По обвинению Фрюжникова Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ.



                                                 П Р И Г ОВ О Р                                      Дело № 1-109

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                  18 августа 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Фрюжникова Евгения Викторовича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Виноградовой Н.А.

а также потерпевшем ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фрюжникова Евгения Викторовича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ

Фрюжников Е.В. совершил покушение на умышленное уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Фрюжников Е.В., находясь в квартире, принадлежащей ФИО5 на основании о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу <адрес>, из чувства мести, из личной неприязни к лицам похитившим его документы и часть вещей, имея умысел на уничтожение данной квартиры <данные изъяты> и имущества, находящегося в ней путем поджога, взял в комнате фрагмент ткани и имеющейся при себе зажигалкой поджог его, после чего оставил горящий фрагмент ткани в квартире, сам покинул ее. В результате действий Фрюжникова Е.В. произошло возгорание и частичное уничтожение: <адрес>, в связи с чем ФИО5 причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>, а также уничтожение находившихся в ней <данные изъяты> имущества, принадлежащего ФИО7 <данные изъяты>. Однако свои действия направленные на полное уничтожение <адрес> и находящегося в ней имущества путем поджога, Фрюжников Е.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было обнаружено посторонними лицами и локализовано работниками пожарной охраны.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фрюжников Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по семейным обстоятельствам покинул место жительства и приехал в <адрес> в поисках работа. ДД.ММ.ГГГГ с познакомился на улице с ФИО12, ФИО9 и ФИО6, которые обещали найти ему квартиру, где можно будет переночевать. С <данные изъяты> новыми знакомыми пришли к <данные изъяты> дому и поднялись на <данные изъяты> этаж. В квартире находился хозяин и двое его гостей, впоследствии узнал фамилии ФИО10 и ФИО13. Все сели распивать принесенные им спиртное. После распития спиртного он уснул. Когда проснулся было уже светло, он подошел к своим вещам, не обнаружил среди них <данные изъяты>, пропали также документы: <данные изъяты> В квартире спали хозяин, и две девушки ФИО9 и ФИО6. Он решил, что кто-то из ушедших похитил его вещи, разозлился, решил отомстить оставшимся в квартире. Взял в комнате <данные изъяты> ткань, с помощью зажигалки поджог ее и бросил в сторону дивана. Сам ушел из квартиры. Далеко уйти ему не удалось, так как через некоторое время его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ОВД, где он добровольно написал явку с повинной.

    Признательные показания подсудимого суд признает допустимым доказательством по делу и оценивает как достоверные, поскольку получены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

    Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что проживает по адресу <адрес> квартира переоформлена на дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился по месту жительства вместе с гостившей у него ФИО10. Около 18 часов в квартиру пришли ФИО13 и ФИО12 с двумя девушками ФИО6 и ФИО9, с ними также был ранее незнакомый ему ФИО19 мужчина по фамилии Фрюжников. Фрюжников попросился переночевать, он не отказал в просьбе. Затем все сели выпивать спиртное, деньги на приобретение которого давал Фрюжников. Поздно ночью из квартиры ушли ФИО13, ФИО10 и ФИО12, он ФИО20 лег спать на кухне, девушки и Фрюжников - в комнате. Проснулся он от запаха гари, открыв глаза, увидел в комнате зарево, выбежал в подъезд, затем вспомнил, что в комнате остались люди, забежал в квартиру, крикнул девушек, те вскочили, но из-за распространившегося огня побоялись подойти к входной двери и выбежали на балкон. После этого он спустился <данные изъяты> и от соседки позвонил пожарным. О том, что поджог совершил Фрюжников, он узнал позднее, в дежурной части ОВД, от сотрудников милиции. В результате пожара ему причинен материальный ущерб <данные изъяты>. Данный ущерб является для него значительным, <данные изъяты> огнем было уничтожено практически все имущество, находившееся в квартире, <данные изъяты>

    Потерпевшая ФИО5, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон на предварительном следствии показывала, что по <адрес> у нее имеется однокомнатная квартира подаренная ей отцом ФИО7 Сама она этой квартирой никогда не пользовалась, в ней зарегистрировал и проживал отец. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире произошел пожар ей стало известно также от отца. Составленную смету на ремонт квартиры <данные изъяты> она не оспаривает. Данный ущерб для нее является значительным. <данные изъяты> (л.д.153).

    Из оглашенных в порядка ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он осуществлял комплекс оперативно-розыскных мероприятий около <адрес>. Видел как из <данные изъяты> подъезда вышел мужчина <данные изъяты>, мужчина показался ему подозрительным, странным, «весь в себе», поэтому он подошел к нему для установления личности. Мужчина сказал, что документов у него нет. В это время он заметил, что из окон квартиры <данные изъяты> этаже идет густой дым. С мобильного телефона позвонил в пожарную службу. Затем увидел, что на балкон выбежали две девушки, стали звать на помощь. Он узнал этих девушек. Это были ФИО6 и ФИО9. ФИО9 перелезла через балкон и выпрыгнула на землю. ФИО6 тоже собиралась выпрыгивать, так как огонь уже вырывался на балкон. Но в это время приехал пожарный расчет и ФИО6 с помощью лестницы спустили на землю. Подозрительного мужчину он ФИО21 доставил в дежурную часть ОВД, впоследствии оказалось, что этот гражданин по фамилии Фрюжников поджог данную квартиру.

    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с подругой ФИО6, ФИО12, а также с ранее незнакомым ей Фрюжниковым зашли в гости в квартиру к ФИО7, где стали распивать спиртное на деньги, предоставленные Фрюжниковым. Потом она уснула. Проснулась от крика ФИО6, увидела в комнате огонь, который отрезал выход в подъезд, они бросились на балкон. Что было впоследствии не помнит, в себя пришла уже в больнице. О том, что квартиру поджог Фрюжников узнала после выхода из ЦРБ.

    Свидетель ФИО6 показала, что вечером вместе с ФИО9 находились в гостях у ФИО7. Кроме них в квартире присутствовали и распивали спиртное ранее незнакомый ей мужчина по фамилии Фрюжников, а также ФИО10, ФИО12 и ФИО13. Последние трое рано утром уехали в <адрес>. Они с ФИО9 спали на диване. Проснулась она от крика ФИО7, в комнате был сильный дым, огонь. Она разбудила ФИО9. Путь к выходу был уже перегорожен огнем, поэтому они выбежали на балкон, стали звать на помощь. Когда в окнах стали лопаться стекла, ФИО9 выпрыгнула с балкона. Она тоже намеревалась выпрыгнуть, но в это время подъехала пожарная машина, ее ФИО22 по лестнице спустили вниз и отвезли в больницу. <данные изъяты>

    Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла в гости к ФИО7, позднее подошли ФИО12 с ФИО13, ФИО6 с ФИО9. Они привели к ФИО7 незнакомого мужчину, который представился Евгением Фрюжниковым. Мужчина попросился у ФИО7 переночевать, тот не возражал. В течение вечера распивали спиртное, деньги на приобретение которого давал Фрюжников. В ходе распития спиртного между Фрюжниковым и ФИО13 произошел конфликт, но через некоторое время они помирились и продолжили распитие спиртного. Рано утром ФИО13 предложил ей и ФИО12 поехать прогуляться в <адрес>. Они уехали на первом автобусе. В <адрес> она увидела в руках ФИО13 мобильный телефон, принадлежащий Фрюжникову, поняла, <данные изъяты>. Когда они еще находились в <адрес>, ей позвонил оперуполномоченный ФИО8, сообщил, что сгорела квартира ФИО7, попросил приехать в <адрес> для дачи объяснений.

    Свидетель ФИО12 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

    Свидетель ФИО11 показал, что работает дознавателем пожарной части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в <адрес>. По приезду к месту пожара на земле обнаружили лежащую девушку, как впоследствии оказалась ФИО9 На балконе <данные изъяты> этажа стояла еще одна девушка, из окна квартиры шел густой черный дым. Обоих девушек госпитализировали.

    В ходе осмотра <адрес> установлено, что входные двери имеют следы сильного закопчения, такие же следы имеются в прихожей, ванная комната повреждений не имеет, стены кухни и окна закопчены на всей площади, пластиковые конструкции потолка оплавлены, жилая комната практически вся выгорела, мебель, носильные вещи обуглены, обои обгорели, штукатурки со стен частично обвалилась, пластиковые стеклопакеты оплавлены (л.д.30-32).

    Перечень уничтоженного огнем имущества, о котором пояснял потерпевший ФИО7 и следует из протокола осмотра места происшествия подтверждается соответствующим актом и копией локальной сметы (л.д.19, 34-37).

    Совокупности приведенных доказательств суд считает достаточной для признания Фрюжникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.           

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Фрюжников Е.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.92-94).

    У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов, поэтому суд признает Фрюжникова Е.В. виновным и подлежащим наказанию за содеянное.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Фрюжниковым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Фрюжникова суд признает явку с повинной, при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Фрюжников Е.В. характеризуется <данные изъяты>. С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Фрюжникову Е.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд назначает согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, отмеченной в характеристике <данные изъяты>. Срок отбывания наказания суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с этого дня была начата доследственная проверка, с Фрюжникова отбирались объяснения, им оформлен протокол явки с повинной.

    Процессуальные расходы по делу суд относит на счет федерального бюджета.

    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ

ФРЮЖНИКОВА Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения в отношении Фрюжникова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Фрюжниковым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                               Филиппова Н.В.