По обвинению Румянцева Евгения Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                  Дело № 1-105

                                Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                        17 августа 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - пом.Буйского транспортного прокурора Иванова А.Н.

подсудимого Румянцева Евгения Игоревича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № о66477

при секретаре Виноградовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева Евгения Игоревича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ

    Подсудимый Румянцев Е.И. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.30 мин. Румянцев Е.И., находясь <адрес> гр-на ФИО5, расположенной по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел за деньги <данные изъяты> шприц с наркотическим средством, <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью личного потребления хранил в спортивной сумке во время перевозки <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во время проведения оперативно-розыскного мероприятий <данные изъяты> указанный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят у него сотрудниками ЛОВД <адрес>

    

Румянцев Е.И. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Румянцев Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственный обвинитель также не заявил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Румянцева Е.И. по ст.ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцева Е.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Румянцев Е.И. характеризуется <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд, назначив Румянцеву Е.И. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять к Румянцеву Е.И. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ

РУМЯНЦЕВА Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Румянцеву Е.И. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Румянцева Е.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> место жительства, уведомлять об изменении места работы, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней, в месячный срок после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу <адрес> ЦБР на предмет установления наркотической зависимости, при наличии которой пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Румянцева Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                  Филиппова Н.В.