Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 90

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                         1 июля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области

в составе председательствующего Лукояновой А.А.,

с участием помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Смирновой К.В.,

подсудимого - Суханова Игоря Юрьевича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

а так же потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суханова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 50 УК РФ не отбытая часть наказания в виде 3 месяцев 17 дней исправительных работ заменена на 1 месяц 5 дней лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суханов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Т., расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно тайно похитил путем свободного доступа стоявшую на полу в углу комнаты бензопилу «Б.», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Суханов И.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Суханов И.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Суханов И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Суханова И.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 9-10), возмещение ущерба, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Суханов И.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.69).

С учетом изложенного суд считает, что исправление Суханова И.Ю возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Суханову И.Ю наказания с учетом ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку, Суханов И.Ю. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив, то наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханову Игорю Юрьевичу изменить, избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Суханова Игоря Юрьевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: