По обвинению Захваткина Алексея Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б (3 прест.), 30 ч.3-158 ч.3 п.а УК РФ.



                                            П Р И Г О В О Р                                         Дело № 1-110

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                    08 августа 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Захваткина Алексея Федоровича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевших ФИО2 и ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захваткина Алексея Федоровича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б» (3 прест.), 30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                    УСТАНОВИЛ

Захваткин совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Захваткин А.Ф. совместно с ФИО4, уголовное преследование в отношении которого было прекращено по основанию, предусмотренному п.2ч.1 ст.24 УПК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришли к зерносушилке, расположенной в <адрес> где ФИО4 отодвинул лист шифера в стене и через образовавшийся проем совместно с Захваткиным А.Ф. незаконно проникли <данные изъяты>. Далее ФИО4 принесенными с собой бокорезами срезал кабеля, с Захваткин А.Ф.скручивал их и складывал в принесенные с собой мешки, после чего с помощью принесенного с собой инструмента Захваткин А.Ф.и ФИО4 стали отсоединять находящиеся в помещении части оборудования, содержащие цветной металл и складывали их в мешки. Всего таким образом ими было похищены принадлежащие <данные изъяты> материальные ценности: <данные изъяты>

Они же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, с целью хищения чужого имущества в дневное время пришли к зерносушилке, расположенной <адрес>, где через образованный ими ранее в стене проем незаконно проникли <данные изъяты>, где ФИО4 принесенными с собой инструментами отсоединил электродвигатель. После чего ФИО4 и Захваткин А.Ф. совместно вытащили его через проем в стене. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>.

Они же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в дневное время с целью совершения кражи пришли к зерносушилке, расположенной <адрес>, где через образованный ими ранее в стене проем незаконно проникли <данные изъяты>, где ФИО4 принесенными с собой инструментами отсоединил электродвигатель, после чего Захваткин А.Ф. и ФИО4 совместно вытащили его через проем в стене. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Захваткин А.Ф. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где с <данные изъяты> незаконно проник в дом, где к комнате сложил и приготовил к выносу <данные изъяты> а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут вошедшим в дом ФИО2

Подсудимый Захваткин А.Ф. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Захваткин А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшими и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Захваткина А.Ф. по каждому из трех хищений имущества <данные изъяты> имевших место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Захваткин А.Ф. характеризуется <данные изъяты>. С учетом приведенных обстоятельств суд, назначив Захваткину А.Ф. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений согласно ст. 66 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 частей 2 и 3 УК РФ суд считает возможным не применять к Захваткину А.Ф. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

    По делу представителем <данные изъяты> ФИО6 были заявлены исковые требования в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> Подсудимый, являясь гражданским ответчиком с иском согласен. Суд считает исковые требования <данные изъяты> обоснованными, документально подтвержденными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Захваткина А.Е. не подлежат.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

    ЗАХВАТКИНА Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) ( кражи ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в ред.УК РФ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;

по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Захваткину А.Ф. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Захваткина А.Ф. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней, в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу принять необходимые меры (обратиться в пенсионный фонд с пакетом необходимых документов, в архив для получения недостающих документов) для оформления трудовой пенсии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захваткина А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Захваткина Алексея Федоровича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО2, <данные изъяты> переданные на ответственное хранение ФИО6 передать <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить по вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий                              Филиппова Н.В.