивать количество потребленной электроэнергии по тарифу. Указанное обстоятельство его устраивало, поэтому он не стал обращаться к собственнику жилья за заменой электрического счетчика. Затем стали приходить квитанции, в которых значился долг к оплате по 1125 рублей за месяц. По этой причине он перестал вообще оплачивать потребляемую электрическую энергию. При этом в энергосбытовую компанию для разрешения сложившейся ситуации он не обращался. В сентябре 2010 года квартиру отключили от электричества из-за наличия задолженности. После этого он не обращался ни к собственнику жилья с требованием о замене электрического счетчика, ни в сбытовую компанию с целью разрешить возникшую проблему. Около 2-3 месяцев он проживал без электричества. Затем без получения разрешения вызвал электриков по объявлению которое за 15 минут подключили квартиру к электроэнергии. Вновь квартиру от электроэнергии отключили в марте 2011 года. Понимал, что незаконно пользовался электрической энергией. В настоящее время начисленную задолженность погасить не может в виду отсутствия денежных средств. Сумму начисленного ущерба не признает, считает её завышенной. Исковые требования о взыскании с него ущерба за незаконное пользование электрической энергией признает в полном объеме.

Вина Гараева Е.В. в совершении преступлений полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевших, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

По эпизоду ч.1 ст. 111 УК РФ

Потерпевший ФИО2 А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО26 Н.С. и её двумя подругами, приехали в бар <адрес>» по адресу <адрес> <адрес>, поиграть в бильярд. Он был не выспавшийся после ночной смены Перед тем как ехать в бар выпил бутылку коктейля 1,5 литра ( с содержанием алкоголя 8 %). Пока ждали когда освободится бильярдный стол, выпили пива. В тот вечер в баре работал администратором Гараев, который позвал его на кухню отметить праздник. На кухне он с Гараевым выпил две стопки водки. Потом по непонятной причине он с Гараевым поссорился. В результате ссоры в помещении бильярдного зала между ним и Гараевым произошла драка, допускает, что первым Гараева Э.В. ударил он. Во время драки Гараев нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, разбив губу. Затем Гараев опрокинул его на бильярдный стол животом в низ, заломил руку за спину, стал наносить удары по спине и голове. Чем ударял, не знает, возможно, рукой, определить не может. После этого Гараев его отпустил, и он упал на пол, на живот. Он встал и хотел дать сдачи, но их разняла его жена. Затем Гараев вывел его из бара, на крыльце он упал и ударился о дверной косяк. Каким местом головы ударился, он не помнит, но считает, что закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом затылочной кости, данные телесное повреждения не могли образоваться во время падения с крыльца и ударе головной о дверной косяк. Очнулся он в автомобиле скорой помощи. После драки у него вообще в голове всё перемешалось.

Считает, что его жена ФИО2 (ФИО14) Н С. О произошедшем может рассказать больше поскольку она в тот вечер спиртного не употребляла. У него причин оговаривать Гараева не имеется. На строгом наказании Гараева не настаивает.

В связи с наличием противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания потерпевшего ФИО2 А.В, данные в ходе предварительного следствия в которых последний указывал, что во время распития спиртного Гараев Э.В. стал его оскорблять. Для того чтобы избежать конфликта он ушел из кухни в бильярдный зал. Гараев проследовал за ним. В бильярдном зале находилась только ФИО2 (ФИО14) Н.С.. В зале Гараев схватил его за одежду в области плеча при этом высказывая какие-то обидные слова, смысл которых он не помнит и пытался потащить его в сторону. Повернув его к себе лицом, Гараев нанес ему удар в область лица. Он пытался ударить Гараева рукой, но у него ничего не получи лось. Гараев прижал его к столу для бильярда лицом в низ и стал наносить удары чем-то твердым в область затылка и область правого виска. При этом Гараев, что-то говорил. Затем Гараев его отпустил, и он пошел умываться в туалет. Когда он стоял у раковины и умывался к нему подошел Гараев и нанес по голове в область затылка удар чем-то тяжелым. Предполагает, что бутылкой, поскольку предмет, которым его ударили, разбился и в разные стороны от предмета полетели стекла.. Дальнейшие события из-за полученного удара помнит плохо. Помнил, как на крыльце Бара Гараев накручивал ему на шею кофту, по какой причине пояснить не может.                                                                                          (л.д. 49-50.) Имеющиеся противоречии в показаниях потерпевший объясняет, большим промежутком времени прошедшего с момента совершения преступления до дня рассмотрения дела в суде, наличием травмы головы.

Свидетель ФИО2 (ФИО11) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с ФИО2 А.В., ФИО9 и ФИО4 приехали в бар <адрес>» играть в бильярд. Когда стали играть в бильярд, Гараев позвал ФИО2 на кухню. Через некоторое время ФИО4 и ФИО9 уехали на такси домой. Она зашла на кухню. Там ФИО2 и Гараев разговаривали, как друзья. Когда стали собираться домой и вышли в бильярдный зал, между ФИО2 и Гараевым произошла ссора, по какой причине она не поняла, но слышала, что Гараев называл ФИО2 бездельником. Кто начал драку она не видела. Гараев, и ФИО2 стукали друг другу руками в область головы. От ударов ФИО2 упал на пол, Гараев стал наносить ему удары ногами в область спины. ФИО2 поднялся, а она вышла из зала в коридор, чтобы по телефону позвать на помощь сестру и её парня. Вернувшись в зал, увидела, что Гараев опрокинул ФИО2 грудью на бильярдный стол и три раза ударил ФИО2 рукой, в которой находился бильярдный шар в область головы и плеча. ФИО2 кричал, чтобы она отобрала у Гараева бильярдный шар. ФИО2 сам выбил у Гараева бильярдный шар. Гараев отпустил ФИО2, и он сел на пол. ФИО2 стало плохо. ФИО2 повёл его к выходу из бара. Перед выходом снова началась драка. Гараев и ФИО2 наносили друг другу удары в область плеча. ФИО2 упал на пол, ударился головой о мягкие пластиковые панели. Затем, когда Гараев вывел ФИО2 на улицу, ФИО2 упал с лестницы, и стукнулся головой о косяк двери. После падения ФИО2 поднялся, а Гараев закрыл за нами дверь. После этого ФИО2 побежал на второй этаж дома, находящегося рядом. Она побежала за ним, вызвала скорую помощь. ФИО2 ей рассказал, что Гараев во время ссоры стукнул его по голове бутылкой.

Считает, что перелом затылочной кости ФИО2 мог получить в результате удара, который Гараев нанес ему бильярдным шаром. При падении с крыльца и ударе головой о косяк считает, что такого повреждения ФИО2 получить не мог.

В связи с наличием противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания ФИО2 (ФИО14) Н.С. данные ею в период следствия в которых последняя указала, что, находясь на кухне Гараев и ФИО2 распивали спиртное. Гараев обзывал ФИО2 бездельником и лентяем, говорил ей, зачем она с ФИО2 живет. Когда она и ФИО2 вышли в бильярдный зал, двери на кухню остались открытыми, между ФИО2 и Гараевым произошла драка, в ходе которой они друг другу наносили удары кулаками в область лица. Моторкин был пьяный, поэтому Гараев наносил ударов больше. Гараев уронил ФИО2 на пол и стал наносить удары ногами в область туловища ФИО2. Она выбежала в коридор, для того чтобы позвонить сестре и позвать её на помощь, когда вернулась, то увидела, как ФИО2 лежит на бильярдном столе а Гараев наносит ему удары сзади рукой в которой находился бильярдный шар. Она вновь выбежала в коридор, когда вернулась, то увидела, что ФИО2 лежит на полу и говорит Гараеву что он сделал. Когда Гараев стал выводить ФИО2 на крыльцо вновь произошла драка Гараев наносил ФИО2 удары, ФИО2 практически на них не реагировал. Находясь на крыльце, Гараев снял с себя кофту обмотал её во круг шеи ФИО2 и говорил что задушит его, она отняла кофту и бросила её в снег.                                                                                                     (л.д. 55-56.)

Противоречия в показания свидетель объясняет наличием продолжительного времени со времени допроса до рассмотрения дела в суде.

Свидетель ФИО10 показал, что он является владельцем бара <адрес>». Гараев и ФИО2 работали у него в баре. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и заказал бильярд. Сам он в тот вечер и ночь в баре не был. Утром, приехав в бар, увидел, что в помещении бара снаружи разбиты стёкла. Гараев ему объяснил что, пришлось выставить ФИО2, поскольку он плохо себя вёл. В баре стояла камера видеозаписи, но она почему-то была отвёрнута к стене. Видеокамера записала только фрагмент как Гараев выводил ФИО2 на улицу, при этом ФИО2 практически не мог стоять на ногах, падал, Гараев его поднимал и выносил на улицу. Гараев жаловался, что у него шишка на голове, сказал, что ФИО2 стукнул его бильярдным шаром.

В помещении бара имелся умывальник только на кухне, в туалетной комнате умывальник был сломан.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гараев Э.В. указал, что во время драки нанес ФИО2 А.В. не менее трех ударов бильярдным шаром в область головы.

                                                                                                                                          (л.д. 29 )

Во время проверки показаний свидетель ФИО2 (ФИО14) Н.С. показала, каким образом развивались действия при ссоре между Гараевым И ФИО2. Как и по каким частям тела наносил Гараев удары ФИО2, Как ударял ФИО2 бильярдным шаром.                                                                                             .(л.д. 124-130)

Во время проверки показаний потерпевший ФИО2 А.В. показал на месте происшествия где и каким образом Гараев наносил ему удары а так же обстоятельства его падения на крыльце бара. Указал, какой частью головы он ударился при падении головой о косяк двери.                                                                                            (л.д. 131-136)

Согласно заключения эксперта ФИО2 А.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Перелом затылочной кости. Данное телесное повреждение образовалось при контакте с тупым, твердым предметом (амии), механизмом образования послужил удар, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушиб грудной клетки справа, данное телесное повреждение могло образоваться при контакте с тупым твердым предметом, механизмом образования мог послужить удар, вреда здоровью не причинил, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Колото-резанная рана 2,4 пальца правой кисти, данное телесное повреждение могло образоваться при контакте с режущим предметом с острым краем, механизмом образования могло послужить давление, протягивание, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

                                                                                                                          (л.д. 43-45.)

Согласно заключения эксперта учитывая локализую перелома (затылочной кости головы), характер перелома, фактические данные, содержащиеся в протоколах проверки показаний свидетеля ФИО11, потерпевшего ФИО2 А.В. можно сделать вывод, что данное телесное повреждение могло образоваться при ударе бильярдным шаром или стеклянной бутылкой в область головы.                                                                                                                (л.д.147-150)

Согласно акта судебного- медицинского освидетельствования у Гараева Э.В. имелся кровоподтек в области верхнего века левого глаза, перелом 1,2 резца в верхней челюсти на уровне шейки.                                                                                                      (л.д. 10)

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что версия, выдвинутая стороной защиты о том, что телесное повреждение, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, было получено ФИО2 по его неосторожности в результате падения, подтверждения не нашла. В судебном заседании установлено, что инициатива по возникновению ссоры, а в последующем и драки исходила от подсудимого, именно он стал оскорблять потерпевшего, а затем наносить ему удары. Активные действия потерпевшего направленные на причинение телесных повреждений Гараеву практически отсутствовали. Во время драки Гараев уронил ФИО2 на бильярдный стол, заломив ему руку, тем самым нейтрализовав какие либо действия со стороны ФИО2 и стал наносить ему удары твердым, тяжелым предметом в данном случае бильярдным шаром в область жизненно важного органа- головы в области затылка. Нанесение ФИО27 Гараевым удара бутылкой по голове в ходе рассмотрения дела нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей ФИО14 (ФИО2) Н.С., ФИО10.

Из показаний ФИО2 следует, что после того как Гараев нанес ему несколько ударов бильярдным шаром по голове, он пошел умываться.. Находясь у раковины, увидел, как к нему подошел Гараев и ударил по голове предметом, от которого в стороны полетели стекла. По своим ощущениям он понял, что этим предметам могла быть бутылка. После удара он потерял сознание, и последующие события помнил плохо...

Свидетель ФИО2 (ФИО14) Н.С. показала, что когда Гараев наносил ФИО2 удары бильярдным шаром, ФИО2 предпринимал активные действия для защиты - кричал, пытался выбить и выбил бильярдный шар. После чего Гараев отпустил ФИО2, а она вышла в коридор и стала звонить сестре, чтобы последняя приехала в бар и помогла разнять драку. Когда вернулась, то увидела, что ФИО2 лежит на полу и обращается со словами к Гараеву «что ты сделал». Указанные события подтверждают, что в отсутствие ФИО2 (ФИО14) Н.С. Гараевым были предприняты в отношении ФИО2 действия, которые лишили возможности последнего активно действовать, а именно был нанесен удар стеклянной бутылкой по голове. Указанное обстоятельство подтверждается и тем, что по приезду скорой помощи ФИО2 сообщил ФИО2 (ФИО14) Н.С. о том, что Гараев в ходе ссоры ударил его пустой бутылкой по голове.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что видел видеозапись событий того вечера, а именно то как Гараев выносил на улицу практически не стоящего на ногах ФИО2.

Свидетель ФИО2 (ФИО14) Н.С. указала, что в этот период времени ФИО2 не предпринимал активных действий, но Гараев наносил ему удары кулаком в область лица, обвязал шею ФИО2 кофтой, угрожал удушением. Практически последующее противоправные действия подсудимого были прекращены в силу активных действий свидетеля ФИО2 (ФИО14) Н.С..

Оснований для оговора Гараева потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено.

Из выводов судебно медицинской экспертизы от 08.06. 2011 года следует, что локализация перелома (затылочной кости головы), характер перелома, фактические данные, содержащиеся в протоколах проверки показаний свидетеля ФИО11, потерпевшего ФИО2 А.В. можно сделать вывод, что данное телесное повреждение могла образоваться при ударе бильярдным шаром или стеклянной бутылкой в область головы.

На наличие умысла у Гараева Э.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 А.В. указывает агрессивное поведение подсудимого в момент совершения преступления, нанесение ударов в область жизненно важных органов тяжелыми твердыми предметами.

По эпизоду ч.1 ст. 165 УК РФ

Представитель потерпевшего ОАО ФИО28 Е. Н. показала что

ОАО ФИО29 осуществляет транспортировку энергии по договору электроснабжения. Согласно договора, заключённого между их сетевой компанией и Костромской сбытовой компанией, все потери при передаче электроэнергии возмещаются за счёт их компании.

В сентябре 2010 года Буйское представительство Костромской сбытовой компании подало им заявку на отключение Гараева Э.В. от подачи электричества в виду образовавшейся задолженности по оплате полученной электрической энергии. В сентябре 2010 года квартира Гараева была отключена от подачи электричества работниками Буйского РЭС.

ДД.ММ.ГГГГ во время совместного рейда сотрудников Буйского ОВД и представителей МРСК, был выявлен факт самовольного подключения к подаче электроэнергии Гараевым Э.В.. Был составлен соответствующий акт . Таким образом, Гараев незаконно использовал электроэнергию в период с ноября 2010 года по март 2011 года. Количество потреблённой без учёта энергии по нормативам составило за этот период 1935 КВт/час на общую сумму 5152 рубля 50 копеек. Гараев проживает в квартиру по договору социального найма, в квартире всего зарегистрировано три человека. В соответствии с пунктами 145-147 Постановления правительства № 530, для расчёта ущерба при неучтённом потреблении электроэнергии по нормативу на одного человека в месяц положено 150 кВт\час, на троих человек- 450 кВт\час. Эта цифра умножается на тариф, утверждённый постановлением Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области. Тариф утверждается ежегодно. По г. Буй в 2010 году тариф составляет 2 рубля 50 копеек за 1 кВт\час. Таким образом, например, за полный месяц - декабрь 2010 года получается 1125 рублей к оплате

Свидетель ФИО2 Е. Н. показала, что проживает в квартире с мужем Гараевым Э.В. и сыном. Около 7 лет назад на лестничной площадке разбили электрический счетчик, который учитывал потребляемую электрическую энергию в их квартире. Они стали оплачивать получаемую электрическую энергию по нормативу. По поводу установки счётчика они никуда не обращались. Оплату производили не регулярно, поэтому образовалась задолженность около 9 тысяч рублей. По этой причине в сентябре 2010 года квартиру от электроэнергии отключили за неуплату. Два месяца жили без электричества. Затем Гараев Э.В. нашел электриков по объявлению, которые подключили их к электросети. До марта 2011 года пользовались электричеством. В марте 2011 года их снова отключили, приходили сотрудники милиции. Квартира, где они проживают, имеет две комнаты. В квартире есть холодильник, стиральная машина, освещение шесть лампочек. До настоящего времени образовавшаяся задолженность по оплате электрической энергии не погашена, ущерб не возмещен.

В протоколе явки с повинной от 19 марта 2011 года Гараев изложил обстоятельства совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ            (л.д. 19).

Обстоятельства самовольного подключения к линии электропередач минуя приборы учета зафиксированы в акте № 9 о самовольном подключении от 24 марта 2011 года

                                                                                                                                     (л.д. 73)

В протоколе осмотре места происшествия от 24.03.2011 года отраженны обстоятельства при которых было совершено преступление, наличие и количество в квартире подсудимого приборов потребляющих электрическую энергию, отражено какие приборы на момент выявления преступления работали.

                                                                                                                                   (л.д. 64-66.)

Таким образом, версия стороны защиты о том, что Гараев Э.В. преступления не совершал, а его действия носили гражданско-правовой характер и являлись самозащитой его гражданских прав, подтверждения в судебном заседании не нашли.

При рассмотрении дела установлено, что на протяжении 7 лет Гараев Э.В. получал электрическую энергию по договору энергоснабжение без прибора учета электрической энергии и поэтому оплачивал её по нормативу. Продолжительное время возложенную на него обязанность по оплате полученной электрической энергии не производил, в связи с чем у него образовалась заложенность в сумме 8318 рублей, 16 копеек                 (л.д. 75)

Будучи отключенным, от электросети, мер по урегулированию возникшей ситуации в гражданско-правовом порядке не предпринял, а из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды в виде бесплатного получения электрической энергии самовольно подключился к линии электропередач. Таким образом, вывод о виновности Гараева Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ сделан, верно.

Размер ущерба произведен в соответствии с Постановлением «О нормативах энергоснабжения Департамента ТЭК и ТП от 18.12.2009 года № 09/196 от 29 ноября 2011 года №10/309/1,, «Об утверждении тарифов на электрическую энергию ГП ОА ПФРРЭЭ в ППРЭЭ, утвержденные постановление правительства РФ от 31.08.2006 года № 530, п. 156. и составляет 5152 рубля 50 копеек.

Исследовав представленные доказательства в совокупности суд считает вину Гараева Эдуарда Вадимовича в совершении преступлений доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 165 УК РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. ( по факту причинения ущерба ОАО «МРСК- Центра» -Костромаэнерго»)

Материалами головного дела Гараев Э.В. характеризуется удовлетворительно: совершил одно умышленное тяжкое преступление и одно умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее не судим. Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах), не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренныхп. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явка с повинной по обоим эпизодам, противоправное поведение ФИО2, который первым нанес удар Гараеву в область лица во время ссоры.

На основании изложенного, суд назначает Гараеву Эдуарду Вадимовичу наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях Гараева Э.В. имеется совокупность преступлений, то окончательное наказание назначается по правилам установленным ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевшего о не применении в Гараеву строгого наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные на подсудимого. Суд считает возможным достичь исправление Гараева Э.В. без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условный порядок отбывания назначенного наказания.

Поскольку требования ОАО «МРСК-Центра» о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, обоснованы размер ущерба, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах дела, то они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: бильярдный шар подлежит возвращению его владельцу ФИО10

Расходы по оплате услуг адвоката в период следствия и суда взыскать с подсудимого Гараева Э.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Эдуарда Вадимовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и; ч. 1 ст. 165 УК РФ.

и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы.

По ч.1 ст. 165 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным определив Гараеву Эдуарду Вадимовичу испытательный срок два года, в течение которых Гараев обязан не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Гараеву Эдуарду Вадимовичу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гараева Эдуарда Вадимовича в доход ОАО ФИО30 ущерб причиненный преступлением в сумме 5152 рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство после вступления приговора суда в законную силу- бильярдный шар выдать ФИО10,

Судебные издержки по оплате услуг адвоката Александрова М.Н. в период следствия в сумме 3282 рубля 18 копеек и при рассмотрении дела в суде в сумме <данные изъяты> взыскать в доход федерального бюджета с Гараева Эдуарда Вадимовича.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________ Беляев В.М.