По обвинению Блинова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-91

                                Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                               21 июля 2011 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

подсудимого Блинова Александра Юрьевича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также потерпевшем ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова Александра Юрьевича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ

    Блинов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Блинов А.Ю., находясь <данные изъяты> у <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО5 один удар в область живота, причинив телесное повреждения:: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа, которое имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

    Блинов А.Ю. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Блинов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Блинова А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Блинова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, позитивное поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в его раскаянии, принесении потерпевшему извинений и возмещение материального ущерба. Указание в обвинительном заключении на противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления участвующим в деле гос. обвинителем исключено из числа смягчающих обстоятельств, с чем суд согласен, так как из содержания предъявленного обвинения данное обстоятельство не следует. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, а также наличие на иждивении Блинова А.Ю. <данные изъяты>. С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Блинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

     

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       БЛИНОВА Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Блинова А.Ю. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Блинова А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блиновым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                             Филиппова Н.В.