Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 89

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                     29 июня 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимого - Васильева Андрея Николаевича,

защитника Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Васильев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему два удара ножом в область грудной клетки, чем причинил С. колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье, проникающую в грудную и брюшную полости с ранением правой доли печени и кровотечением в брюшную полость и колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, не проникающую в грудную полость. Данные телесные повреждения имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью С.

Подсудимый Васильев А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Васильев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Васильева А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 16-17), признание вины и то, что Васильев А.Н. ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Васильева А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно как лицо употребляющее спиртные напитки и привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 68,69).

С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Васильеву А.Н. в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Андрею Николаевичу считать условным.

Установить Васильеву Андрею Николаевичу испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильева Андрея Николаевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться один раз в месяц на регистрацию в срок установленный инспекцией.

Меру пресечения Васильеву Андрею Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Васильева Андрея Николаевича не подлежат.

Вещественное доказательство - нож уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: