По обвинению Крылова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.б УК РФ, и Овчинникова Р.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.б, 161 ч.1 УК РФ.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                              13 июля 2011 года      

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н. В.,

с участием гос. обвинителя - пом.Буйского межрайонного прокурора Теплова С.В.

подсудимых Овчинникова Р.А. и Крылова С.А.

защитников - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и орде и адвоката Буйского филиала НКО АПКО Гильденберга С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова Сергея Александровича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п.»б» УК РФ

     Овчинникова Романа Анатольевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п.»б», 161 ч.1 УК РФ

                                              

                                                       УСТАНОВИЛ

     Подсудимые Крылов С.А.и Овчинников Р.А. нанесли побои по мотивам ненависти в отношении определенной социальной группы, Овчинников Р.А. кроме того совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Крылов С.А. и Овчинников Р.А., находясь <адрес>, имея умысел на причинение побоев по мотивам ненависти в отношении социальной группы - <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве ненависти <данные изъяты> нанесли несколько (не менее трех каждый) ударов руками и ногами в область лица и различных частей тела гр-ну ФИО4, от чего последний испытывал физическую боль, причинив совместными действиями телесные повреждения: кровоподтек, ссадины в области лица, рана в области слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного его расстройства и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Овчинников Р.А., находясь <адрес> после совместного с Крыловым С.А. нанесения побоев ФИО4 с целью открытого хищения чужого имущества подошел к лежащему на снегу ФИО4. из кармана брюк последнего открыто, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий похитил мобильный телефон <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, Овчинников Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, Крылов С.А. в ходе предварительного слушания просили применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Овчинников Р.А. и Крылов С.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем и потерпевшим также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     

    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Овчинникова Р.А. и Крылова С.А. по ст. 116 ч.2 п.»б» УК РФ как нанесение побоев, совершенные по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, Овчинникова Р.А. кроме того по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у подсудимого Крылова С.А. кроме того наличие на иждивении <данные изъяты> у Овчинникова Р.А. - добровольную выдачу похищенного имущества. Подсудимые извинились перед потерпевшим, что повлекло просьбу последнего не наказывать их строго. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по ст. 116 ч.2 п.»б» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц, у подсудимого Овчинникова Р.А. также рецидив преступлений. <данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств в целях исправления и перевоспитания подсудимых, суд назначает Крылову С.А. наказание в виде обязательных работ, Овчинникову Р.А. в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 69 ч.2 УК РФ. Вид исправительного учреждения Овчинникову Р.А. суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета подсудимые освобождаются.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

     ОВЧИННИКОВА Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п.»б», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 116 ч.2 п.»б» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     КРЫЛОВА СергеяАлександровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крылова С.А. не избирать, в отношении Овчинникова Р.А. избрать - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство - <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО4

     Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Овчинниковым Р.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

                       Председательствующий                          Филиппова Н.В.