приговор суда ст. 318 ч.1 УК РФ - вступил в законную силу 23.09.2011



     Дело №1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                        13 сентября 2011 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимого Ноздрина А.С.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшего 2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Ноздрина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>,      

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Ноздрин А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , который был принудительно остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы группы ДПС отделения ГИБДД МОБ ОВД по городскому округу <адрес> муниципальному району (далее инспекторами ДПС) на проезжей части у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.25 Кодекса об административных правонарушениях, водителем данного автомобиля 1. Осознавая, что инспектор ДПС 2. находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей по охране общественного порядка в сфере дорожного движения, задержания водителя автомобиля «<данные изъяты>» 1. для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности на совершенное правонарушение и составления соответствующих процессуальных документов инспектором ДПС 2., схватил и потянул последнего за форменную одежду, пытаясь усадить в салон автомобиля через открытое окно задней левой пассажирской двери. При этом, умышленно ударил 1 раз 2. кулаком в область плеча, отчего тот испытал физическую боль и причинив в результате своих преступных действий потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года: <данные изъяты>.

      Подсудимый Ноздрин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав, о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший 2. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Также суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ноздрин А.С. в полной мере осознает, санкции статьи, по которой он обвиняется, предусматривает до 5 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноздрин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      

      При назначении подсудимому Ноздрину А.С. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер, обстановку и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Ноздриным А.С. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, серьезных последствий от совершения которого для потерпевшего 2. не наступило.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ноздирина А.С. суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по возмещению причиненного имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему 2. в результате преступления путем принесения ему извинений и изготовления за свой счет новой форменной одежды.

      Анализируя представленный в суд характеризующий материал, суд приходит к выводу, что как личность Ноздин А.С. в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку 1 раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>. Не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит. (л.д.129,130,131,133,136).

       С учетом обстоятельств дела, личности виновного, позиции потерпевшего 2., просившего суд назначить Ноздрину А.С. наказание в виде штрафа, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что Ноздрину А.С. возможно назначить наказание в виде штрафа.

       Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения Ноздрина А.С., который имеет в общей совместной собственности с <данные изъяты> автомашину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, и постоянное место работы, получая заработную плату около <данные изъяты> рублей в месяц, при этом на его иждивении находится <данные изъяты>.

      Оснований для применения к подсудимому Ноздрину А.С. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      Процессуальных издержек в ходе следствия не имелось.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ осужденный Ноздрин А.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. в суде, которые подлежат взысканию за счет федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ноздрина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения Ноздрину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Осужденного Ноздрина А.С. от взыскания с него процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить, взыскав их за счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Председательствующий: ___