приговор суда ст. 228 ч.2 УК РФ - вступил в законную силу



     Дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                       29 сентября 2011 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Буйской транспортной прокуратуры Иванова А.Н.,

подсудимого Лебедева М.С.,

защитника-адвоката Шашуро В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Лебедева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО по ст.161 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>),      

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Лебедев М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора целого дикорастущего растения - <данные изъяты>, которое произрастало на садовых участках по <адрес>, расположенной в <адрес>. После чего высушил стебли данного растения, и, незаконно, без цели сбыта, хранил их в чердачном помещении по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Буй, и согласно заключению эксперта ЭКЦ Северного ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим веществом- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с последующими изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, №427 от 04 июля 2007 г, №507 от 22.06.2009 г, последнее от 11.03.2011 года №158) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (с учетом последующих изменений) является особо крупным размером, поскольку превышает 500 граммов.

      Подсудимый Лебедев М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Также суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лебедев М.С. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта в особо крупном размере.

      Так из материалов уголовного дела следует, что Лебедев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями) является особо крупным размером, поскольку значительно превышает 500 граммов, с которым закон связывает признание наличия особо крупного размера.

      При назначении подсудимому Лебедеву М.С. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер, обстановку и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Лебедевым М.С. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКИХ, тяжких последствий от которого не наступило.

      Анализируя представленный в суд характеризующий материал, суд приходит к выводу, что как личность Лебедев М.С. в целом характеризуется положительно, поскольку к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей в ОВД не поступало. Имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны. <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>. При этом является основным кормильцем в своей семье, поскольку <данные изъяты>. Ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

       Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецедива преступлений, поскольку он имеет 1 непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ТЯЖКОГО преступления (ст.316 ч.7 УПК РФ.

       В связи с наличием у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Таким образом, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, того, что он является единственным кормильцем в своей семье, при этом, погашает кредит, взятый им в банке на нужды семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.73 ч.5 УК РФ, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению.

        Оснований для применения к подсудимому Лебедеву М.С. ст.ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

        Судьбу вещественных доказательству, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

        В соответствии со ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Лебедев М.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек по оплате труда адвоката Шашуро В.В. на следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, которые должны взыскиваться за счет федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Лебедева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (щести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Лебедеву М.С. в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лебедева М.С. определенные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенное инспекцией время, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в месячный срок после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет Буйской ЦРБ на предмет выявления наркотической зависимости, и в случае, ее установления, пройти курс лечения от нее.

     Меру пресечения Лебедеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещдоказательств ЛОВД ст. Буй, - уничтожить.

     Осужденного Лебедева М.С. от взыскания процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Шашуро В.В. на следствии и в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить, взыскав их за счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Председательствующий: ___