приговор суда ст. 264 ч.4 УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                            29 сентября 2011 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,

подсудимого Румянцева И.В.,

защитника-адвоката Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшего 1.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Румянцева Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Румянцев И.В. допустил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 действующих правил дорожного движения Российской Федерации, управлял трактором <данные изъяты> с государственным номером . Двигаясь на нем на <данные изъяты> километре участки автодороги <данные изъяты>, с находившимся в кабине трактора пассажиром 1. и пассажиром 2., находящимся в деревянном ящике, установленном на подвеске трактора, в нарушение пункта 22.8 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, который запрещает перевозить людей вне кабины трактора и сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, допустил выпадение гражданина 2. из указанного деревянного ящика. В результате выпадения из деревянного ящика и падения на землю, потерпевший 2., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>, которые в совокупности являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений 2. скончался.

       Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Румянцев И.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший 1. согласны на применение особого порядка рассмотрения дела, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       

      При назначении наказания подсудимому Румянцеву И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Румянцевым И.В. было совершено одно оконченное преступление по неосторожности, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, в результате которого, наступили тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего 2., который, в свою очередь, также допустил грубую неосторожность, заняв место в деревянном ящике, не приспособленном для перевозки людей.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Румянцева И.В., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по возмещению материального и морального вреда, причиненного потерпевшему 1. в результате преступления, путем оплаты погребения его погибшего брата -2., расходов на его поминки и принесения ему извинений за содеянное.

      Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Румянцева И.В. отсутствуют.

      Как личность Румянцев И.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Жалоб со стороны соседней и родителей на него не поступало. Судимостей не имеет. <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, проживает с родителями. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

       С учетом выше изложенного, учитывая позицию потерпевшего 1., просившего не лишать свободы подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что исправление Румянцева И.В., при указанных выше обстоятельствах, возможно только с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

       Размер наказания за совершенные преступления подсудимому Румянцеву И.В., суд определяет в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.      

      Вид исправительного учреждения подсудимому Румянцеву И.В. суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Одновременно, оснований для применения к подсудимому Румянцеву И.В., ст.ст.64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Румянцев И.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Соболеву С.П. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>.

       Судьбу вещественного доказательства по делу (трактора <данные изъяты>), суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Румянцева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения Румянцеву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлению приговора в законную силу, осужденному Румянцеву И.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.     

        Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: трактор <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у свидетеля 3., - оставить по принадлежности.

        Осужденного Румянцева И.В. от взыскания с него в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин