По обвинению Пуховой А.О. и Зябликовой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ.



                                              П Р И Г О В О Р                                              Дело № 1-115

                               Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                      29 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимых Пуховой А.О., Зябликовой А.В.

защитников - адвокатов Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , и Зуевой Н.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пуховой Анны Олеговны - <данные изъяты>

Зябликовой Анны Владимировны - 08 марта 1988 года рождения, урож.г.Буя Костромской области, проживающей г.Буй, ул.Социализма,д.34, кв.47, гр.РФ, образование н/среднее, незамужней, не имеющей постоянной работы, несудимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п»а,в» УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ

Подсудимые совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пухова А.О. и Зябликова А.В., находясь <данные изъяты> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 и хранящимися в наволочке подушки Согласно достигнутого распределения ролей Пухова А.О. взятым со стола в комнате ножом разрезала наволочку подушки, на которой ФИО9 спал со знакомой ФИО10 и достала из наволочки <данные изъяты>, Зябликова А.В. в это время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал Пуховой. С похищенными денежными средствами Пухова и Зябликова скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб <данные изъяты>

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пухова А.О. вину в предъявленном обвинении и признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с Зябликовой А.В. в поисках сожителя последней пошли к их общему знакомому ФИО13. В квартире ФИО9 уже находилась ФИО14. Вчетвером они стали распивать спиртное, деньги на приобретение которого давал хозяин. Они заметили, что деньги ФИО9 доставал из наволочки подушки. После распития спиртного ушли домой, однако затем решили вернуться в квартиру ФИО9. Входная дверь в квартиру была открыта, они прошли в комнату. ФИО9 и ФИО10 спали на кровати. Переговорив между собой, они решили похитить деньги из наволочки. Договорились, что Зябликова будет стоять у входа в комнату и смотреть, чтобы ФИО9 и ФИО10 не проснулись, в случае чего подать сигнал об опасности, она (Пухова) в это время, взяв на кухне нож, разрезала им наволочку подушки, на которой спали ФИО9 с ФИО10, достала из подушки одну купюру достоинством <данные изъяты>. С похищенными деньгами они с Зябликовой вышли из квартиры, часть денег потратили на приобретение пива и продуктов питания, оставшиеся деньги поделили пополам. В содеянном раскаивается.

     Подсудимая Зябликова А.В. вину в предъявленном обвинении также признала полностью, по обстоятельствам содеянного дала суду показания, аналогичные показаниям подсудимой Пуховой А.О., подтвердив, что в то время, когда Пухова А.О. разрезала ножом наволочку и доставала деньги, она стояла у входа в комнату и смотрела, чтобы ФИО9 и ФИО10 не проснулись, в случае чего должна была подать знак Пуховой. Материальный ущерб до настоящего времени не возместили.

     Признательные показания подсудимых суд признает допустимым и достоверным доказательством по делу исходя из того, что получены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

     Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего ФИО9 показывал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в своей <адрес>, расположенной в <адрес> со знакомой ФИО15, когда в нему в гости пришла Зябликова Анна со своей подругой - девушкой по имени Анна. В этот день он получил пенсию <данные изъяты>, остаток которой, раздав долги, положил в наволочку подушки. Пришедшие в гости девушки предложили выпить, он согласился, дважды давал им деньги на приобретение спиртного. Деньги он доставал из наволочки. После распития спиртного Зябликова с подругой ушли, а они с ФИО10 легли спать, входную дверь на замок он не закрыл. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он не обнаружил в наволочке денег. Поискал деньги в квартире, но нигде их не нашел. Пропала одна купюра <данные изъяты>. Осмотрев наволочку, он обнаружил разрез в верхней части. Понял, что деньги похитили Зябликова с подругой, когда они с ФИО10 спали (л.д.20-21)

     Свидетель <данные изъяты>., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, на предварительном следствии давала показания, аналогичные показаниям потерпевшего (л.д.40-41).

     В ходе осмотра места <адрес> были изъята <данные изъяты> (л.д.4-6), которые впоследствии были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.53-54, 55).

     Совокупности приведенных доказательств суд считает достаточной для признания Пуховой А.О. и Зябликовой А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

     Вмененный предварительным следствием квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему, зам.<адрес> межрайонного прокурора Петровым А.Г. был исключен из обвинения как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

     По заключению судебно-психиатрической экспертизы Зябликова А.В. <данные изъяты> (л.д.48-49).

       Сведений, порочащих данное заключение в ходе судебного следствия не установлено, как и оснований сомневаться в психической полноценности Пуховой А.О. Поэтому суд признает обоих подсудимых вменяемыми и подлежащими наказанию за содеянное.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим их наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личности Зябликова А.В. и Пухова А.О. характеризуются <данные изъяты>. Учитывая приведенные обстоятельства суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

      С учетом ранее заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд освобождает Зябликову и Пухову от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ

     ЗЯБЛИКОВУ Анну Владимировну и ПУХОВУ Анну Олеговну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ в размере по 200 часов каждой, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения в отношении Зябликовой А.В. и Пуховой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 передать владельцу ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                                                   Филиппова Н.В.